Calendario Olimpiadi Domenica 1° Agosto 2021 – Le Olimpiadi Tokyo 2021 in Giappone sono in programma da venerdì 23 luglio a domenica 8 agosto. E in questo articolo andiamo a vedere quali sono le gare e gli eventi in calendario nella giornata di Domenica 1° Agosto. Il programma è sempre molto ampio e vede tra gli avvenimenti più importanti da seguire la gara di Fioretto maschile a squadre, con gli azzurri protagoniste, le gare di nuoto maschile e femminile, il quinto e ultimo match dell’Italvolley maschile di Blengini nel girone di qualificazione.

Una Domenica 1° Agosto dove si assegnano 25 medaglie d’Oro, con la Scherma ancora protagonista con la gara a squadre di fioretto maschile, il ciclismo BMX, la vela, il nuoto maschile e femminile, la boxe, vela, tuffi, ginnastica artistica, boxe, atletica leggera e sollevamento pesi. Ecco di seguito il calendario Olimpiadi Domenica 1° Agosto 2021 con orari e programma gare (precisiamo che gli orari inseriti sono quelli italiani).

Calendario Olimpiadi Domenica 1° Agosto 2021

Ore 0:30 – GOLF maschile (ULTIMO GIRO)
Ore 0:45 – EQUITAZIONE individuale e a squadre (cross country)
Ore 1:30 – TIRO A SEGNO maschile25 metri pistola (qualificazione)
Ore 2:00 – SCHERMA fioretto a squadre maschile (ottavi di finale)
Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 2:00 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 2:00 – VOLLEY maschile Polonia-Canada
Ore 2:10 – ATLETICA femminile lancio del martello (qualificazioni, gruppo A)
Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO maschile (primo quarto di finale)
Ore 2:40 – ATLETICA femminile 3000 metri siepi (batterie)
Ore 2:50 – ATLETICA femminile salto in lungo (qualificazioni)
Ore 3:00 –BASKET maschile Canada-Spagna (gironi)
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 3:00 – TENNISTAVOLO maschile a squadre (ottavi di finale)
Ore 3:00 – TENNISTAVOLO femminile a squadre (ottavi di finale)
Ore 3:10 – CICLISMO BMX femminile Freestyle (FINALE)
Ore 3:30 – NUOTO maschile 50 metri stile libero (FINALE)
Ore 3:35 – ATLETICA femminile lancio del peso (FINALE)
Ore 3:37 – NUOTO femminile 50 metri stile libero (FINALE)
Ore 3:40 – ATLETICA femminile lancio del martello (qualificazioni, gruppo B)
Ore 3:44 – NUOTO maschile 1500 metri stile libero (FINALE)
Ore 3:45 – ATLETICA maschile 400 metri maschili (batterie)
Ore 3:45 – SCHERMA fioretto a squadre maschile (quarti di finale)
Ore 4:00 – BOXE maschile -51kg (quarti di finale)
Ore 4:00 – LOTTA GRECO ROMANA maschile -60kg (ottavi di finale)
Ore 4:00 – LOTTA GRECO ROMANA maschile -130kg (ottavi di finale)
Ore 4:00 – LOTTA LIBERA femminile -76kg (ottavi di finale)

MIGLIORI BOOKMAKERS PER LE OLIMPIADI TOKYO 2020 (BONUS ESAGERATI!!!)

Zhang Yufei, Nuoto Olimpiadi Tokyo 2020

Ore 4:00 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 4:05 – VOLLEY maschile Brasile-Francia
Ore 4:15 – NUOTO femminile 4X100 metri mista (FINALE)
Ore 4:20 – CICLISMO BMX maschile freestyle (FINALE)

Ore 4:30 – BOXE maschile -57kg (quarti di finale)
Ore 4:30 – HOCKEY SU PRATO MASCHILE (secondo quarto di finale)
Ore 4:36 – NUOTO maschile 4X100 metri mista (FINALE)
Ore 5:00 – BASEBALL maschile (winners bracket, round 1)
Ore 5:00 – VELA Mixed Nacra 17 Foiling (regate)
Ore 5:00 – VELA femminile 470 (regate)

Ore 5:00 – HOCKEY SU PRATO maschile (secondo quarto di finale)
Ore 5:00 –
TENNIS singolo maschile (FINALE ORO)

Olimpiadi Domenica 1° Agosto 2021: Orari Gare

Ore 5:00 – TENNIS doppio misto (FINALE ORO)
Ore 5:00 – TENNIS doppio femminile (FINALE ORO)
Ore 5:03 – BOXE maschile -59kg (SEMIFINALI)

