Calendario Serie A 2018-2019: ecco anticipi e posticipi, date e orari 38 giornate

    Ecco il calendario completo della Serie A 2018-2019, le date e gli orari, anticipi e posticipi: i big-match e le partite del massimo campionato italiano

    744
    Calendario Serie A 2018/2019: anticipi e posticipi, date e orari 38 giornate

    Il calendario della Serie A 2018/2019: date, anticipi e posticipi del massimo campionato italiano. La Lega Calcio ha presentato ufficialmente il calendario della Serie A 2018/2019 con alcune novità e altre conferme. Si è deciso innanzitutto di proseguire la strada intrapresa nella passata stagione, giocando durante le festività natalizie: il campionato infatti si giocherà nei weekend del 22, 26 e 29 dicembre. Si riprenderà poi il 20 gennaio, mentre il fine settimana del 13 sarà destinato ai match di Coppa Italia.

    La prima giornata si disputerà nel weekend del 18-19 agosto 2018. Una svolta importante introdotta è quella relativa alle sessioni di calciomercato: quella estiva infatti si concluderà il 18 agosto, mentre quella invernale il 19 gennaio. Ossia un giorno prima dell’inizio del campionato e della ripresa invernale dopo la sosta.

    L’ultima giornata di campionato sarà invece fissata per il 26 maggio 2019. Fissati due turni infrasettimanali che si giocheranno nei giorni mercoledì 26 settembre 2018 e mercoledì 3 aprile 2019. Avremo invece anche quattro soste del campionato per gli impegni delle Nazionali: la Serie A si fermerà tre volte nel 2018, il 9 settembre, il 14 ottobre, il 18 novembre e una volta nel 2019, ossia il 24 marzo.

    SCOMMETTI SULLA SERIE A 2018-2019! ENTRA, REGISTRATI SU WILLIAM HILL E PRENDI IL BONUS INIZIALE

    Dettaglio date principali della Serie A 2018-2019

    • Gennaio 2019, data da comunicare: Supercoppa italiana
    • 18 agosto: 1^ giornata Serie A
    • Natale e Boxing Day: si gioca il 22, il 26 e il 29 dicembre
    • 1° turno infrasettimanale: mercoledì 26 settembre 2018
    • 2° turno infrasettimanale: mercoledì 3 aprile 2019
    • 26 maggio: 38^ giornata Serie A

    Soste Nazionali: il campionato si fermerà il 9 settembre, il 14 ottobre, il 18 novembre e il 24 marzo 2019.

    ENTRA E REGISTRATI SU WILLIAM HILL PER VEDERE LA SERIE A IN STREAMING GRATIS (Sezione streaming sport)

    GLI ORARI DELLA SERIE A 2018-2019

    La Lega Serie A ha ufficializzato quella che sarà la struttura base degli orari delle giornate di campionato per la stagione 2018-2019:

    – sabato ore 15.00 (1 anticipo)
    – sabato ore 18.00 (1 anticipo)
    – sabato ore 20.30 (1 anticipo)
    – domenica ore 12.30 (1 anticipo)
    – domenica ore 15.00 (3 gare)
    – domenica ore 18.00 (1 posticipo)
    – domenica ore 20.30 (1 posticipo)
    – lunedì ore 20.30 (1 posticipo)

    Nell’8a giornata di andata, nella 12a giornata di andata e nella 9a giornata di ritorno, che precedono settimane in cui si disputano gare delle squadre nazionali collocate in date FIFA con rilascio obbligatorio dei calciatori, nonché nella 5a giornata di andata e nella 10a giornata di ritorno, che precedono turni infrasettimanali, il posticipo del lunedì alle 20.30 è sostituito da un anticipo il venerdì alle ore 20.30.

    I turni infrasettimanali in programma nella 6a giornata di andata (26 settembre 2018) e nella 11a giornata di ritorno (3 aprile 2019) si disputano mercoledì con inizio alle ore 21.00 (6 gare), con un anticipo martedì alle ore 21.00, un anticipo mercoledì alle ore 19.00, un posticipo giovedì alle ore 21.00 e, in alternativa tra loro, un anticipo martedì alle ore 19.00 o un posticipo giovedì alle ore 19.00.

    Ecco infine nel dettaglio la struttura oraria dei turni di campionato previsti durante il periodo natalizio e pasquale:

    – La 17a giornata di andata (22 dicembre 2018) si disputa sabato con inizio alle ore 15.00 (7 gare), con un anticipo alle ore 12.30 e due posticipi rispettivamente alle ore 18.00 e alle ore 20.30.

    – La 18a giornata di andata (26 dicembre 2018) si disputa mercoledì con inizio alle ore 15.00 (7 gare), con un anticipo alle ore 12.30 e due posticipi rispettivamente alle ore 18.00 e alle ore 20.30.

    – La 19a giornata di andata (29 dicembre 2018) si disputa sabato con inizio alle ore 15.00 (7 gare), con un anticipo alle ore 12.30 e due posticipi rispettivamente alle ore 18.00 e alle ore 20.30.

    – La 14ª giornata di ritorno (20 aprile 2019) si disputa sabato con inizio alle ore 15.00 (7 gare), con un anticipo alle 12.30 e due posticipi rispettivamente alle ore 18.00 e alle ore 20.30.

