Continua il lungo viaggio di avvicinamento ai Mondiali del 2022 in Qatar che, in questa edizione speciale, si giocheranno nel mese di dicembre. Organizzato dalla FIFA, i tornei di qualificazione prendono parte nelle sei zone continentali divise in Europa, Sud America, Oceania, America del Nord/Centrale/Caraibi, Asia e Africa.

Tra i percorsi più lunghi in assoluto e che dura quasi 2 anni, c’è quello che si gioca in Sudamerica con un unico girone in cui sono presenti appunto le dieci nazionali sudamericane. Stiamo parlando, andando in ordine alfabetico di Argentina, Bolivia, Brasile, Cile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perù, Uruguay e Venezuela. E in questo articolo prenderemo appunto in esame il calendario delle qualificazioni Sudamerica Mondiali 2022.

Girone qualificazione Sudamerica Mondiali 2022

Il calendario qualificazioni Sudamerica Mondiali 2022 inizierà l’8 ottobre 2020 con la prima giornata e si concluderà il 29 marzo 2022 col 18° turno, con nuove date riprogrammate dopo l’emergenza Coronavirus. Le prime quattro della classifica si guadagnano un posto ai Mondiali del 2020, la quinta invece andrà a fare uno spareggio contro la vincente della zona dell’Oceania.

Tra le partite più attese ci sono ovviamente le due che mettono di fronte Argentina e Brasile. Per queste qualificazioni il primo scontro è Brasile-Argentina il 30 marzo 2021 nella sesta giornata, mentre il ritorno a campi invertiti in casa dell’Albiceleste è in calendario per il 16 novembre 2021 nella 14esima giornata.

BOOKMAKER CONSIGLIATO PER SCOMMETTERE NELLE QUALIFICAZIONI AI MONDIALI 2022

Calendario qualificazioni Sudamerica Mondiali 2022

Ecco adesso di seguito il calendario delle qualificazioni Sudamerica ai Mondiali del 2022 in Qatar con le date e gli orari italiani delle 18 giornate totali di cui è composto, risultati aggiornati e classifica.

Giornata 1

09.10. 00:30 Paraguay-Perù 2-2

09.10. 00:45 Uruguay-Cile 2-1

09.10. 02:10 Argentina-Ecuador 1-0

10.10. 01:30 Colombia-Venezuela 3-0

10.10. 02:30 Brasile-Bolivia 5-0

Giornata 2

13.10. 22:00 Bolivia-Argentina 1-2

13.10. 23:00 Ecuador-Uruguay 4-2

14.10. 00:00 Venezuela-Paraguay 0-1

14.10. 02:00 Perù-Brasile 2-4

14.10. 02:30 Cile-Colombia 2-2

Giornata 3

12.11. 21:00 Bolivia-Ecuador 2-3

13.11. 01:00 Argentina-Paraguay 1-1

13.11. 21:30 Colombia-Uruguay 0-3

14.11. 00:00 Cile-Perù 2-0

14.11. 01:00 Brasile-Venezuela 1-0

Giornata 4

17.11. 22:00 Ecuador-Colombia 6-1

17.11. 22:00 Venezuela-Cile 2-1

18.11. 00:00 Paraguay-Bolivia 2-2

18.11. 00:00 Uruguay-Brasile 0-2

18.11. 01:30 Perù-Argentina 0-2

Giornata 5

25.03. 22:00 Argentina-Uruguay (rinviata)

25.03. 22:00 Bolivia-Perù (rinviata)

25.03. 22:00 Cile-Paraguay (rinviata)

25.03. 22:00 Colombia-Brasile (rinviata)

25.03. 22:00 Venezuela-Ecuador (rinviata)

Giornata 6

30.03. 22:00 Brasile-Argentina (rinviata)

30.03. 22:00 Ecuador-Cile (rinviata)

30.03. 22:00 Paraguay-Colombia (rinviata)

30.03. 22:00 Perù-Venezuela (rinviata)

