Con la vittoria dell’Inter contro la Lazio si è completato il quadro delle italiane che parteciperanno alla prossima edizione della Champions League 2018/2019, nonché quello delle prime 26 formazioni che sono già certe dell’accesso alla fase a gironi del torneo. Le restanti sei formazioni i sono qualificate grazie ai preliminari, quattro dal Percorso Campioni e due dal Percorso Piazzate. L’obiettivo sarà quello di arrivare alla finalissima dell’1 giugno 2019 che si disputerà al Wanda Metropolitano di Madrid, nuovo stadio dell’Atletico.

DATE PRELIMINARI E SORTEGGIO GIRONI

Calendario Champions League 2018/2019

Il turno preliminare è stato sorteggiato il 12 giugno e si è giocato tra il 26 ed il 29 giugno. Poi il via alla fase delle qualificazioni, con il primo e secondo turno sorteggiati il 19 giugno e giocati rispettivamente il 10-11 e 17-18 luglio e 24-25 luglio e 31 luglio – 1 agosto. Il terzo turno è stato poi sorteggiato il 23 luglio, con la doppia sfida poi giocata il 7-8 agosto e 14 agosto. I play off infine sono stati sorteggiati il 6 agosto e giocati il 21-22 e 28-29 agosto. La fase a gironi è stata invece definita il 30 agosto, con il sorteggio che, anziché a Nyon, si è tenuto a Montecarlo.

Il calendario della Champions League 2018/2019

Giugno
12 giugno: sorteggio turno preliminare, Nyon
19 giugno: sorteggio primo e secondo turno di qualificazione, Nyon
26 giugno: semifinali turno preliminare
29 giugno: finale turno preliminare

luglio
10/11 luglio: primo turno di qualificazione, andata
17/18 luglio: primo turno di qualificazione, ritorno
23 luglio: sorteggio terzo turno di qualificazione, Nyon
24/25 luglio: secondo turno di qualificazione, andata
31 luglio: secondo turno di qualificazione, ritorno

Agosto
1 agosto: secondo turno di qualificazione, ritorno
6 agosto: sorteggio spareggi, Nyon
7/8 agosto: terzo turno di qualificazione, andata
14 agosto: terzo turno di qualificazione, ritorno
21/22 agosto: spareggi, andata
28/29 agosto: spareggi, ritorno
30 agosto: sorteggio fase a gironi, Montecarlo

Settembre
18/19 settembre: fase a gironi, prima giornata

Ottobre
2/3 ottobre: fase a gironi, seconda giornata
23/24 ottobre: fase a gironi, terza giornata

Novembre
6/7 novembre: fase a gironi, quarta giornata
27/28 novembre: fase a gironi, quinta giornata

Dicembre
11/12 dicembre: fase a gironi, sesta giornata
17 dicembre: sorteggio ottavi di finale, Nyon

Febbraio
12/13/19/20 febbraio: ottavi di finale, andata

Marzo
5/6/12/13 marzo: ottavi di finale, ritorno
15 marzo: sorteggio quarti di finale, Nyon

Aprile
9/10 aprile: quarti di finale, andata
16/17 aprile: quarti di finale, ritorno
19 aprile: sorteggio semifinali, Nyon
30 aprile: semifinali, andata

Maggio
1 maggio: semifinali, andata
7/8 maggio: semifinali, ritorno

Giugno
1 giugno: finale – Estadio Metropolitano, Madrid

DOVE VEDERE LA CHAMPIONS LEAGUE 2018/2019 DIRETTA TV IN CHIARO

CALENDARIO COMPLETO GIRONI CHAMPIONS LEAGUE

Calendario Champions League 2018/2019

Gruppo A
18 settembre
Club Brugge-Borussia Dortmund ore 21
Monaco-Atletico Madrid ore 21

3 ottobre
Atletico Madrid-Club Brugge ore 21
Borussia Dortmund-Monaco ore 21

24 ottobre
Club Brugge-Monaco ore 18.55
Borussia Dortmund-Atletico Madrid ore 21

6 novembre
Monaco-Club Brugge ore 18.55
Atletico Madrid-Borussia Dortmund ore 21

28 novembre
Atletico Madrid-Monaco ore 18.55
Borussia Dortmund-Club Brugge ore 21