    La 19ª giornata di ritorno, infine, si disputa domenica 26 maggio 2019, con inizio alle ore 20.30 (10 gare in contemporanea). Tuttavia, in conformità alle previsioni regolamentari interne, le 10 gare potranno essere disputate in più blocchi, fino ad un massimo di tre in due giorni, nel caso in cui non si renda necessaria la contestualità di tutte le gare.

    Calendario SERIE A 2018-2019: le 38 giornate con date, orari, anticipi e posticipi

    Serie A, Lazio-Inter 0-3: i nerazzurri sono secondi in classifica

    PRIMA GIORNATA (19-08-2018 – 20-01-2019)

    SABATO 18 AGOSTO

    ore 18:00 Chievo-Juventus 2-3 (SKY)

    Ore 20:30 Lazio-Napoli 1-2 (DAZN)

    DOMENICA 19 AGOSTO

    ore 18:00 Torino-Roma 0-1 (SKY)

    ore 20:30 Bologna-Spal 0-1 (SKY)

    ore 20:30 Empoli-Cagliari 2-0 (SKY)

    ore 20:30 Milan-Genoa (SKY)

    ore 20:30 Parma-Udinese 2-2 (DAZN)

    ore 20:30 Sampdoria-Fiorentina 1-1 (SKY)

    ore 20:30 Sassuolo-Inter 1-0 (DAZN)

    LUNEDI 20 AGOSTO

    ore 20:30 Atalanta-Frosinone 4-0 (SKY)

    SECONDA GIORNATA (26-08-2018 – 27-01-2019)

    SABATO 25 AGOSTO

    ore 18:00 Juventus-Lazio 2-0 (SKY)

    ore 20:30 Napoli-Milan 3-2 (DAZN)

    DOMENICA 26 AGOSTO

    ore 18:00 Spal-Parma 1-0 (DAZN)

    ore 20:30 Cagliari-Sassuolo 2-2 (SKY)

    ore 20:30 Fiorentina-Chievo 6-1 (SKY)

    ore 20:30 Frosinone-Bologna 0-0 (DAZN)

    ore 20:30 Genoa-Empoli 2-1 (SKY)

    ore 20:30 Inter-Torino 2-2 (SKY)

    ore 20:30 Udinese-Sampdoria 1-0 (SKY)

    LUNEDI 27 AGOSTO

    ore 20:30 Roma-Atalanta 3-3 (SKY)

    TERZA GIORNATA (02-09-2018 – 03-02-2019)

    VENERDI 31 AGOSTO

    ore 20:30 Milan-Roma 2-1 (SKY)

    SABATO 1° SETTEMBRE

    ore 18:00 Bologna-Inter 0-3 (SKY)

    ore 20:30 Parma-Juventus 1-2 (DAZN)

    DOMENICA 2 SETTEMBRE

    ore 18:00 Fiorentina-Udinese 1-0 (DAZN)

    ore 20:30 Atalanta-Cagliari 0-1 (SKY)

    ore 20:30 ChievoVerona-Empoli 0-0 (DAZN)

    ore 20:30 Lazio-Frosinone 1-0 (SKY)

    ore 20:30 Sampdoria-Napoli 3-0 (SKY)

    ore 20:30 Sassuolo-Genoa 5-3 (SKY)

    ore 20:30 Torino-SPAL 1-0 (SKY)

    QUARTA GIORNATA (16-09-2018 – 10-02-2019)

    SABATO 15 SETTEMBRE

    ore 15:00 Inter-Parma 0-1 (SKY)

    ore 18:00 Napoli-Fiorentina 1-0 (SKY)

    ore 20:30 Frosinone-Sampdoria 0-5 (DAZN)

    DOMENICA 16 SETTEMBRE

    ore 12:30 Roma-Chievo 2-2 (DAZN)

    ore 15:00 Genoa-Bologna 1-0 (DAZN)

    ore 15:00 Juventus-Sassuolo 2-1 (SKY)

    ore 15:00 Udinese-Torino 1-1 (SKY)

    ore 18:00 Empoli-Lazio 0-1 (SKY)

    ore 20:30 Cagliari-Milan 1-1 (SKY)

    LUNEDI 17 SETTEMBRE

    ore 20:30 Spal-Atalanta 2-0 (SKY)

    QUINTA GIORNATA (23-09-2018 – 17-02-2019)

    VENERDI 21 SETTEMBRE

    ore 20.30 Sassuolo-Empoli 3-1 (SKY)

    SABATO 22 SETTEMBRE

    ore 15.00 Parma-Cagliari 2-0 (DAZN)

    ore 18.00 Fiorentina-SPAL 3-0 (SKY)

    ore 20.30 Sampdoria-Inter 0-1 (DAZN)

    DOMENICA 23 SETTEMBRE

    ore 12.30 Torino-Napoli 1-3 (DAZN)

    ore 15:00 Bologna-Roma 2-0 (SKY)

    ore 15:00 Chievo-Udinese 0-2 (DAZN)

    ore 15:00 Lazio-Genoa 4-1 (SKY)

    ore 18.00 Milan-Atalanta (SKY)

    ore 20.30 Frosinone-Juventus 0-2 (SKY)

    SESTA GIORNATA (26-09-2018 – 24-02-2019)

    MARTEDI 25 SETTEMBRE

    ore 21.00 Inter-Fiorentina 2-1 (SKY)

