Classifica Serie A 2018-2019

Formazioni ufficiali Juventus-Cagliari: in attacco tocca a Douglas Costa?

La Juventus continua a dominare il campionato di Serie A. I bianconeri sono in testa con 63 punti in classifica. Per Cristiano Ronaldo e compagni sono 20 le vittorie su 23 partite, dopo il successo per 3-0 contro il Sassuolo. Al secondo posto troviamo il Napoli di Ancelotti a quota 52 punti, con gli azzurri che hanno pareggiato 0-0 contro la Fiorentina. A seguire l’Inter a quota 43 punti, tornata a vincere per 1-0 al Tardini contro il Parma.

Al quarto posto c’è sempre il Milan, con i rossoneri a quota 39 dopo la vittoria di domenica sera contro il Cagliari. A inseguire ci sono un gradino sotto Atalanta, Lazio e Roma con 38 punti. A seguire il Torino è salito a 34, superando la Sampdoria a 33 sconfitta dal Frosinone e la Fiorentina a 32.

Nelle zone basse della classifica, il Chievo è ultimo in classifica con 9 punti, dopo il ko contro la Roma, col Frosinone che sale invece a 16 dopo il successo di Genova. Al terz’ultimo posto ci sono proprio i felsinei a 18, dopo aver pareggiato per 1-1 contro il Genoa, agguantando però l’Empoli di Iachini. Trema anche l’Udinese a 19, dopo il ko col Torino.

Classifica di Serie A al 10 febbraio 2019, 23a giornata

PosSquadraPuntiGVNPGFGS
1Juve662421305215
2Napoli522316434218
3Inter432313463216
4Milan392310943221
5Atalanta382311575031
6Roma382310854430
7Lazio382311573225
8Torino342381052822
9Sampdoria33239683930
10Fiorentina322371153325
11Sassuolo30237973436
12Parma292385102431
13Genoa252367103040
14Spal222357112032
15Cagliari212349101934
16Udinese192347121831
17Bologna182339111835
18Empoli182346132745
19Frosinone162437141746
20Chievo92319131947

TI POTREBBE INTERESSARE…Scommetti sul calcio? Scopri i migliori bookmakers aams e non aams

Please wait...