Calendario Olimpiadi Martedì 27 Luglio 2021 – Le Olimpiadi Tokyo 2021 in Giappone sono in programma da venerdì 23 luglio a domenica 8 agosto. E in questo articolo andiamo a vedere quali sono le gare e gli eventi in calendario nella giornata di Martedì 27 luglio. Il programma è sempre molto ampio e vede tra gli avvenimenti più importanti da seguire la gara di Spada femminile a squadra, con le azzurre sicure protagoniste, le gare di nuoto maschile e femminile, ma anche il secondo match per l’Italvolley femminile di Mazzanti e per il Settebello di Sandro Campagna nella pallanuoto maschile.

Un Martedì 27 luglio dove si assegnano 22 medaglie d’Oro, con la Scherma ancora protagonista con la gara a squadra di Spada femminile, il triathlon femminile, il canottaggio, il nuoto maschile e femminile, il tiro a segno, Taekwondo, Judo, softball, sollevamento pesi, ginnastica artistica, equitazione, mountain bike, tuffi e canoa. Ecco di seguito il calendario Olimpiadi Martedì 27 Luglio 2021 con orari e programma gare (precisiamo che gli orari inseriti sono quelli italiani).

Calendario Olimpiadi Martedì 27 Luglio 2021

Ore 23:30 – TRIATHLON femminile (FINALE)
Ore 0:00 – SURF maschile (quarti di finale)
Ore 2:00 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 2:00 – RUGY A 7 maschile (gironi)
Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 2:00 – VOLLEY femminile Russia-Argentina
Ore 2:00 – TIRO A SEGNO misto pistola 10 metri qualificazioni
Ore 2:24 – SURF femminile (quarti di finale)
Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO maschile (primo turno)
Ore 2:30 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO maschile Argentina-Australia
Ore 2:56 – TIRO CON L’ARCO femminile (primo turno)
Ore 2:58 – CANOTTAGGIO maschile quattro di coppia (FINALE)
Ore 3:00 – HOCKEY SU PRATO MASCHILE E FEMMINILE (2 partite)
Ore 3:00 – TAEKWONDO femminile -67kg (primo turno)
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 3:00 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
Ore 3:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (terzo turno)
Ore 3:00 – PALLANUOTO maschile Sudafrica-Usa (gironi)
Ore 3:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Giappone-Australia
Ore 3:00 – BADMINTON singolo maschile e femminile (group stages)
Ore 3:00 – BADMINTON doppio maschile e femminile (group stages)
Ore 3:00 – BASKET femminile Giappone-Francia (gironi)
Ore 3:00 – SCHERMA spada femminile a squadre (ottavi di finale)
Ore 3:10 – CANOTTAGGIO femminile quattro di coppia (FINALE)
Ore 3:15 – TAEKWONDO maschile -80kg (primo turno)
Ore 3:30 – CANOTTAGGIO maschile doppio (semifinali)
Ore 3:30 – JUDO MASCHILE E FEMMINILE -63kg e -81kg (eliminatorie e ottavi di finale)
Ore 3:30 – NUOTO femminile 200 metri stile libero (semifinali)
Ore 3:30 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
Ore 3:43 – NUOTO maschile 200 metri stile libero (FINALE)
Ore 3:51 – NUOTO femminile 100 metri dorso (FINALE)
Ore 3:58 – CANOTTAGGIO femminile doppio (semifinali)
Ore 3:59 – NUOTO maschile 100 metri dorso (FINALE)Ore 4:00 – BOXE femminile -69kg (secondo turno)
Ore 4:00 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
Ore 4:00 – TENNIS singolo maschile e femminile (secondo e terzo turno)
Ore 4:00 – TENNIS doppio maschile e femminile (quarti di finale)
Ore 4:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 4:05 – VOLLEY femminile Cina-Usa
Ore 4:08 – CANOTTAGGIO femminile
Ore 4:17 – NUOTO femminile 100 metri rana (FINALE)
Ore 4:18 – CANOTTAGGIO maschile due senza (semifinali)
Ore 4:25 – SCHERMA femminile spada a squadre (quarti di finale)
Ore 4:30 – RUGBY A SETTE maschile
Ore 4:30 – PALLANUOTO maschile Montenegro-Spagna
Ore 4:35 – NUOTO maschile 200 metri farfalla (semifinali)
Ore 4:38 – CANOTTAGGIO femminile due senza (semifinali)
Ore 4:45 – HOCKEY SU PRATO maschile India-Spagna
Ore 4:48 – SURF maschile (semifinali)
Ore 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -59kg e -64kg (gruppo B)
Ore 4:58 – NUOTO femminile 200 metri misti (semifinali)
Ore 5:00 – VELA femminile 49er Fx, laser radial (regate)
Ore 5:00 – VELA maschile laser radial (regate)
Ore 5:03 – BOXE maschile -63kg (secondo turno)
Ore 5:15 – HOCKEY SU PRATO maschile Germania-Gran Bretagna
Ore 6:00 – SURF femminile (semifinali)
Ore 6:00 – VELA maschile finn (regate)
Ore 6:00 – SOFTBALL (FINALE BRONZO)
Ore 6:15 – TIRO A SEGNO team mixed carabina 10 metri (qualificazioni)
Ore 6:23 – JUDO maschile -81kg (quarti di finale)
Ore 6:23 – JUDO femminile -63kg (quarti di finale)
Ore 6:30 – BASKET 3X3 femminile Usa-Giappone (gironi)
Ore 6:39 – BOXE maschile -81kg (secondo turno)
Ore 6:40 – SCHERMA femminile spada a squadre (semifinali)
Ore 6:40 – BASKET femminile Nigeria-Usa
Ore 6:55 – BASKET3X3 femminile Cina-Mongolia (gironi)