11 dicembre
Club Brugge-Atletico Madrid ore 21
Monaco-Borussia Dortmund ore 21

Gruppo B
18 settembre
Inter-Tottenham ore 18.55
Barcellona-PSV ore 18.55

3 ottobre
PSV-Inter ore 21
Tottenham-Barcellona ore 21

24 ottobre
Barcellona-Inter ore 21
PSV-Tottenham ore 18.55

6 novembre
Inter-Barcellona ore 21
Tottenham-PSV ore 21

28 novembre
Tottenham-Inter ore 21
PSV-Barcellona ore 21

11 dicembre
Inter-PSV ore 21
Barcellona-Tottenham ore 21

GRUPPO C
18 settembre
Liverpool-PSG ore 21
Stella Rossa-Napoli ore 21

3 ottobre
PSG-Stella Rossa ore 18.55
Napoli-Liverpool ore 21

24 ottobre
PSG-Napoli ore 21
Liverpool-Stella Rossa ore 21

6 novembre
Stella Rossa-Liverpool ore 18.55
Napoli-PSG ore 21

28 novembre
PSG-Liverpool ore 21
Napoli-Stella Rossa ore 21

11 dicembre
Liverpool-Napoli ore 21
Stella Rossa-PSG ore 21

Gruppo D
18 settembre
Galatasaray-Lokomotiv Mosca ore 21
Schalke-Porto ore 21

3 ottobre
Lokomotiv-Schalke ore 18.55
Porto-Galatasaray ore 21

24 ottobre
Lokomotiv-Porto ore 21
Galatasaray-Schalke ore 21

6 novembre
Porto-Lokomotiv ore 21
Schalke-Galatasaray ore 21

28 novembre
Lokomotiv-Galatasaray ore 18.55
Porto-Schalke ore 21

11 dicembre
Galatasaray-Porto ore 18.55
Schalke-Lokomotiv ore 18.55

GRUPPO E
19 settembre
Ajax-AEK Atene ore 18.55
Benfica-Bayern Monaco ore 21

2 ottobre
Bayern Monaco-Ajax ore 21
AEK Atene-Benfica ore 21

23 ottobre
AEK Atene-Bayern Monaco ore 18.55
Ajax-Benfica ore 21

7 novembre
Bayern Monaco-AEK Atene ore 21
Benfica-Ajax ore 21

27 novembre
AEK Atene-Ajax ore 18.55
Bayern Monaco-Benfica ore 21

12 dicembre
Ajax-Bayern Monaco ore 21
Benfica-AEK Atene ore 21

GRUPPO F
19 settembre
Shakhtar Donetsk-Hoffenheim ore 18.55
Manchester City-Lione ore 21

2 ottobre
Hoffenheim-Manchester City ore 18.55
Lione-Shakhtar Donetsk ore 21

23 ottobre
Hoffenheim-Lione ore 21
Shakhtar Donetsk-Manchester City ore 21

7 novembre
Lione-Hoffenheim ore 21
Manchester City-Shakhtar Donetsk ore 21

27 novembre
Hoffenheim-Shakhtar Donetsk ore 21
Lione-Manchester City ore 21

12 dicembre
Shakhtar Donetsk-Lione ore 21
Manchester City-Hoffenheim ore 21

GRUPPO G
19 settembre
Real Madrid-Roma ore 21
Viktoria Plzen-CSKA Mosca ore 21

2 ottobre
CSKA Mosca-Real Madrid ore 21
Roma-Viktoria Plzen ore 21

23 ottobre
Roma-CSKA Mosca ore 21
Real Madrid-Viktoria Plzen ore 21

7 novembre
CSKA Mosca-Roma ore 18.55
Viktoria Plzen-Real Madrid ore 21

27 novembre
CSKA Mosca-Viktoria Plzen ore 18.55
Roma-Real Madrid ore 21

12 dicembre
Real Madrid-CSKA Mosca ore 18.55
Viktoria Plzen-Roma ore 18.55

GRUPPO H
19 settembre
Young Boys-Manchester United ore 21
Valencia-Juventus ore 21

2 ottobre
Juventus-Young Boys ore 18.55
Manchester United-Valencia ore 21

23 ottobre
Young Boys-Valencia ore 18.55
Manchester United-Juventus ore 21

7 novembre
Valencia-Young Boys ore 18.55
Juventus-Manchester United ore 21

27 novembre
Manchester United-Young Boys ore 21
Juventus-Valencia ore 21

12 dicembre
Young Boys-Juventus ore 21
Valencia-Manchester United ore 21

TI POTREBBE INTERESSARE…

BOOKMAKER AAMS MIGLIORE PER SCOMMETTERE SULLA CHAMPIONS LEAGUE