    MERCOLEDI 26 SETTEMBRE

    ore 19.00 Udinese-Lazio 1-2 (SKY)

    ore 20.30 Atalanta-Torino 0-0 (SKY)

    ore 20.30 Cagliari-Sampdoria 0-0 (SKY)

    ore 20.30 Genoa-Chievo 2-0 (SKY)

    ore 20.30 Juventus-Bologna 2-0 (DAZN)

    ore 20.30 Napoli-Parma 3-0 (SKY)

    ore 20.30 Roma-Frosinone 4-0 (DAZN)

    GIOVEDI 27 SETTEMBRE

    ore 19.00 SPAL-Sassuolo 0-2 (SKY)

    ore 21.00 Empoli-Milan 1-1 (DAZN)

    Formazioni ufficiali Napoli-Roma, posticipo decima giornata SERIE A 2018-2019

    SETTIMA GIORNATA (30-09-2018 – 03-03-2019)

    SABATO 29 SETTEMBRE

    ore 15.00 Roma-Lazio 3-1 (SKY)

    ore 18.00 Juventus-Napoli 3-1 (SKY)

    ore 20.30 Inter-Cagliari 2-0 (DAZN)

    DOMENICA 30 SETTEMBRE

    ore 12.30 Bologna-Udinese 2-1 (DAZN)

    ore 15.00 Chievo-Torino 0-1 (SKY)

    ore 15.00 Fiorentina-Atalanta 2-0 (SKY)

    ore 15.00 Frosinone-Genoa 1-2 (DAZN)

    ore 18.00 Parma-Empoli 1-0 (SKY)

    ore 20.30 Sassuolo-Milan 1-4 (SKY)

    LUNEDI 1° OTTOBRE

    ore 20.30 Sampdoria-SPAL 2-1 (SKY)

    OTTAVA GIORNATA (07-10-2018 – 10-03-2019)

    VENERDI 5 OTTOBRE

    ore 20.30 Torino-Frosinone 3-2 (SKY)

    SABATO 6 OTTOBRE

    ore 15.00 Cagliari-Bologna 2-0 (SKY)

    ore 18.00 Udinese-Juventus 0-2 (SKY)

    ore 20.30 Empoli-Roma 0-2 (DAZN)

    DOMENICA 7 OTTOBRE

    ore 12.30 Genoa-Parma 1-3 (DAZN)

    ore 15:00 Atalanta-Sampdoria 0-1 (SKY)

    ore 15:00 Lazio-Fiorentina 1-0 (DAZN)

    ore 15:00 Milan-Chievo 3-1 (SKY)

    ore 18.00 Napoli-Sassuolo 2-0 (SKY)

    ore 20.30 SPAL-Inter 1-2 (SKY)

    NONA GIORNATA (21-10-2018 – 17-03-2019)

    SABATO 20 OTTOBRE

    ore 15.00 Roma-SPAL 0-2 (SKY)

    ore 18.00 Juventus-Genoa 1-1 (SKY)

    ore 20.30 Udinese-Napoli 0-3 (DAZN)

    DOMENICA 21 OTTOBRE

    ore 12.30 Frosinone-Empoli 3-3 (DAZN)

    ore 15.00 Bologna-Torino 2-2 (SKY)

    ore 15.00 Chievo-Atalanta 1-5 (DAZN)

    ore 15.00 Parma-Lazio 0-2 (SKY)

    ore 18.00 Fiorentina-Cagliari 1-1 (SKY)

    ore 20.30 Inter-Milan 1-0 (SKY)

    LUNEDI 22 OTTOBRE

    ore 20.30 Sampdoria-Sassuolo 0-0 (SKY)

    DECIMA GIORNATA (28-10-2018 – 31-03-2019)

    SABATO 27 OTTOBRE

    ore 15.00 Atalanta-Parma 3-0 (SKY)

    ore 18.00 Empoli-Juventus 1-2 (SKY)

    ore 20.30 Torino-Fiorentina 1-1 (DAZN)

    DOMENICA 28 OTTOBRE

    ore 12.30 Sassuolo-Bologna 2-2 (DAZN)

    ore 15.00 Cagliari-Chievo 2-0 (SKY)

    ore 15.00 Genoa-Udinese 2-2 (SKY)

    ore 15.00 Spal-Frosinone 0-3 (DAZN)

    ore 18.00 Milan-Sampdoria 3-2 (SKY)

    ore 20.30 Napoli-Roma 1-1 (SKY)

    LUNEDI 29 OTTOBRE

    ore 20.30 Lazio-Inter 0-3 (SKY)

    UNDICESIMA GIORNATA (04-11-2018 – 03-04-2019)

    VENERDI 2 NOVEMBRE

    ore 20.30 Napoli-Empoli 5-1 (SKY)

    SABATO 3 NOVEMBRE

    ore 15.00 Inter-Genoa 5-0 (SKY)

    ore 18.00 Fiorentina-Roma 1-1 (SKY)

    ore 20.30 Juventus-Cagliari 3-1 (DAZN)

    DOMENICA 4 NOVEMBRE

    ore 12.30 Lazio-SPAL 4-1 (DAZN)

    ore 15.00 Chievo-Sassuolo 0-2 (DAZN)

    ore 15.00 Parma-Frosinone 0-0 (SKY)

    ore 15.00 Sampdoria-Torino 1-4 (SKY)

    ore 18.00 Bologna-Atalanta 1-2 (SKY)

    ore 20.30 Udinese-Milan 0-1 (SKY)