MIGLIORI BOOKMAKERS PER LE OLIMPIADI TOKYO 2020 (BONUS ESAGERATI!!!)

Pietro Figlioli, Nazionale Italia Pallanuoto

Ore 7:00 – TAEKWONDO femminile -67kg (quarti di finale)
Ore 7:00 – CANOA femminile kayak K1 (semifinali)
Ore 7:00 –PALLANUOTO maschile Kazakistan-Serbia
Ore 7:15 – TAEKWONDO maschile -80kg (quarti di finale)
Ore 7:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 7:20 – VOLLEY femminile Giappone-Serbia
Ore 7:30 – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (terzo turno)
Ore 7:40 – BASKET3X3 maschile Belgio-Polonia (gironi)
Ore 7:45 – VELA maschile 49 er (regata)
Ore 8:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 8:00 – MOUNTAIN BIKE femminile cross country
Ore 8:00 – TUFFI femminile 10 metri piattaforma sincro (FINALE)
Ore 8:05 – BASKET3X3 maschile Cina-Giappone (gironi)
Ore 8:15 – TIRO A SEGNO team mixed carabina 10 metri (FINALE)
Ore 8:30 – PALLANUOTO maschile Italia-Grecia
Ore 8:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -59kg (gruppo A)
Ore 9:00 – CANOA femminile kayak K1 (FINALE)

Ore 9:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 9:00 – TAEKWONDO femminile -67kg (semifinali)
Ore 9:15 – TAEKWONDO maschile -80kg (semifinali)
Ore 9:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 9:25 – VOLLEY femminile Italia-Turchia
Ore 9:30 – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 10:00 – BASKET 3X3 femminile Francia-Romania (gironi)
Ore 10:00 – CALCIO femminile Nuova Zelanda-Svezia (gironi)
Ore 10:00 – CALCIO femminile Cile-Giappone (gironi)
Ore 10:00 – JUDO femminile -63kg (ripescaggi)
Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 10:00 – EQUITAZIONE a squadredressage Grand Prix Special

