Il calendario della Serie A 2020/2021: date, anticipi e posticipi del massimo campionato italiano. La Lega Calcio ha presentato ufficialmente il calendario della Serie A 2020/2021 con alcune novità e altre conferme, oggi mercoledì 2 settembre. Si è deciso innanzitutto di ridurre al minimo il periodo di sosta durante le festività natalizie: il campionato infatti resterà fermo tra il 24 dicembre e il 2 gennaio 2021.

La prima giornata si disputerà nel weekend del 19-20 settembre 2020. L’ultima giornata di campionato è invece fissata per il 23 maggio 2021. Sono previste tre pause per le nazionali: l’11 ottobre, il 15 novembre e il 28 marzo. La sosta invernale, invece, è in programma tra il 24 dicembre e il 2 gennaio. Sei i turni infrasettimanali: 16 e 23 dicembre, 6 gennaio, 3 febbraio, 21 aprile, 12 maggio.

Dettaglio date principali della Serie A 2020-2021

  • 19 settembre: 1^ giornata Serie A;
  • 1° turno infrasettimanale: mercoledì 16 dicembre 2020;
  • 2° turno infrasettimanale: mercoledì 23 dicembre 2020;
  • 3° turno infrasettimanale: mercoledì 6 gennaio 2021;
  • 4° turno infrasettimanale: mercoledì 3 febbraio 2021;
  • 5° turno infrasettimanale: mercoledì 21 aprile 2021;
  • 6° turno infrasettimanale: mercoledì 12 maggio 2021;
  • 23 maggio 2021: 38^ giornata Serie A.

La Lega Serie A ha ufficializzato quella che sarà la struttura base degli orari delle giornate di campionato per la stagione 2020-2021:

  • sabato ore 15.00 (1 anticipo)
  • sabato ore 18.00 (1 anticipo)
  • sabato ore 20.45 (1 anticipo)
  • domenica ore 12.30 (1 anticipo)
  • domenica ore 15.00 (3 gare)
  • domenica ore 18.00 (1 posticipo)
  • domenica ore 20.45 (1 posticipo)
  • lunedì ore 20.45 (1 posticipo)

Criteri sorteggio calendario

Pirlo, allenatore Juventus

Nella costruzione delle sequenze di incontri in casa e in trasferta si terrà conto dei seguenti criteri:
a) non vi possono essere più di due coppie di incontri consecutivi in casa e/o in trasferta per girone;
b) nel caso in cui vi siano due coppie di incontri consecutivi in casa e/o in trasferta, una coppia di incontri deve necessariamente essere in casa e l’altra in trasferta;
c) è prevista alternanza assoluta degli incontri in casa ed in trasferta per le seguenti coppie di Società, fatta eccezione per l’ultima giornata di Campionato per Lazio e Roma*:

GENOA – SAMPDORIA
INTER – MILAN
JUVENTUS – TORINO
LAZIO – ROMA

d) in tutti i casi in cui ciò è stato possibile, si è tenuto conto delle situazioni di indisponibilità del campo e/o di concomitanza con altri eventi cittadini di speciale rilevanza.

2. Nella costruzione degli abbinamenti delle Società al fine di determinare i singoli incontri si seguiranno i seguenti criteri:

a) i derby cittadini di Genova, Milano, Roma e Torino non sono possibili né alla prima né all’ultima giornata, né nei turni infrasettimanali feriali e si effettuano in giornate diverse fra loro;
b) salvo quanto indicato al punto a) che precede, tutte le Società possono incontrarsi anche alla prima o all’ultima giornata;
c) non vi può essere alcun incontro ripetuto (stessa partita alla stessa giornata, con lo stesso ordine casa/trasferta) rispetto al Calendario 2019/2020;
d) nella prima giornata non possono incontrarsi tra loro, indipendentemente dall’ordine casa/trasferta, Società che si sono già incontrate nella prima giornata dei Campionati 2018/2019 o 2019/2020;
e) nell’ultima giornata non possono incontrarsi tra loro, indipendentemente dall’ordine casa/trasferta, società che si sono già incontrate nell’ultima giornata dei Campionati 2018/2019 o 2019/2020;
f) le Società partecipanti alla UEFA Champions League (Atalanta, Inter, Juventus e Lazio) non incontrano le Società partecipanti alla UEFA Europa League (Napoli, Milan e Roma) nelle giornate poste tra un turno di UEFA Europa League e un turno successivo di UEFA Champions League.

