Calendario Olimpiadi Mercoledì 28 Luglio 2021 – Le Olimpiadi Tokyo 2021 in Giappone sono in programma da venerdì 23 luglio a domenica 8 agosto. E in questo articolo andiamo a vedere quali sono le gare e gli eventi in calendario nella giornata di Mercoledì 28 luglio. Il programma è sempre molto ampio e vede tra gli avvenimenti più importanti da seguire la gara di Sciabola maschile a squadre, con gli azzurri sicuri protagonisti, le gare di nuoto maschile e femminile, ma anche il terzo match per l’Italvolley maschile di Blengini e il secondo per l’Italbasket maschile di Sacchetti.

Ma occhio anche alle due cronometro individuale, maschile e femminile, nel ciclismo su strada. Un Mercoledì 28 luglio dove si assegnano 23 medaglie d’Oro, con la Scherma ancora protagonista con la gara a squadre di Sciabola maschile, il surf, il canottaggio, il nuoto maschile e femminile, il ciclismo su strada, basket 3×3, Judo, rugby a 7, sollevamento pesi, ginnastica artistica, equitazione e tuffi. Ecco di seguito il calendario Olimpiadi Mercoledì 28 Luglio 2021 con orari e programma gare (precisiamo che gli orari inseriti sono quelli italiani).

Calendario Olimpiadi Mercoledì 28 Luglio 2021

Ore 1:00 – SURF femminile (FINALE BRONZO)
Ore 1:45 – SURF maschile (FINALE BRONZO)
Ore 2:00 – BADMINTON singolo femminile (group stages)
Ore 2:00 – BADMINTON doppio misto (quarti di finale)
Ore 2:00 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 2:00 – TIRO A VOLO trap femminile (qualificazioni)
Ore 2:00 – VOLLEY maschile Canada-Iran
Ore 2:18 – CANOTTAGGIO doppio femminile (FINALE)
Ore 2:25 – TIRO A VOLO trap maschile (qualificazioni)
Ore 2:30 – CANOTTAGGIO doppio maschile (FINALE)
Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO  maschile (primo turno)
Ore 2:30 – SURF femminile (FINALE ORO)
Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO maschile Olanda-Sudafrica
Ore 2:50 – CANOTTAGGIO quattro senza femminile (FINALE)
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 3:00 – HOCKEY SU PRATO femminile Gran Bretagna-India
Ore 3:00 – BASKET maschile Nigeria-Germania (gironi)
Ore 3:00 – TENNISTAVOLO singolo femminile (quarti di finale)
Ore 3:00 – SCHERMA maschile sciabola a squadre (ottavi di finale)
Ore 3:10 – CANOTTAGGIO quattro senza maschile (FINALE)
Ore 3:15 – SURF maschile (FINALE)

Ore 3:30 – CANOTTAGGIO otto con femminile (ripescaggi)
Ore 3:30 – NUOTO maschile 200 metri stile libero (semifinali)
Ore 3:41 – NUOTO femminile 200 metri stile libero (FINALE)
Ore 3:48 – CANOTTAGGIO otto con maschile (ripescaggi)
Ore 3:49 – NUOTO maschile 200 metri farfalla (FINALE)
Ore 3:57 – NUOTO femminile 200 metri farfalla (semifinali)Ore 3:58 – CANOTTAGGIO singolo femminile (semifinali)
Ore 4:00 – JUDO maschile -90kg (eliminatorie)
Ore 4:00 – JUDO femminile -70kg (eliminatorie)Ore 4:00 – BOXE femminile -57kg (quarti di finale)
Ore 4:00 – RUGBY A SETTE maschile (prima semifinale)
Ore 4:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 4:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile (quarti di finale)
Ore 4:00 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 4:00 – TENNIS singolo maschile (ottavi di finale)
Ore 4:00 – TENNIS singolo femminile (quarti di finale)
Ore 4:00 – TENNIS doppio maschile e femminile (quarti di finale)
Ore 4:00 – TENNIS doppio misto (secondo turno)
Ore 4:05 – VOLLEY maschile Usa-Tunisia
Ore 4:18 – CANOTTAGGIO singolo maschile (semifinali)
Ore 4:21 – NUOTO maschile 200 metri rana (semifinali)
Ore 4:25 – SCHERMA sciabola maschile a squadre (quarti di finale)
Ore 4:30 – BOXE femminile -60kg (primo turno)
Ore 4:30 – RUGBY A SETTE maschile (seconda semifinale)
Ore 4:30 – CICLISMO femminile cronometro individuale
Ore 4:45 – NUOTO femminile 200 metri misti (FINALE)

Ore 4:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Australia-Spagna
Ore 4:54 – NUOTO femminile 1500 metri stile libero (FINALE)

MIGLIORI BOOKMAKERS PER LE OLIMPIADI TOKYO 2020 (BONUS ESAGERATI!!!)