Ore 5:10 – VELA maschile 470 (regate)
Ore 5:18 – BOXE maschile -75kg (quarti di finale)
Ore 5:20 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -60kg (quarti di finale)
Ore 5:20 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -130kg (quarti di finale)
Ore 5:20 – LOTTA LIBERA femminile -76kg (quarti di finale)
Ore 5:51 – BOXE maschile -81kg (SEMIFINALI)
Ore 6:00 – BADMINTON singolo maschile (prima semifinale)
Ore 6:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 6:06 – BOXE maschile +91kg (quarti di finale)
Ore 6:40 – SCHERMA fioretto a squadre maschile (semifinali)
Ore 6:40 – BASKET maschile Argentina-Giappone
Ore 6:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -76kg (gruppo B)
Ore 7:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 7:00 – PALLANUOTO femminile Ungheria-Cina
Ore 7:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 7:20 – VOLLEY maschile Russia-Tunisia
Ore 7:30 – TENNISTAVOLO maschile singolo a squadre (ottavi di finale)
Ore 7:30 – TENNISTAVOLO femminile singolo a squadre (ottavi di finale)
Ore 7:30 – VELA maschile Laser (MEDAL RACE)
Ore 8:00 – TUFFI femminiletre metri trampolino(FINALE)
Ore 8:30 – VELA femminile Laser Radial (MEDAL RACE)
Ore 8:30 – PALLANUOTO femminile Olanda-Canada
Ore 9:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 9:25 – VOLLEY maschile Italia-Venezuela
Ore 10:00 – BOXE MASCHILE E FEMMINILE (quarti di finale e semifinali)
Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 10:00 – GINNASTICA ARTISTICA maschile corpo libero (FINALE)
Ore 10:20 – BASKET maschile Spagna-Slovenia (gironi)
Ore 10:45 – GINNASTICA ARTISTICA femminile volteggio (FINALE)
Ore 11:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 11:03 – BOXE maschile -69kg (SEMIFINALI)
Ore 11:15 – LOTTA GRECO ROMANA maschile -60kg (semifinali)
Ore 11:20 – PALLANUOTO femminile Russia-Giappone
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO maschile (terzo quarto di finale)

MIGLIORI BOOKMAKERS PER LE OLIMPIADI TOKYO 2020 (BONUS ESAGERATI!!!)

Ore 11:30 – SCHERMA fioretto maschile a squadre (FINALE BRONZO)
Ore 11:30 – GINNASTICA ARTISTICA maschile cavallo con maniglie (FINALE)

Ore 11:35 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -130kg (semifinali)
Ore 11:51 – BOXE maschile -81kg (SEMIFINALI)
Ore 11:55 – LOTTA LIBERA femminile -76kg (semifinali)
Ore 12:00 – BASEBALL maschile (winners bracket, round 1)
Ore 12:10 – ATLETICA maschile salto in alto (FINALE)
Ore 12:15 – ATLETICA maschile 100 metri (semifinali)
Ore 12:15 – GINNASTICA ARTISTICA femminile parallele (FINALE)
Ore 12:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 12:30 – TENNISTAVOLO maschile a squadre (ottavi di finale)
Ore 12:30 – TENNISTAVOLO femminile a squadre (ottavi di finale)
Ore 12:40 – VOLLEY maschile Giappone-Iran
Ore 12:45 – ATLETICA femminile 100 metri ostacoli (semifinali)
Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -76kg (GRUPPO A)
Ore 12:50 – SCHERMA fioretto maschile a squadre (FINALE ORO)
Ore 12:50 – PALLANUOTO femminile Australia-Sudafrica
Ore 13:20 – ATLETICA femminile salto triplo (FINALE)
Ore 13:25 – ATLETICA maschile 800 metri (semifinali)
Ore 13:30 – BADMINTON singolo femminile (FINALE BRONZO E FINALE ORO)
Ore 14:00 – HOCKEY SU PRATO maschile (ultimo quarto di finale)
Ore 14:00 –BASKET femminile Corea del Sud-Serbia (gironi)
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 14:05 – ATLETICA maschile 400 metri ostacoli (semifinali)
Ore 14:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 14:45 – VOLLEY maschile Usa-Argentina
Ore 14:50 – ATLETICA maschile 100 metri (FINALE)
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)

Info Olimpiadi Tokyo 2020

CALENDARIO COMPLETO OLIMPIADI TOKYO 2020