    DODICESIMA GIORNATA (11-11-2018 – 07-04-2019)

    VENERDI 9 NOVEMBRE

    ore 20.30 Frosinone-Fiorentina 1-1 (SKY)

    SABATO 10 NOVEMBRE

    ore 15.00 Torino-Parma 1-2 (SKY)

    ore 18.00 SPAL-Cagliari 2-2 (SKY)

    ore 20.30  Genoa-Napoli 1-2 (DAZN)

    DOMENICA 11 NOVEMBRE

    ore 12.30 Atalanta-Inter 4-1 (DAZN)

    ore 15.00 Chievo-Bologna 2-2 (SKY)

    ore 15.00 Empoli-Udinese 2-1 (DAZN)

    ore 15.00 Roma-Sampdoria 4-1 (SKY)

    ore 18.00 Sassuolo-Lazio 1-1 (SKY)

    ore 20.30 Milan-Juventus 0-2 (SKY)

    TREDICESIMA GIORNATA (25-11-2018 – 14-04-2019)

    SABATO 24 NOVEMBRE

    ore 15.00 Udinese-Roma 1-0 (SKY)

    ore 18.00 Juventus-SPAL 2-0 (SKY)

    ore 20.30 Inter-Frosinone 3-0 (DAZN)

    DOMENICA 25 NOVEMBRE

    ore 12.30 Parma-Sassuolo 2-1 (DAZN)

    ore 15.00 Bologna-Fiorentina 0-0 (SKY)

    ore 15.00 Empoli-Atalanta 3-2 (DAZN)

    ore 15.00 Napoli-Chievo 0-0 (SKY)

    ore 18.00 Lazio-Milan 1-1 (SKY)

    ore 20.30 Genoa-Sampdoria 1-1 (SKY)

    LUNEDI 26 NOVEMBRE

    ore 20.30 Cagliari-Torino 0-0 (SKY)

    LA CLASSIFICA AGGIORNATA DELLA SERIE A 2018-2019

    QUATTORDICESIMA GIORNATA (02-12-2018 – 20-04-2019)

    SABATO 1° DICEMBRE

    ore 15.00 SPAL-Empoli 2-2 (SKY)

    ore 18.00 Fiorentina-Juventus 0-3 (SKY)

    ore 20.30 Sampdoria-Bologna 4-1 (DAZN)

    DOMENICA 2 DICEMBRE

    ore 12.30 Milan-Parma 2-1 (DAZN)

    ore 15.00 Frosinone-Cagliari 1-1 (SKY)

    ore 15.00 Sassuolo-Udinese 0-0 (DAZN)

    ore 15.00 Torino-Genoa 2-1 (SKY)

    ore 18.00 Chievoverona-Lazio 1-1 (SKY)

    ore 20.30 Roma-Inter 2-2 (SKY)

    LUNEDI 3 DICEMBRE

    ore 20.30 Atalanta-Napoli 1-2 (SKY)

    QUINDICESIMA GIORNATA (09-12-2018 – 28-04-2019)

    VENERDI 7 DICEMBRE

    ore 20.30 Juventus-Inter 1-0 (SKY)

    SABATO 8 DICEMBRE

    ore 15.00 Napoli-Frosinone 4-0 (SKY)

    ore 18.00 Cagliari-Roma 2-2 (SKY)

    ore 20.30 Lazio-Sampdoria 2-2 (DAZN)

    DOMENICA 9 DICEMBRE

    ore 12.30 Sassuolo-Fiorentina 3-3 (DAZN)

    ore 15.00 Empoli-Bologna 2-1 (DAZN)

    ore 15.00 Parma-Chievo 1-1 (SKY)

    ore 15.00 Udinese-Atalanta 1-3 (SKY)

    ore 18.00 Genoa-SPAL 1-1 (SKY)

    ore 20.30 Milan-Torino 0-0 (SKY)

    SEDICESIMA GIORNATA (16-12-2018 – 05-05-2019)

    SABATO 15 DICEMBRE

    ore 18.00 Inter-Udinese 1-0 (SKY)

    ore 20.30 Torino-Juventus 0-1 (DAZN)

    DOMENICA 16 DICEMBRE

    ore 12.30 SPAL-Chievoverona 0-0 (DAZN)

    ore 15.00 Fiorentina-Empoli 3-1 (SKY)

    ore 15.00 Frosinone-Sassuolo 0-2 (SKY)

    ore 15.00 Sampdoria-Parma 2-0 (DAZN)

    ore 18.00 Cagliari-Napoli 0-1 (SKY)

    ore 20.30 Roma-Genoa 3-2 (SKY)

    LUNEDI 17 DICEMBRE

    ore 20.30 Atalanta-Lazio 1-0 (SKY)

    MARTEDI 18 DICEMBRE

    ore 20.30 Bologna-Milan 0-0 (SKY)

    Serie A, Milan-Sampdoria 3-2: i rossoneri tornano alla vittoria

    DICIASSETTESIMA GIORNATA (22-12-2018 – 12-05-2019)

