Il calendario della Serie B 2020/2021: date, anticipi e posticipi del campionato cadetto italiano. La Lega Calcio di Serie B ha presentato ufficialmente il calendario della Serie B 2020/2021 con alcune novità e altre conferme, oggi mercoledì 9 settembre.

La prima giornata si disputerà nel weekend del 25-26-27-28 settembre 2020. L’ultima giornata di campionato è invece fissata per venerdì 7 maggio 2021, dopo la quale partirà la solita corsa dei playoff promozione e playout retrocessione. Si giocherà anche a Pasquetta lunedì 5 aprile. Confermato il format natalizio, diventato ormai un appuntamento fisso particolarmente apprezzato in termini di spettacolo sportivo e di visibilità: si va in campo il 27 e il 30 dicembre e il 3 gennaio.

Inoltre la Lega Serie B ha annunciato che saranno otto i turni infrasettimanali in questa stagione. Oltre al 30 dicembre, si giocherà di martedì il 20 ottobre, il 15 e 22 dicembre, il 9 febbraio, il 2 e il 16 marzo e il 20 aprile. Le soste invece saranno quattro, di cui tre per le gare delle nazionali: 10-11 ottobre, 14-15 novembre, 9-10 gennaio e 27-28 marzo.

Gli orari della Serie B 2020-2021

La Lega Serie B ha ufficializzato quella che sarà la struttura base degli orari delle giornate di campionato per la stagione 2020-2021:

  • venerdì ore 21.00 (1 anticipo)
  • sabato ore 15.00 (4 partite)
  • sabato ore 18.00 (1 partita)
  • domenica ore 15.00 (2 partite)
  • domenica ore 21.00 (1 partita)
  • lunedì ore 21.00 (1 posticipo)

Le squadre partecipanti alla Serie B 2020-2021: Ascoli, Brescia, Chievo, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Empoli, Frosinone, Lecce, Monza, Pescara, Pisa, Pordenone, Reggina, Reggiana, Salernitana, Spal, Venezia, Vicenza e Virtus Entella.

Adriano Galliani, ad Monza

Criteri sorteggio calendario Serie B

I criteri utilizzati per la composizione del calendario sono i seguenti:

  • negli ultimi 4 turni le gare casalinghe devono essere perfettamente alternate alle trasferte;
  • non possono esserci più di due coppie di partite consecutive in casa e fuori casa per girone per squadra;
  • in caso di due doppi incontri consecutivi in casa e/o fuori casa, un doppio incontro deve necessariamente essere in casa e l’altro in trasferta;
  • le squadre che si sono già incontrate durante la prima giornata di Serie B 2019/2020 non possono incontrarsi nel primo turno di Serie B 2020/2021;
  • per l’ultimo turno (38ª), le squadre che si sono già incontrate durante l’ultimo turno di Serie B 2019/2020 non possono incontrarsi nell’ultimo turno di Serie B 2020/2021.

Calendario SERIE B 2020-2021: le 38 giornate con date, orari, anticipi e posticipi

Prima giornata (26 settembre/30 gennaio)

Brescia-Ascoli
Cosenza-Virtus Entella
Cremonese-Cittadella
Frosinone-Empoli
Lecce-Pordenone
Monza-SPAL
Pescara-Chievo Verona
Reggiana-Pisa
Salernitana-Reggina
Venezia-Vicenza

Seconda giornata (3 ottobre-6 febbraio)

Ascoli-Lecce
Chievo-Salernitana
Cittadella-Brescia
Empoli-Monza
Vicenza-Pordenone
Pisa-Cremonese
Reggina-Pescara
SPAL-Cosenza
Venezia-Frosinone
Virtus Entella-Reggiana

Terza giornata (17 ottobre-9 febbraio)

Brescia-Lecce
Cosenza-Cittadella
Cremonese-Venezia
Frosinone-Ascoli
Monza-Vicenza
Pescara-Empoli
Pordenone-SPAL
Reggiana-Chievo
Salernitana-Pisa
Virtus Entella-Reggina

Quarta giornata (20 ottobre-13 febbraio)

Ascoli-Reggiana
Chievo-Brescia
Cittadella-Pordenone
Empoli-SPAL
Frosinone-Virtus Entella
Vicenza-Salernitana
Lecce-Cremonese
Pisa-Monza
Reggina-Cosenza
Venezia-Pescara

Quinta giornata (24 ottobre-20 febbraio)

Cosenza-Lecce
Cremonese-Brescia
Empoli-Pisa
Monza-Chievo
Pescara-Frosinone
Pordenone-Reggina
Reggiana-Cittadella
Salernitana-Ascoli
SPAL-Vicenza
Virtus Entella-Venezia

Sesta giornata (31 ottobre-27 febbraio)