* Non avendo a disposizione le Società lo Stadio Olimpico di Roma a partire dal 18 maggio 2021, in vista della gara inaugurale di Euro2020, Lazio e Roma dovranno disputare entrambe in trasferta la 19ª di ritorno e per questo giocheranno entrambe in casa alla 19ª di andata.

Calendario SERIE A 2020-2021: le 38 giornate con date, orari, anticipi e posticipi

1A GIORNATA ANDATA

19/09/2020 Sabato 18.00 Fiorentina-Torino Sky
19/09/2020 Sabato 20.45 Hellas Verona-Roma DAZN
20/09/2020 Domenica 12.30 Parma-Napoli DAZN
20/09/2020 Domenica 15.00 Genoa-Crotone DAZN
20/09/2020 Domenica 18.00 Sassuolo-Cagliari Sky
20/09/2020 Domenica 20.45 Juventus-Sampdoria Sky
21/09/2020 Lunedì 20.45 Milan-Bologna Sky
30/09/2020 Mercoledì 18.00 Benevento-Inter Sky
30/09/2020 Mercoledì 18.00 Udinese-Spezia Sky
30/09/2020 Mercoledì 20.45 Lazio-Atalanta Sky

2A GIORNATA ANDATA

26/09/2020 Sabato 15.00 Torino-Atalanta Sky
26/09/2020 Sabato 18.00 Cagliari-Lazio Sky
26/09/2020 Sabato 18.00 Sampdoria-Benevento Sky
26/09/2020 Sabato 20.45 Inter-Fiorentina DAZN
27/09/2020 Domenica 12.30 Spezia-Sassuolo DAZN
27/09/2020 Domenica 15.00 Hellas Verona-Udinese DAZN
27/09/2020 Domenica 15.00 Napoli-Genoa Sky
27/09/2020 Domenica 18.00 Crotone-Milan Sky
27/09/2020 Domenica 20.45 Roma-Juventus Sky
28/09/2020 Lunedì 20.45 Bologna-Parma Sky

3A GIORNATA ANDATA

02/10/2020 Venerdì 20.45 Fiorentina-Sampdoria Sky
03/10/2020 Sabato 15.00 Sassuolo-Crotone Sky
03/10/2020 Sabato 18.00 Genoa-Torino Sky
03/10/2020 Sabato 20.45 Udinese-Roma DAZN
04/10/2020 Domenica 12.30 Atalanta-Cagliari DAZN
04/10/2020 Domenica 15.00 Benevento-Bologna Sky
04/10/2020 Domenica 15.00 Lazio-Inter DAZN
04/10/2020 Domenica 15.00 Parma-Hellas Verona Sky
04/10/2020 Domenica 18.00 Milan-Spezia Sky
04/10/2020 Domenica 20.45 Juventus-Napoli Sky

4A GIORNATA ANDATA

17/10/2020 Sabato 15.00 Napoli-Atalanta Sky
17/10/2020 Sabato 18.00 Inter-Milan Sky
17/10/2020 Sabato 18.00 Sampdoria-Lazio Sky
17/10/2020 Sabato 20.45 Crotone-Juventus DAZN
18/10/2020 Domenica 12.30 Bologna-Sassuolo DAZN
18/10/2020 Domenica 15.00 Spezia-Fiorentina DAZN
18/10/2020 Domenica 15.00 Torino-Cagliari Sky
18/10/2020 Domenica 18.00 Udinese-Parma Sky
18/10/2020 Domenica 20.45 Roma-Benevento Sky
19/10/2020 Lunedì 20.45 Hellas Verona-Genoa Sky

5° giornata – 25 ottobre, 28 febbraio
Atalanta-Sampdoria
Benevento-Napoli
Cagliari-Crotone
Fiorentina-Udinese
Genoa-Inter
Juventus-Verona
Lazio-Bologna
Milan-Roma
Parma-Spezia
Sassuolo-Torino

6° giornata – 1 novembre, 3 marzo
Bologna-Cagliari
Crotone-Atalanta
Inter-Parma
Napoli-Sassuolo
Roma-Fiorentina
Sampdoria-Genoa
Spezia-Juventus
Torino-Lazio
Udinese-Milan
Verona-Benevento