    SABATO 22 DICEMBRE

    ore 12:30 Lazio-Cagliari 3-1 (DAZN)

    ore 15.00 Empoli-Sampdoria 2-4 (SKY)

    ore 15.00 Genoa-Atalanta 3-1 (SKY)

    ore 15.00 Milan-Fiorentina 0-1 (SKY)

    ore 15.00 Napoli-Spal 1-0 (SKY)

    ore 15.00 Parma-Bologna 0-0 (SKY)

    ore 15.00 Sassuolo-Torino 1-1 (SKY)

    ore 15.00 Udinese-Frosinone 1-1 (DAZN)

    ore 18.00 Chievo-Inter 1-1 (SKY)

    ore 20.30 Juventus-Roma 1-0 (DAZN)

    DICIOTTESIMA GIORNATA (26-12-2018 – 19-05-2019)

    MERCOLEDI 26 DICEMBRE

    ore 12.30 Frosinone-Milan 0-0 (DAZN)

    ore 15.00 Atalanta-Juventus 2-2 (SKY)

    ore 15.00 Bologna-Lazio 0-2 (DAZN)

    ore 15.00 Cagliari-Genoa 1-0 (SKY)

    ore 15.00 Fiorentina-Parma 0-1 (SKY)

    ore 15.00 Sampdoria-Chievo 2-0 (SKY)

    ore 15.00 Spal-Udinese 0-0 (SKY)

    ore 18.00 Roma-Sassuolo 3-1 (SKY)

    ore 18.00 Torino-Empoli 3-0 (DAZN)

    ore 20.30 Inter-Napoli 1-0 (SKY)

    DICIANNOVESIMA GIORNATA (29-12-2018 – 26-05-2019)

    SABATO 29 DICEMBRE

    ore 12.30 Juventus-Sampdoria 2-1  (SKY)

    ore 15.00 Chievo-Frosinone 1-0 (SKY)

    ore 15.00 Empoli-Inter 0-1 (SKY)

    ore 15.00 Genoa-Fiorentina 0-0 (DAZN)

    ore 15.00 Lazio-Torino 1-1 (SKY)

    ore 15.00 Parma-Roma 0-2 (DAZN)

    ore 15.00 Sassuolo-Atalanta 2-6 (SKY)

    ore 15.00 Udinese-Cagliari 2-0 (SKY)

    ore 18.00 Napoli-Bologna 3-2 (SKY)

    ore 20.30 Milan-Spal 2-1 (DAZN)

    La Lega di Serie A, attraverso il proprio sito, ha comunicato gli anticipi e i posticipi dal 1° al 9° turno della massima categoria.

    1ª GIORNATA RITORNO
    19/01/2019 Sabato 15.00 ROMA-TORINO 3-2 (SKY)
    19/01/2019 Sabato 18.00 UDINESE-PARMA 1-2 (SKY)
    19/01/2019 Sabato 20.30 INTER-SASSUOLO 0-0 (DAZN)
    20/01/2019 Domenica 12.30 FROSINONE-ATALANTA 0-5 (DAZN)
    20/01/2019 Domenica 15.00 FIORENTINA-SAMPDORIA 3-3 (SKY)
    20/01/2019 Domenica 15.00 SPAL-BOLOGNA 1-1 (DAZN)
    20/01/2019 Domenica 18.00 CAGLIARI-EMPOLI 2-2 (SKY)
    20/01/2019 Domenica 20.30 NAPOLI-LAZIO 2-1 (SKY)
    21/01/2019 Lunedì 20.30 JUVENTUS-CHIEVOVERONA 3-0  (SKY)
    21/01/2019 Lunedì 15.00 GENOA-MILAN 0-2 (SKY)

    2ª GIORNATA RITORNO
    26/01/2019 Sabato 15.00 SASSUOLO-CAGLIARI 3-0 (SKY)
    26/01/2019 Sabato 18.00 SAMPDORIA-UDINESE 4-0 (SKY)
    26/01/2019 Sabato 20.30 MILAN-NAPOLI 0-0 (DAZN)
    27/01/2019 Domenica 12.30 CHIEVOVERONA-FIORENTINA 3-4 (DAZN)
    27/01/2019 Domenica 15.00 ATALANTA-ROMA 3-3 (SKY)
    27/01/2019 Domenica 15.00 BOLOGNA-FROSINONE 0-4 (SKY)
    27/01/2019 Domenica 15.00 PARMA-SPAL 2-3 (DAZN)
    27/01/2019 Domenica 18.00 TORINO-INTER 1-0 (SKY)
    27/01/2019 Domenica 20.30 LAZIO-JUVENTUS 1-2 (SKY)
    28/01/2019 Lunedì 20.30 EMPOLI-GENOA 1-3 (SKY)

    3ª GIORNATA RITORNO
    02/02/2019 Sabato 15.00 EMPOLI-CHIEVOVERONA 2-2 (SKY)
    02/02/2019 Sabato 18.00 NAPOLI-SAMPDORIA 3-0 (SKY)
    02/02/2019 Sabato 20.30 JUVENTUS-PARMA 3-3 (DAZN)
    03/02/2019 Domenica 12.30 SPAL-TORINO 0-0 (DAZN)
    03/02/2019 Domenica 15.00 GENOA-SASSUOLO 1-1 (SKY)
    03/02/2019 Domenica 15.00 UDINESE-FIORENTINA 1-1 (DAZN)
    03/02/2019 Domenica 18.00 INTER-BOLOGNA 0-1 (SKY)
    03/02/2019 Domenica 20.30 ROMA-MILAN 1-1 (SKY)

    04/02/2019 Lunedì 19.00 FROSINONE-LAZIO 0-1 (SKY)
    04/02/2019 Lunedi 21.00 CAGLIARI-ATALANTA 0-1 (SKY)

