Calendario e tabellone Coppa Italia 2020/2021 – Ecco il tabellone della Coppa Italia 2020/2021: andiamo a scoprire assieme gli accoppiamenti e le partite. Il torneo inizierà il 23 settembre con il Primo Turno Eliminatorio per concludersi il 19 maggio 2021. Il sorteggio è stato effettuato oggi martedì 8 settembre alle ore 15:00 presso la sede della Lega Serie A in Via Ippolito Rosellini 4, a Milano.

LE NOVITA’ DELLA COPPA ITALIA

La Coppa Italia 2020/2021 non si rinnova rispetto all’ultima edizione, dove ci furono alcuni importanti cambiamenti. Tra le principali novità introdotte nella competizione c’è il sorteggio del campo di gara per le sfide degli ottavi, dei quarti e delle semifinali tra formazioni di Serie A. Nelle gare del torneo, a partire dagli ottavi di finale della passata edizione, è poi stato previsto l’utilizzo dei sistemi Goal Line Technology (GLT) e Video Assistant Referees (VAR).

Infine, nel caso di disputa dei tempi supplementari, sarà nuovamente consentito a ciascuna squadra effettuare un’ulteriore sostituzione, indipendentemente dal fatto che abbia già utilizzato o meno tutte e tre quelle consentite. Anche questa volta si tratta di competizione interamente ad eliminazione diretta. Fatta eccezione delle due semifinali, tutti i turni si svolgono in gara unica, con eventuali tempi supplementari e rigori.

esultanza gol Lukaku, Inter-Bayer Leverkusen

Le semifinali saranno invece disputate con gare di andata e ritorno: in caso di pareggio dopo 180 minuti a passare il turno è la squadra che ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o, in caso di parità nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta; in caso di parità anche nei goal segnati fuori casa si procede con i tempi supplementari e in caso di ulteriore parità con i rigori.

LE SQUADRE PARTECIPANTI ALLA COPPA ITALIA

Alla Competizione partecipano tutte le Società ammesse ai Campionati di Serie A e Serie B, 29 Società segnalate dalla Lega Pro e 9 dalla Lega Nazionale Dilettanti, che saranno posizionate in un tabellone di tipo tennistico dal n.1 al n.78.

* PRIMO TURNO ELIMINATORIO (23/09/2020): Parteciperanno 36 Società.

9 Società segnalate dal Comitato Interregionale della Lega Nazionale Dilettanti e le 29 Società segnalate dalla Lega Italiana Calcio Professionistico.

9 Società della LND: Tritium, Ambrosiana, Breno, S. Nicolò Notaresco, Pineto, Trastevere, Sassari Lattedolce, Casarano e Gelbison Vallo della Lucania.

29 Società di Lega Pro: Livorno, Juve Stabia, Trapani, Perugia (retrocesse dalla Serie B), Carrarese, Renate, Pontedera, Alessandria, Novara, Albinoleffe, Arezzo, Pro Patria (Girone A 2019-2020), Carpi, Sudtirol, Padova, Feralpisalò, Piacenza, Triestina, Modena, Sambenedettese (Girone B 2019-2020), Bari, Monopoli, Potenza, Ternana, Catania, Catanzaro, Teramo, Virtus Francavilla, Avellino (Girone C 2019-2020).

* SECONDO TURNO ELIMINATORIO (30/09/2020): Parteciperanno 40 Società, ovvero le 18 Società che hanno ottenuto la qualificazione dal Primo Turno Eliminatorio e le seguenti 20 Società di Serie B: Ascoli, Brescia, Chievo Verona, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Empoli, Frosinone, Lecce, Monza, Pescara, Pisa, Pordenone, Reggina, Reggiana, Salernitana, Spal, Venezia, Vicenza, Virtus Entella.

* TERZO TURNO ELIMINATORIO (28/10/2020): Parteciperanno 32 Società, le 20 Società che hanno ottenuto la qualificazione dal Secondo Turno Eliminatorio, le 9 Società piazzatesi dal nono al diciassettesimo posto della Serie A TIM 2019/2020 più le 3 neopromosse dallo scorso torneo cadetto: Verona, Fiorentina, Parma, Bologna, Udinese, Cagliari, Sampdoria, Torino, Benevento, Crotone e Spezia. Le 16 vincenti del Terzo Turno Eliminatorio daranno vita al QUARTO TURNO (25/11/2020).

Le 8 Società teste di serie (Juventus, Inter, Atalanta, Lazio, Roma, Milan, Napoli e Sassuolo) faranno il loro ingresso nel tabellone a partire dagli OTTAVI DI FINALE (13-20 gennaio 2021), affrontando le qualificate dal Quarto Turno.

COPPA ITALIA 2020-2021 – IL CALENDARIO

Primo turno eliminatorio: mercoledì 23 settembre 2020;
Secondo turno eliminatorio: mercoledì 30 settembre 2020;
Terzo turno eliminatorio: mercoledì 28 ottobre 2020;
Quarto turno: mercoledì 25 novembre 2020;
Ottavi di finale: mercoledì 13 gennaio 2021, mercoledì 20 gennaio 2021;
Quarti di finale: mercoledì 27 gennaio 2021;
Semifinali andata: mercoledì 3 febbraio 2021;
Semifinali ritorno: mercoledì 10 febbraio 2021;
Finale: mercoledì 19 maggio 2021.

Ibrahimovic-Bentancur, Milan-Juventus

Ecco di seguito tutti gli accoppiamenti

Sorteggiate in quest’ordine le teste di serie, dal numero 1 all’8:

1 – Atalanta
2 – Juventus
3 – Inter
4 – Roma
5 – Napoli
6 – Milan
7 – Sassuolo
8 – Lazio

Le altre: Verona, Fiorentina, Parma, Bologna, Udinese, Cagliari, Sampdoria, Torino, Benevento, Crotone e Spezia.

