Classifica Serie A 2018-2019

Formazioni ufficiali Juventus-Cagliari: in attacco tocca a Douglas Costa?

La Juventus continua a dominare il campionato di Serie A. I bianconeri sono in testa con 84 punti in classifica. Per Cristiano Ronaldo e compagni sono 27 le vittorie su 32 partite, dopo aver perso 2-1 sul campo della Spal. Al secondo posto troviamo il Napoli di Ancelotti a quota 67 punti, con gli azzurri che hanno vinto per 3-1 sul campo del Chievo. A seguire al terzo posto c’è l’Inter di Spalletti, adesso a 60 punti dopo il 3-1 e la vittoria di Frosinone. Torna a sorridere il Milan, confermatosi al quarto posto, dopo aver vinto lo scontro diretto contro la Lazio, con 55 punti. La Roma non molla e la vittoria contro l’Udinese ha portato i giallorossi a 54.

A seguire c’è l’Atalanta a quota 53, dopo aver pareggiato 0-0 contro l’Empoli, poi Lazio a 52, Torino a 50, dopo il pari col Cagliari, e Sampdoria a 48.

Nelle zone basse della classifica, il Chievo è ultimo in classifica con 11 punti, poi c’è il Frosinone fermo a 23 dopo la sconfitta con l’Inter. Lotta dura poi tra Udinese a 32, Bologna a 31 e Empoli a 28. Ma ora anche le squadre ricomprese sino ai 33/34 punti non possono stare tranquille.

Classifica di Serie A al 13 aprile 2019, 32ª giornata

PosSquadraPuntiGVNPGFGS
1Juve843227326522
2Napoli673220756128
3Inter603218685026
4Milan5532151074630
5Roma543215985745
6Atalanta533215896441
7Lazio5232157104633
8Torino4932121464129
9Sampdoria4832146125341
10Fiorentina403281684639
11Sassuolo3732813114651
12Cagliari3732910133144
13Spal353298153045
14Parma353298153350
15Genoa3432810143551
16Udinese323188153044
17Bologna3132710153147
18Empoli293278174059
19Frosinone233258192659
20Chievo1132111202267

TI POTREBBE INTERESSARE…Scommetti sul calcio? Scopri i migliori bookmakers aams e non aams