    4ª GIORNATA RITORNO
    07/02/2019 Giovedì 20.30 LAZIO-EMPOLI 1-0(SKY)
    08/02/2019 Venerdì 20.30 CHIEVOVERONA-ROMA 0-3 (SKY)
    09/02/2019 Sabato 18.00 FIORENTINA-NAPOLI 0-0 (SKY)
    09/02/2019 Sabato 20.30 PARMA-INTER 0-1 (DAZN)
    10/02/2019 Domenica 12.30 BOLOGNA-GENOA 1-1 (DAZN)
    10/02/2019 Domenica 15.00 ATALANTA-SPAL 2-1 (SKY)
    10/02/2019 Domenica 15.00 SAMPDORIA-FROSINONE 0-1 (DAZN)
    10/02/2019 Domenica 15.00 TORINO-UDINESE 1-0 (SKY)
    10/02/2019 Domenica 18.00 SASSUOLO-JUVENTUS 0-3 (SKY)
    10/02/2019 Domenica 20.30 MILAN-CAGLIARI 3-0 (SKY)

    5ª GIORNATA RITORNO
    15/02/2019 Venerdì 20.30 JUVENTUS-FROSINONE 3-0 (SKY)
    16/02/2019 Sabato 18.00 CAGLIARI-PARMA 2-1 (SKY)
    16/02/2019 Sabato 20.30 ATALANTA-MILAN 1-3 (DAZN)
    17/02/2019 Domenica 12.30 SPAL-FIORENTINA 1-4 (DAZN)
    17/02/2019 Domenica 15.00 EMPOLI-SASSUOLO 3-0 (DAZN)
    17/02/2019 Domenica 15.00 GENOA-LAZIO 2-1 (SKY)
    17/02/2019 Domenica 15.00 UDINESE-CHIEVOVERONA 1-0 (SKY)
    17/02/2019 Domenica 18.00 INTER-SAMPDORIA 2-1 (SKY)
    17/02/2019 Domenica 20.30 NAPOLI-TORINO 0-0 (SKY)
    18/02/2019 Lunedì 20.30 ROMA-BOLOGNA 2-1 (SKY)

    6ª GIORNATA RITORNO
    22/02/2019 Venerdì 20.30 MILAN-EMPOLI 3-0 (SKY)
    23/02/2019 Sabato 15.00 TORINO-ATALANTA 2-0 (SKY)
    23/02/2019 Sabato 20.30 FROSINONE-ROMA 2-3 (DAZN)
    24/02/2019 Domenica 12.30 SAMPDORIA-CAGLIARI 1-0 (DAZN)
    24/02/2019 Domenica 15.00 CHIEVOVERONA-GENOA 0-0 (SKY)
    24/02/2019 Domenica 15.00 BOLOGNA-JUVENTUS 0-1 (SKY)
    24/02/2019 Domenica 15.00 SASSUOLO-SPAL 1-1 (DAZN)
    24/02/2019 Domenica 18.00 PARMA-NAPOLI 0-4 (SKY)
    24/02/2019 Domenica 20.30 FIORENTINA-INTER 3-3 (SKY)
    17/04/2019 Mercoledì 19.00 LAZIO-UDINESE (SKY)

    7ª GIORNATA RITORNO

    01/03/2019 Venerdì 20.30 CAGLIARI-INTER 2-1 (SKY)
    02/03/2019 Sabato 15.00 EMPOLI-PARMA 3-3 (SKY)
    02/03/2019 Sabato 18.00 MILAN-SASSUOLO 1-0 (SKY)
    02/03/2019 Sabato 20.30 LAZIO-ROMA 3-0 (DAZN)
    03/03/2019 Domenica 12.30 TORINO-CHIEVOVERONA 3-0 (DAZN)
    03/03/2019 Domenica 15.00 GENOA-FROSINONE 0-0 (DAZN)
    03/03/2019 Domenica 15.00 SPAL-SAMPDORIA 1-2 (SKY)
    03/03/2019 Domenica 15.00 UDINESE-BOLOGNA 2-1 (SKY)

    03/03/2019 Domenica 18.00ATALANTA-FIORENTINA 3-1 (SKY)
    03/03/2019 Domenica 20.30 NAPOLI-JUVENTUS 1-2 (SKY)

    8ª GIORNATA  RITORNO
    08/03/2019 Venerdì 20.30 JUVENTUS-UDINESE 4-1 (SKY)
    09/03/2019 Sabato 18.00 PARMA-GENOA 1-0 (SKY)
    09/03/2019 Sabato 20.30 CHIEVOVERONA-MILAN 1-2 (DAZN)
    10/03/2019 Domenica 12.30 BOLOGNA-CAGLIARI 2-0 (DAZN)
    10/03/2019 Domenica 15.00 FROSINONE-TORINO 1-2 (SKY)
    10/03/2019 Domenica 15.00 INTER-SPAL 2-0 (SKY)
    10/03/2019 Domenica 15.00 SAMPDORIA-ATALANTA 1-2 (DAZN)
    10/03/2019 Domenica 18.00 SASSUOLO-NAPOLI 1-1 (SKY)
    10/03/2019 Domenica 20.30 FIORENTINA-LAZIO 1-1 (SKY)
    11/03/2019 Lunedì 20.30 ROMA-EMPOLI 2-1 (SKY)