7° giornata – 8 novembre, 7 marzo
Atalanta-Inter
Benevento-Spezia
Bologna-Napoli
Cagliari-Sampdoria
Genoa-Roma
Lazio-Juventus
Milan-Verona
Parma-Fiorentina
Sassuolo-Udinese
Torino-Crotone

8° giornata – 22 novembre, 14 marzo
Crotone-Lazio
Fiorentina-Benevento
Inter-Torino
Juventus-Cagliari
Napoli-Milan
Roma-Parma
Sampdoria-Bologna
Spezia-Atalanta
Udinese-Genoa
Verona-Sassuolo

9° giornata – 29 novembre, 21 marzo
Atalanta-Verona
Benevento-Juventus
Bologna-Crotone
Cagliari-Spezia
Genoa-Parma
Lazio-Udinese
Milan-Fiorentina
Napoli-Roma
Sassuolo-Inter
Torino-Sampdoria

Gyasi, Spezia

10° giornata – 6 dicembre, 3 aprile
Crotone-Napoli
Fiorentina-Genoa
Inter-Bologna
Juventus-Torino
Parma-Benevento
Roma-Sassuolo
Sampdoria-Milan
Spezia-Lazio
Udinese-Atalanta
Verona-Cagliari

11° giornata – 13 dicembre, 11 aprile
Atalanta-Fiorentina
Bologna-Roma
Cagliari-Inter
Crotone-Spezia
Genoa-Juventus
Lazio-Verona
Milan-Parma
Napoli-Sampdoria
Sassuolo-Benevento
Torino-Udinese

12° giornata – 16 dicembre, 18 aprile
Benevento-Lazio
Fiorentina-Sassuolo
Genoa-Milan
Inter-Napoli
Juventus-Atalanta
Parma-Cagliari
Roma-Torino
Spezia-Bologna
Udinese-Crotone
Verona-Sampdoria

13° giornata – 20 dicembre, 21 aprile
Atalanta-Roma
Benevento-Roma
Cagliari-Udinese
Fiorentina-Verona
Inter-Spezia
Lazio-Napoli
Parma-Juventus
Sampdoria-Crotone
Sassuolo-Milan
Torino-Bologna

14° giornata – 23 dicembre, 25 aprile
Bologna-Atalanta
Crotone-Parma
Juventus-Fiorentina
Milan-Lazio
Napoli-Torino
Roma-Cagliari
Sampdoria-Sassuolo
Spezia-Genoa
Udinese-Benevento
Verona-Inter

15° giornata – 3 gennaio, 2 maggio
Atalanta-Sassuolo
Benevento-Milan
Cagliari-Napoli
Fiorentina-Bologna
Genoa-Lazio
Inter-Crotone
Juventus-Udinese
Parma-Torino
Roma-Sampdoria
Spezia-Verona

16° giornata – 6 gennaio, 9 maggio
Atalanta-Parma
Bologna-Udinese
Cagliari-Benevento
Crotone-Roma
Lazio-Fiorentina
Milan-Juventus
Napoli-Spezia
Sampdoria-Inter
Sassuolo-Geona
Torino-Verona

17° giornata – 10 gennaio, 12 maggio
Benevento-Atalanta
Fiorentina-Cagliari
Genoa-Bologna
Juventus-Sassuolo
Milan-Torino
Parma-Lazio
Roma-Inter
Spezia-Sampdoria
Udinese-Napoli
Verona-Crotone

18° giornata – 17 gennaio, 16 maggio
Atalanta-Genoa
Bologna-Verona
Cagliari-Milan
Crotone-Benevento
Inter-Juventus
Lazio-Roma
Napoli-Fiorentina
Sampdoria-Udinese
Sassuolo-Parma
Torino-Spezia

19° giornata – 24 gennaio, 23 maggio
Benevento-Torino
Fiorentina-Crotone
Genoa-Cagliari
Juventus-Bologna
Lazio-Sassuolo
Milan-Atalanta
Parma-Sampdoria
Roma-Spezia
Udinese-Inter
Verona-Napoli

Ti può interessare

LE NOTIZIE DI SERIE A

LA CLASSIFICA DI SERIE A

PROSSIMO TURNO SERIE A

CLASSIFICA MARCATORI SERIE A