30.03. 22:00 Uruguay-Bolivia (rinviata)

Giornata 7

03.06. 22:00 Bolivia-Venezuela 3-1

04.06. 00:00 Uruguay-Paraguay 0-0

04.06. 02:00 Argentina-Cile 1-1

04.06. 04:00 Perù-Colombia 0-3

05.06. 02:30 Brasile-Ecuador 2-0

Giornata 8

08.06. 23:00 Ecuador-Perù 1-2

09.06. 00:30 Venezuela-Uruguay 0-0

09.06. 01:00 Colombia-Argentina 2-2

09.06. 02:30 Paraguay-Brasile 0-2

09.06. 03:30 Cile-Bolivia 1-1

Classifica aggiornata

Brasile 18

Argentina 12

Ecuador 9

Uruguay 8

Colombia 8

Paraguay 7

Cile 6

Bolivia 5

Venezuela 4

Perù 4

Giornata 9

02.09. 22:00 Bolivia-Colombia

02.09. 22:00 Cile-Brasile

02.09. 22:00 Ecuador-Paraguay

02.09. 22:00 Perù-Uruguay

02.09. 22:00 Venezuela-Argentina

Giornata 10

07.09. 22:00 Argentina-Bolivia

07.09. 22:00 Brasile-Perù

07.09. 22:00 Colombia-Cile

07.09. 22:00 Paraguay-Venezuela

07.09. 22:00 Uruguay-Ecuador

Giornata 11

07.10. 22:00 Ecuador-Bolivia

07.10. 22:00 Paraguay-Argentina

07.10. 22:00 Perù-Cile

07.10. 22:00 Uruguay-Colombia

07.10. 22:00 Venezuela-Brasile

tifosi Brasile

Giornata 12

12.10. 22:00 Argentina-Perù

12.10. 22:00 Bolivia-Paraguay

12.10. 22:00 Brasile-Uruguay

12.10. 22:00 Cile-Venezuela

12.10. 22:00 Colombia-Ecuador

Giornata 13

11.11. 22:00 Brasile-Colombia

11.11. 22:00 Ecuador-Venezuela

11.11. 22:00 Paraguay-Cile

11.11. 22:00 Perù-Bolivia

11.11. 22:00 Uruguay-Argentina

Giornata 14

16.11. 22:00 Argentina-Brasile

16.11. 22:00 Bolivia-Uruguay

16.11. 22:00 Cile-Ecuador

16.11. 22:00 Colombia-Paraguay

16.11. 22:00 Venezuela-Perù

Giornata 15

27.01. 22:00 Cile-Argentina

27.01. 22:00 Colombia-Perù

27.01. 22:00 Ecuador-Brasile

27.01. 22:00 Paraguay-Uruguay

27.01. 22:00 Venezuela-Bolivia

Giornata 16

01.02. 22:00 Argentina-Colombia

01.02. 22:00 Bolivia-Cile

01.02. 22:00 Brasile-Paraguay

01.02. 22:00 Perù-Ecuador

01.02. 22:00 Uruguay-Venezuela

Giornata 17

24.03. 22:00 Argentina-Venezuela

24.03. 22:00 Brasile-Cile

24.03. 22:00 Colombia-Bolivia

24.03. 22:00 Paraguay-Ecuador

24.03. 22:00 Uruguay-Perù

Giornata 18

29.03. 22:00 Bolivia-Brasile

29.03. 22:00 Cile-Uruguay

29.03. 22:00 Ecuador-Argentina

29.03. 22:00 Perù-Paraguay

29.03. 22:00 Venezuela-Colombia

Ti può interessare

DATE MONDIALI QATAR 2022, SEDI E FUSO ORARIO PARTITE

CALENDARIO E DATE PARTITE ITALIA QUALIF. MONDIALI 2022

CALENDARIO AGGIORNATO EUROPEI 2021

DATE E SEDI EUROPEI 2021