Olimpiadi Martedì 27 Luglio 2021: Orari Gare

Ore 10:17 – JUDO femminile -63kg (semifinali)
Ore 10:20 – BASKET femminile Australia-Belgio
Ore 10:25 – BASKET 3X3 femminile Italia-Russia (gironi)
Ore 10:30 – RUGBY A SETTE maschile (primo quarto di finale)
Ore 10:30 – CALCIO femminile Usa-Australia (gironi)
Ore 10:30 – CALCIO femminile Canada-Gran Bretagna (gironi)
Ore 10:34 – JUDO maschile -81kg (ripescaggi)
Ore 10:51 – JUDO maschile -81kg (semifinali)
Ore 11:00 – BASKET3X3 maschile Serbia-Russia (gironi)
Ore 11:00 – RUGBY A SETTE maschile (secondo quarto di finale)
Ore 11:08 – JUDO femminile -63kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:20 – PALLANUOTO maschile Giappone-Ungheria
Ore 11:25 – BASKET3X3 maschile Lettonia-Olanda (gironi)
Ore 11:28 – JUDO femminile -63kg (FINALE ORO)
Ore 11:30 – RUGBY A SETTE maschile (terzo quarto di finale)
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO maschile Belgio-Sudafrica
Ore 11:30 – SCHERMA femminile spada a squadre (FINALE BRONZO)
Ore 11:39 – JUDO maschile -81kg (FINALE BRONZO)

Ore 11:59 – JUDO maschile -81kg (FINALE ORO)
Ore 12:00 – NUOTO maschile 100 metri stile libero (batterie)
Ore 12:00 – NUOTO femminile 200 metri farfalla (batterie)
Ore 12:00 – NUOTO maschile 200 metri rana (batterie)
Ore 12:00 – NUOTO maschile staffetta 4X200 metri stile libero (batterie)
Ore 12:00 – NUOTO maschile 800 metri stile libero (batterie)
Ore 12:00 – TAEKWONDO femminile -67kg (ripescaggi)
Ore 12:00 – RUGBY A SETTE maschile (quarto quarto di finale)
Ore 12:15 – TAEKWONDO maschile -80kg (ripescaggi)
Ore 12:30 – SCHERMA femminile spada a squadre (FINALE ORO)

MIGLIORI BOOKMAKERS PER LE OLIMPIADI TOKYO 2020 (BONUS ESAGERATI!!!)

Ore 12:30 – PALLAMANO femminile gironi
Ore 12:30 – TENNISTAVOLO MASCHILE E FEMMINILE singolare (ottavi di finale)
Ore 12:40 – VOLLEY femminile Brasile-Costa Rica
Ore 12:45 – GINNASTICA ARTISTICA femminile All-Around a squadre (FINALE)
Ore 12:50 – PALLANUOTO maschile Australia-Croazia
Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -64kg (gruppo A)
Ore 13:00 – SOFTBALL (FINALE ORO)
Ore 13:00 – CALCIO femminile (gironi)
Ore 13:00 – BEACH VOLLEY MASCHILE E FEMMINILE (3 partite)
Ore 13:30 – TAEKWONDO femminile -67kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:30 – BASKET 3X3 femminile (primo quarto di finale)
Ore 13:30 – CALCIO femminile Brasile-Zambia (gironi)
Ore 13:30 – CALCIO femminile Olanda-Cina (gironi)
Ore 13:45 – TAEKWONDO femminile -80kg (FINALE BRONZO)
Ore 14:00 – BASKET femminile Porto Rico-Cina
Ore 14:00 – BASKET 3X3 maschile (primo quarto di finale)
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 14:30 – TAEKWONDO femminile -67kg (FINALE ORO)
Ore 14:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 14:45 – VOLLEY femminile Corea del Sud-Kenya
Ore 14:45 – TAEKWONDO maschile -80kg (FINALE ORO)
Ore 14:50 – BASKET3X3 femminile (secondo quarto di finale)
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 15:20 – BASKET3X3 maschile (secondo quarto di finale)

Info Olimpiadi Tokyo 2020

CALENDARIO COMPLETO OLIMPIADI TOKYO 2020