    9ª GIORNATA RITORNO
    15/03/2019 Venerdì 20.30 CAGLIARI-FIORENTINA 2-1 (SKY)
    16/03/2019 Sabato 15.00 SASSUOLO-SAMPDORIA 3-5 (SKY)
    16/03/2019 Sabato 18.00 SPAL-ROMA 2-1 (SKY)
    16/03/2019 Sabato 20.30 TORINO-BOLOGNA 2-3 (DAZN)
    17/03/2019 Domenica 12.30 GENOA-JUVENTUS 2-0 (DAZN)
    17/03/2019 Domenica 15.00 ATALANTA-CHIEVOVERONA 1-1 (SKY)
    17/03/2019 Domenica 15.00 EMPOLI-FROSINONE 2-1 (DAZN)
    17/03/2019 Domenica 15.00 LAZIO-PARMA 4-1 (SKY)
    17/03/2019 Domenica 18.00 NAPOLI-UDINESE 3-1 (SKY)
    17/03/2019 Domenica 20.30 MILAN-INTER 2-3 (SKY)

    La Lega di Serie A, tramite il proprio sito ufficiale, ha annunciato la copertura televisiva degli anticipi e dei posticipi relativi all’arco di tempo che va dalla 10^ alla 14^ giornata di ritorno del campionato corrente.

    10^ giornata di ritorno:
    29/03/2019 Venerdì 20.30 CHIEVOVERONA – CAGLIARI 0-3 (SKY)
    30/03/2019 Sabato 15.00 UDINESE – GENOA 2-0 (SKY)
    30/03/2019 Sabato 18.00 JUVENTUS – EMPOLI 1-0 (SKY)
    30/03/2019 Sabato 20.30 SAMPDORIA – MILAN 1-0 (DAZN)
    31/03/2019 Domenica 12.30 PARMA – ATALANTA 1-3 (DAZN)
    31/03/2019 Domenica 15.00 FIORENTINA – TORINO 1-1 (SKY)
    31/03/2019 Domenica 15.00 FROSINONE – SPAL 0-1 (DAZN)
    31/03/2019 Domenica 15.00 ROMA – NAPOLI 1-4 (SKY)
    31/03/2019 Domenica 18.00 BOLOGNA – SASSUOLO 2-1 (SKY)
    31/03/2019 Domenica 20.30 INTER – LAZIO 0-1 (SKY)

    11^ giornata di ritorno:
    02/04/2019 Martedì 19.00 MILAN – UDINESE 1-1 (SKY)
    02/04/2019 Martedì 21.00 CAGLIARI – JUVENTUS 0-2 (SKY)
    03/04/2019 Mercoledì 19.00 EMPOLI – NAPOLI 2-1 (DAZN)
    03/04/2019 Mercoledì 21.00 FROSINONE – PARMA 3-2 (DAZN)
    03/04/2019 Mercoledì 21.00 GENOA – INTER 0-4 (DAZN)
    03/04/2019 Mercoledì 21.00 ROMA – FIORENTINA 2-2 (SKY)
    03/04/2019 Mercoledì 21.00 SPAL – LAZIO 1-0 (SKY)
    03/04/2019 Mercoledì 21.00 TORINO – SAMPDORIA 2-1 (SKY)
    04/04/2019 Giovedì 19.00 SASSUOLO – CHIEVOVERONA 4-0 (SKY)
    04/04/2019 Giovedì 21.00 ATALANTA – BOLOGNA 4-1 (SKY)

    12^ giornata di ritorno:
    06/04/2019 Sabato 15.00 PARMA – TORINO 0-0 (SKY)
    06/04/2019 Sabato 18.00 JUVENTUS – MILAN 2-1 (SKY)
    06/04/2019 Sabato 20.30 SAMPDORIA – ROMA 0-1 (DAZN)
    07/04/2019 Domenica 12.30 FIORENTINA – FROSINONE 0-1 DAZN
    07/04/2019 Domenica 15.00 CAGLIARI – SPAL 2-1 (SKY)
    07/04/2019 Domenica 15.00 UDINESE-EMPOLI 3-2 (DAZN)
    07/04/2019 Domenica 18.00 INTER-ATALANTA 0-0 (SKY)
    07/04/2019 Domenica 18.00 LAZIO – SASSUOLO 2-2 (SKY)
    07/04/2019 Domenica 20.30 NAPOLI – GENOA 1-1 (SKY)
    08/04/2019 Lunedi 20.30 BOLOGNA – CHIEVOVERONA 3-0 (SKY)

    13^ giornata di ritorno:
    13/04/2019 Sabato 15.00 SPAL – JUVENTUS 2-1 (SKY)
    13/04/2019 Sabato 18.00 ROMA – UDINESE 1-0 (SKY)
    13/04/2019 Sabato 20.30 MILAN – LAZIO 1-0 (DAZN)
    14/04/2019 Domenica 12.30 TORINO – CAGLIARI 1-1 (DAZN)
    14/04/2019 Domenica 15.00 SAMPDORIA – GENOA 2-0 (SKY)
    14/04/2019 Domenica 15.00 FIORENTINA – BOLOGNA 0-0 (SKY)
    14/04/2019 Domenica 15.00 SASSUOLO – PARMA 0-0 (DAZN)
    14/04/2019 Domenica 18.00 CHIEVOVERONA – NAPOLI 1-3 (SKY)
    14/04/2019 Domenica 20.30 FROSINONE – INTER 1-3 (SKY)
    15/04/2019 Lunedì 20.30 ATALANTA – EMPOLI 0-0 (SKY)

