Classifica Serie A 2018-2019

Formazioni ufficiali Juventus-Cagliari: in attacco tocca a Douglas Costa?

La Juventus ha chiuso il discorso campionato in Serie A. I bianconeri hanno finito in testa con 90 punti in classifica. Per Cristiano Ronaldo e compagni sono 28 le vittorie su 38 partite, dopo aver perso 2-0 contro la Sampdoria. Al secondo posto troviamo il Napoli di Ancelotti a quota 79 punti, con gli azzurri che hanno perso 3-2 a Bologna. A seguire al terzo posto c’è l’Atalanta di Gasperini a quota 69 punti, come l’Inter dopo le vittorie su Sassuolo ed Empoli. Il Milan ha finito a 68 e al quinto posto, davanti a Roma, Torino e Lazio.

Nelle zone basse della classifica, il Chievo chiude ultimo in classifica con 17 punti, poi c’è il Frosinone a 25, con clivensi e ciociari retrocessi in Serie B con largo anticipo. La lotta salvezza ha poi visto l’Empoli lottare ma condannato dagli scontri diretti col Genoa.

Classifica di Serie A finale, 38ª giornata

PosSquadraPuntiGVNPGFGS
1Juve903828647030
2Napoli793824777436
3Atalanta693820997746
4Inter693820995733
5Milan6838191185536
6Roma6638181286648
7Torino6338161575237
8Lazio5938178135646
9Sampdoria5338158156051
10Bologna44381111164856
11Sassuolo4338916135360
12Udinese43381110173953
13Spal4238119184456
14Parma41381011174161
15Cagliari41381011173654
16Fiorentina4138817134745
17Genoa3838814163957
18Empoli3838108205170
19Frosinone2538510232969
20Chievo1738214222575

TI POTREBBE INTERESSARE…Scommetti sul calcio? Scopri i migliori bookmakers aams e non aams