Ousmani Juantorena, schiacciatore Italvolley

Ore 5:00 – BASEBALL MASCHILE opening round
Ore 5:00 – VELA maschile Rs:X, 49er, Finn, 470 (regate)
Ore 5:00 – TENNISTAVOLO singolo femminile (quarti di finale)
Ore 5:03 – BOXE femminile -75kg (secondo turno)
Ore 5:10 – VELA femminile Rs:X (regate)
Ore 5:15 – HOCKEY SU PRATO femminile Germania-Irlanda
Ore 5:26 – NUOTO maschile staffetta 4X200 metri stile libero (FINALE)
Ore 5:38 – JUDO maschile -90kg (secondo turno)
Ore 5:38 – JUDO femminile -70kg (secondo turno)
Ore 6:00 – CANOA femminile C1 (batterie)
Ore 6:06 – BOXE maschile -52kg (primo turno)
Ore 6:34 – JUDO maschile -90kg (quarti di finale)
Ore 6:34 – JUDO femminile -70kg (quarti di finale)
Ore 6:40 – SCHERMA maschile sciabola a squadre (semifinali)
Ore 6:40 – BASKET maschile Usa-Iran
Ore 6:47 – CANOA maschile K1 (batterie)
Ore 6:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -73kg (gruppo B)
Ore 7:00 – PALLANUOTO femminile Canada-Sudafrica

Olimpiadi Mercoledì 28 Luglio 2021: Orari Gare

Ore 7:00 – CICLISMO cronometro maschile individuale
Ore 7:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 7:20 – VOLLEY maschile Argentina-Francia
Ore 7:30 – VELA mixed Nacra 17 (regate)
Ore 7:30 – VELA femminile 470 (regate)
Ore 8:00 – TUFFI maschili 3 metri trampolino sincro (FINALE)
Ore 8:30 – PALLANUOTO femminile Olanda-Spagna
Ore 9:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 9:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 9:25 – VOLLEY maschile Polonia-Ecuador
Ore 10:00 – JUDO femminile -70kg (ripescaggi)
Ore 10:00 – BASKET 3×3 femminile (prima semifinale)
Ore 10:00 – BOXE MASCHILE E FEMMINILE (sedicesimi di finale, ottavi di finale, quarti di finale)
Ore 10:00 – CALCIO maschile Arabia Saudita-Brasile (gironi)
Ore 10:00 – CALCIO maschile Germania-Costa d’Avorio (gironi)
Ore 10:17 – JUDO femminile -70kg (semifinali)
Ore 10:20 – BASKET maschile Italia-Australia (gironi)
Ore 10:30 – BASKET3X3 maschile (prima semifinale)
Ore 10:30 – CALCIO maschile Romania-Nuova Zelanda (gironi)
Ore 10:30 – CALCIO maschile Corea del Sud-Honduras (gironi)
Ore 10:30 – RUGBY A SETTE maschile (FINALE BRONZO)
Ore 10:30 – EQUITAZIONE dressage Grand Prix Freestyle
Ore 10:30 – CALCIO MASCHILE (4 partite)
Ore 10:34 – JUDO maschile -90kg (ripescaggi)
Ore 10:51 – JUDO maschile -90kg (semifinali)
Ore 11:00 – RUGBY A SETTE maschile (FINALE ORO)
Ore 11:00 – BADMINTON singolo maschile (group stages)
Ore 11:08 – JUDO femminile -70kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:10 – BASKET3X3 femminile (seconda semifinale)
Ore 11:20 – PALLANUOTO femminile Cina-Giappone
Ore 11:28 – JUDO femminile -70kg (FINALE ORO)
Ore 11:30 – SCHERMA maschile sciabola a squadre (FINALE BRONZO)
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO femminile Giappone-Australia
Ore 11:39 – JUDO maschile -90kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:40 – BASKET3X3 maschile (seconda semifinale)
Ore 11:59 – JUDO maschile -90kg (FINALE ORO)
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO femminile Argentina-Cina
Ore 12:00 – NUOTO femminile 100 metri stile libero (batterie)
Ore 12:00 – NUOTO maschile 200 metri dorso (batterie)
Ore 12:00 – NUOTO femminile 200 metri rana (batterie)
Ore 12:00 – NUOTO maschile 200 metri misti (batterie)
Ore 12:00 – NUOTO femminile staffetta 4X200 metri stile libero (batterie)
Ore 12:15 – GINNASTICA ARTISTICA maschile All-Around (FINALE)
Ore 12:30 – SCHERMA maschile sciabola a squadre (FINALE ORO)

MIGLIORI BOOKMAKERS PER LE OLIMPIADI TOKYO 2020 (BONUS ESAGERATI!!!)

Ore 12:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 12:40 – VOLLEY maschile Giappone-Italia
Ore 12:50 – PALLANUOTO femminile Ungheria-Usa
Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI -73kg (Gruppo A)
Ore 13:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile (quarti di finale)
Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 13:00 – CALCIO maschile Australia-Egitto (gironi)
Ore 13:00 – CALCIO maschile Spagna-Argentina (gironi)
Ore 13:30 – CALCIO maschile Francia-Giappone (gironi)
Ore 13:30 – CALCIO maschile Sudafrica-Messico (gironi)
Ore 13:45 – BASKET3X3 femminile (FINALE BRONZO)
Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Giappone-Spagna
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 14:00 – BASKET maschile Repubblica Ceca-Francia (gironi)
Ore 14:15 – HOCKEY SU PRATO maschile Australia-Nuova Zelanda
Ore 14:15 – BASKET3X3 maschile (FINALE BRONZO)
Ore 14:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 14:45 – VOLLEY maschile Brasile-Russia
Ore 14:55 – BASKET3X3 femminile (FINALE ORO)
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 15:25 – BASKET3X3 maschile (FINALE ORO)

Info Olimpiadi Tokyo 2020

CALENDARIO COMPLETO OLIMPIADI TOKYO 2020