    14^ giornata di ritorno:
    20/04/2019 Sabato 12.30 PARMA – MILAN (SKY)
    20/04/2019 Sabato 15.00 BOLOGNA – SAMPDORIA (SKY)
    20/04/2019 Sabato 15.00 CAGLIARI – FROSINONE (SKY)
    20/04/2019 Sabato 15.00 EMPOLI – SPAL (SKY)
    20/04/2019 Sabato 15.00 GENOA – TORINO (SKY)
    20/04/2019 Sabato 15.00 LAZIO – CHIEVOVERONA (DAZN)
    20/04/2019 Sabato 15.00 UDINESE – SASSUOLO (DAZN)
    20/04/2019 Sabato 18.00 JUVENTUS – FIORENTINA (DAZN)
    20/04/2019 Sabato 20.30 INTER – ROMA (SKY)

    22/04/2019 Lunedì 19.00 NAPOLI – ATALANTA (SKY)

    Attraverso il proprio sito, la Lega Serie A ha reso noti gli anticipi e posticipi del campionato dalla 34^ fino alla 37^ giornata: di conseguenza, è arrivata anche la divisione per quanto riguarda la copertura televisiva, con Sky e la piattaforma web DAZN. Di seguito la suddivisione pubblicata dal sito ufficiale della Lega:

    15° giornata di ritorno

    27/04/2019 Sabato 15.00 Bologna-Empoli SKY
    27/04/2019 Sabato 18.00 Roma-Cagliari SKY
    27/04/2019 Sabato 20.30 Inter-Juventus DAZN
    28/04/2019 Domenica 12.30 Frosinone-Napoli DAZN
    28/04/2019 Domenica 15.00 ChievoVerona-Parma DAZN
    28/04/2019 Domenica 15.00 SPAL-Genoa SKY
    28/04/2019 Domenica 18.00 Samp-Lazio SKY
    28/04/2019 Domenica 20.30 Torino-Milan SKY
    29/04/2019 Lunedì 19.00 Atalanta-Udinese SKY
    29/04/2019 Lunedì 21.00 Fiorentina-Sassuolo SKY

    16° giornata di ritorno

    04/05/2019 Sabato 15.00 Juventus-Torino (**) SKY
    04/05/2019 Sabato 18.00 ChievoVerona-SPAL SKY
    04/05/2019 Sabato 20.30 Udinese-Inter DAZN
    05/05/2019 Domenica 12.30 Empoli-Fiorentina DAZN
    05/05/2019 Domenica 15.00 Lazio-Atalanta SKY
    05/05/2019 Domenica 15.00 Parma-Sampdoria SKY
    05/05/2019 Domenica 15.00 Sassuolo-Frosinone DAZN
    05/05/2019 Domenica 18.00 Genoa-Roma SKY
    05/05/2019 Domenica 20.30 Napoli-Cagliari (*) SKY
    06/05/2019 Lunedì 20.30 Milan-Bologna (*) SKY

    17° giornata di ritorno

    11/05/2019 Sabato 15.00 Atalanta-Genoa SKY
    11/05/2019 Sabato 18.00 Cagliari-Lazio SKY
    11/05/2019 Sabato 20.30 Fiorentina-Milan DAZN
    12/05/2019 Domenica 12.30 Torino-Sassuolo DAZN
    12/05/2019 Domenica 15.00 Frosinone-Udinese DAZN
    12/05/2019 Domenica 15.00 Sampdoria-Empoli SKY
    12/05/2019 Domenica 18.00 SPAL-Napoli (**) SKY
    12/05/2019 Domenica 20.30 Roma-Juventus SKY
    13/05/2019 Lunedì 19.00 Bologna-Parma SKY
    13/05/2019 Lunedì 21.00 Inter-ChievoVerona SKY

    18° giornata di ritorno

    18/05/2019 Sabato 15.00 Udinese-SPAL SKY
    18/05/2019 Sabato 18.00 Genoa-Cagliari SKY
    18/05/2019 Sabato 20.30 Sassuolo-Roma DAZN
    19/05/2019 Domenica 12.30 ChievoVerona-Samp DAZN
    19/05/2019 Domenica 15.00 Empoli-Torino SKY
    19/05/2019 Domenica 15.00 Juventus-Atalanta SKY
    19/05/2019 Domenica 15.00 Parma-Fiorentina DAZN
    19/05/2019 Domenica 18.00 Milan-Frosinone SKY
    19/05/2019 Domenica 20.30 Napoli-Inter SKY
    20/05/2019 Lunedì 20.30 Lazio-Bologna SKY

    * In caso di qualificazione del NAPOLI alle semifinali di UEFA Europa League, e di eventuale successiva richiesta, la gara NAPOLI-CAGLIARI si disputerà lunedì 6 maggio alle 20.30, mentre la gara MILAN-BOLOGNA si disputerà domenica 5 maggio alle 20.

    ** Il giorno e/o l’orario di disputa dell’incontro potranno subire variazioni all’esito dei risultati della Società impegnata nella competizione europea per club.

    INFORMAZIONI UTILI

    CALENDARIO E ACCOPPIAMENTI COPPA ITALIA 2018/2019