Ascoli-Pordenone
Brescia-Virtus Entella
Chievo Verona-Cosenza
Cittadella-Monza
Frosinone-Cremonese
Vicenza-Pisa
Lecce-Pescara
Reggina-SPAL
Salernitana-Reggiana
Venezia-Empoli

Mancosu, centrocampista Lecce

Settima giornata (7 novembre-2 marzo)

Cosenza-Brescia
Cremonese-Vicenza
Empoli-Reggina
Monza-Frosinone
Pescara-Cittadella
Pisa-Ascoli
Pordenone-Chievo Verona
Reggiana-Venezia
SPAL-Salernitana
Virtus Entella-Lecce

Ottava giornata (21 novembre-6 marzo)

Ascoli-Virtus Entella
Brescia-Venezia
Cittadella-Empoli
Frosinone-Cosenza
Vicenza-Chievo Verona
Lecce-Reggiana
Pordenone-Monza
Reggina-Pisa
Salernitana-Cremonese
SPAL-Pescara

Nona giornata (28 novembre-13 marzo)

Brescia-Frosinone
Chievo Verona-Lecce
Cosenza-Salernitana
Empoli-Vicenza
Monza-Reggina
Pescara-Pordenone
Pisa-Cittadella
Reggiana-Cremonese
Venezia-Ascoli
Virtus Entella-SPAL

Decima giornata (5 dicembre-16 marzo)

Ascoli-Pescara
Cremonese-Virtus Entella
Frosinone-Chievo
Vicenza-Cosenza
Lecce-Venezia
Pordenone-Empoli
Reggiana-Monza
Reggina-Brescia
Salernitana-Cittadella
SPAL-Pisa

Undicesima giornata (12 dicembre-20 marzo)

Brescia-Salernitana
Verona-Reggina
Cittadella-SPAL
Cosenza-Reggiana
Cremonese-Ascoli
Lecce-Frosinone
Pescara-Vicenza
Pisa-Pordenone
Venezia-Monza
Virtus Entella-Empoli

Dodicesima giornata (15 dicembre-1 aprile)

Ascoli-Cosenza
Cittadella-Vicenza
Empoli-Cremonese
Monza-Virtus Entella
Pisa-Pescara
Pordenone-Brescia
Reggiana-Frosinone
Reggina-Venezia
Salernitana-Lecce
SPAL-Chievo

Tredicesima giornata (19 dicembre-5 aprile)

Brescia-Reggiana
Chievo-Empoli
Cremonese-Cosenza
Frosinone-Salernitana
Vicenza-Ascoli
Lecce-Pisa
Pescara-Monza
Reggina-Cittadella
Venezia-SPAL
Virtus Entella-Pordenone

Di Carlo, allenatore Vicenza

Quattordicesima giornata (22 dicembre-10 aprile)

Cittadella-Frosinone
Cosenza-Venezia
Empoli-Reggiana
Vicenza-Reggina
Monza-Ascoli
Pescara-Brescia
Pisa-Chievo
Pordenone-Cremonese
Salernitana-Virtus Entella
SPAL-Lecce

Quindicesima giornata (27 dicembre-17 aprile)

Ascoli-SPAL
Brescia-Empoli
Chievo-Cittadella
Cosenza-Pisa
Cremonese-Monza
Frosinone-Pordenone
Lecce-Vicenza
Reggiana-Reggina
Venezia-Salernitana
Virtus Entella-Pescara

Sedicesima giornata (30 dicembre-20 aprile)

Chievo-Venezia
Cittadella-Lecce
Empoli-Ascoli
Vicenza-Virtus Entella
Monza-Salernitana
Pescara-Cosenza
Pisa-Frosinone
Pordenone-Reggiana
Reggina-Cremonese
SPAL-Brescia

Diciassettesima giornata (3 gennaio-24 aprile)

Ascoli-Reggina
Brescia-Vicenza
Cosenza-Empoli
Cremonese-Chievo
Frosinone-SPAL
Lecce-Monza
Reggiana-Pescara
Salernitana-Pordenone
Venezia-Pisa
Virtus Entella-Cittadella

Diciottesima giornata (16 gennaio-1°maggio)

Chievo-Virtus Entella
Cittadella-Ascoli
Empoli-Salernitana
Vicenza-Frosinone
Monza-Cosenza
Pescara-Cremonese
Pisa-Brescia
Pordenone-Venezia
Reggina-Lecce
SPAL-Reggiana

Diciannovesima giornata (23 gennaio-7 maggio)

Ascoli-Chievo
Brescia-Monza
Cosenza-Pordenone
Cremonese-SPAL
Frosinone-Reggina
Lecce-Empoli
Reggiana-Vicenza
Salernitana-Pescara
Venezia-Cittadella
Virtus Entella-Pisa

Ti può interessare

LE NOTIZIE DI SERIE A

CALENDARIO COMPLETO SERIE A 2020-2021