Possibili quarti di finale (27 gennaio 2021)

  1. Atalanta-Lazio
  2. Roma-Napoli
  3. Juventus-Sassuolo
  4. Inter-Milan

Semifinali (3-10 febbraio 2021)

  • Vincente 1 vs Vincente 2
  • Vincente 3 vs Vincente 4
tabellone Coppa Italia 2020-2021

TABELLONE COMPLETO COPPA ITALIA 2020-2021

Primo turno eliminatorio (23 settembre 2020)

*in grassetto le qualificate

  1. Pontedera-Arezzo 1-2 (vincente contro Cremonese)
  2. Carrarese-Ambrosiana 4-0 (vincente contro Venezia)
  3. Catania-S. Nicolò Notaresco (vincente contro Pescara)
  4. Monopoli-Modena 1-0 (vincente contro Reggiana)
  5. Alessandria-Sambenedettese 3-2 (vincente contro Cosenza)
  6. Renate-Avellino 2-1 (vincente contro Empoli)
  7. Ascoli-Perugia al secondo turno (senza vincente dal primo turno)
  8. Brescia-Trapani al secondo turno (senza vincente dal primo turno)
  9. Novara-Gelbison Vallo della Lucania 3-1 (vincente contro Empoli)
  10. Piacenza-Teramo 1-2 (vincente contro Reggina)
  11. Livorno-Pro Patria 1-2 (vincente contro Vicenza)
  12. Padova-Breno 2-0 (vincente contro Frosinone)
  13. Feralpisalò-Pineto 1-0 (vincente contro Lecce)
  14. Ternana-Albinoleffe 1-2 (vincente contro Entella)
  15. Juve Stabia-Tritium 2-1 (vincente contro Pisa)
  16. Bari-Trastevere 4-0 (vincente contro Spal)
  17. Carpi-Casarano 1-3 d.t.s. (vincente contro Pordenone)
  18. Potenza-Triestina 0-2 (vincente contro Monza)
  19. Sudtirol-Sassari 2-1 (vincente contro Salernitana)
  20. Catanzaro-Virtus Francavilla 2-1 (vincente contro Chievo)

Secondo turno eliminatorio (30 settembre 2020)

  1. Cremonese vs Arezzo 4-0
  2. Venezia vs Carrarese 2-0
  3. Pescara vs S. Nicolò Notaresco 9-8 d.c.r. (1-1 al 120′)
  4. Reggiana vs Monopoli 0-3 a tavolino
  5. Cosenza vs Alessandria 3-1 d.c.r. (0-0 al 120′)
  6. Empoli vs Renate 2-1
  7. Ascoli vs Perugia 1-4
  8. Brescia vs Trapani 3-0 a tavolino
  9. Cittadella vs Novara 3-1
  10. Reggina vs Teramo 1-0
  11. Vicenza vs Pro Patria 3-2 d.t.s.
  12. Frosinone vs Padova 1-3
  13. Lecce vs Feralpisalò 2-0
  14. Entella vs Albinoleffe 2-1
  15. Pisa vs Juve Stabia 2-0
  16. Spal vs Bari 4-2 d.c.r. (0-0 al 120′)
  17. Pordenone vs Casarano 3-0
  18. Monza vs Triestina 3-0
  19. Salernitana vs Sudtirol 3-0
  20. Chievo vs Catanzaro 7-8 d.c.r. (1-1 al 120′)

Terzo turno eliminatorio (27-28 ottobre 2020)

Gara 1: Cagliari-Cremonese 1-0

Gara 2: Verona-Venezia 6-4 d.c.r.

Gara 3: Parma-Pescara 3-1

Gara 4: Cosenza-Monopoli 2-1

Gara 5: Benevento-Empoli 2-4

Gara 6: Brescia-Perugia 3-0

Gara 7: Cittadella-Spezia 1-2

Gara 8: Bologna-Reggina 3-0

Gara 9: Udinese-Vicenza 3-1

Gara 10: Fiorentina-Padova 2-1

Gara 11: Torino-Lecce 3-1 d.t.s.

Gara 12: Entella-Pisa 3-1

Gara 13: Crotone-SPAL 4-5 d.c.r

Gara 14: Pordenone-Monza 1-4 d.c.r.

Gara 15: Sampdoria-Salernitana 1-0

Gara 16: Genoa-Catanzaro 2-1

Quarto turno eliminatorio (25 novembre 2020)

1 Cagliari-Verona 2-1

2 Parma-Cosenza 2-1

3 Empoli-Brescia 3-0 a tavolino

4 Bologna-Spezia 2-4 d.t.s.

5 Udinese-Fiorentina 0-1 d.t.s

6 Torino-Entella 2-0

7 Spal-Monza 2-0

8 Sampdoria-Genoa 1-3

Ottavi di finale (13-20 gennaio 2021)

MILAN-TORINO 5-4 d.c.r. (0-0 al 120′)
FIORENTINA-INTER 1-2 d.t.s. (1-1 al 90′)
NAPOLI-EMPOLI 3-2
JUVENTUS-GENOA 3-2 d.t.s. (2-2 al 90′)
SASSUOLO-SPAL 0-2
ATALANTA-CAGLIARI 3-1
ROMA-SPEZIA 2-4 d.t.s (2-2 al 90′)
LAZIO-PARMA 2-1

Quarti di finale (26-27-28 gennaio 2021)

INTER-MILAN

ATALANTA-LAZIO

JUVENTUS-SPAL

NAPOLI-SPEZIA

Ti può interessare

LE NOTIZIE DI SERIE A

LE NOTIZIE DI CALCIOMERCATO