La Coppa Italia 2019-2020 è tornata nuovamente in campo con i match del secondo turno ad eliminazione diretta nel weekend del 10-11 agosto. In questo sono entrare in scena le 20 Società di Serie B che si aggiungono alle 18 formazioni che, nel primo fine settimana di agosto, avevano superato il primo turno ad eliminazione diretta

Le partite del secondo turno

A questo secondo turno, che si gioca tra sabato 10 e domenica 11 agosto, partecipano le 18 Società che hanno ottenuto la qualificazione dal Primo Turno Eliminatorio e le seguenti 20 Società di Serie B: Ascoli, Benevento, Chievo, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Crotone, Empoli, Frosinone, Juve Stabia, Livorno, Palermo, Perugia, Pescara, Pisa, Pordenone, Salernitana, Spezia, Trapani, Virtus Entella.

Secondo turno eliminatorio (10-11 agosto 2019)

1 Perugia – TRIESTINA 1-0

2 Spezia – PRO PATRIA 5-0

3 Cremonese – VIRTUS FRANCAVILLA 4-0

4 Empoli – REGGINA 2-1

5 Pescara – MANTOVA 3-2

6 Benevento – MONZA 3-4

7 Livorno – CARPI 0-1

8 Cittadella – Padova 3-0

9 Chievo – RAVENNA 4-2 d.c.r. (1-1 al 120′)

10 Crotone – AREZZO 4-3

11 Pordenone – FERALPISALO‘ 1-2

12 Salernitana – CATANZARO 3-1

13 Juve Stabia – IMOLESE 3-4 d.c.r. (1-1 al 120′)

14 Ascoli – PRO VERCELLI 5-1

15 Trapani – PIACENZA 3-1

16 Venezia – CATANIA 2-1

17 Frosinone – CARRARESE 4-0

18 MONOPOLI – Cosenza 1-0

19 Virtus Entella – SUDTIROL 1-2

20 Pisa – POTENZA 3-0

Accoppiamenti Terzo turno eliminatorio

Nel prossimo weekend, quello del 18 agosto, si andrà a giocare invece il terzo turno eliminatorio. Qui alle 20 squadre qualificate dal secondo turno, si aggiungono le 9 Società piazzatesi dal nono al diciassettesimo posto della Serie A TIM 2018/2019, più le 3 neopromosse dallo scorso torneo cadetto: Sampdoria, Bologna, Sassuolo, Udinese, Spal, Parma, Cagliari, Fiorentina, Genoa, Brescia, Lecce e Verona.

1 PERUGIA – Brescia domenica 18/08 ore 18.00

2 Sassuolo – SPEZIA domenica 18/08 ore 20.45

3 Verona – CREMONESE domenica 18/08 ore 20.30

4 EMPOLI – PESCARA domenica 18/08 ore 20.30

5 Fiorentina – MONZA domenica 18/08 ore 18.15 Rai Sport + HD

6 CARPI – CITTADELLA domenica 18/08 ore 20.30

7 Cagliari – CHIEVO domenica 18/08 ore 20.30

8 CROTONE – Sampdoria domenica 18/08 ore 21.00 Rai Sport + HD

9 SPAL – FERALPISALO’ domenica 18/08 ore 20.45

10 Lecce – SALERNITANA domenica 18/08 ore 20.45

11 Genoa – IMOLESE a Chiavari venerdì 16/08 ore 20.30

12 ASCOLI – TRAPANI domenica 18/08 ore 20.30

13 Parma – VENEZIA sabato 17/08 ore 18.00 

14 FROSINONE – MONOPOLI domenica 18/08 ore 20.30

15 Udinese – SUDTIROL domenica 18/08 ore 20.30

16 PISA – Bologna domenica 18/08 ore 20.45

* Le 16 vincenti del Terzo Turno Eliminatorio daranno vita al QUARTO TURNO (04/12/2019). Le 8 Società teste di serie (Juventus, Napoli, Atalanta, Inter, Milan, Roma, Torino e Lazio) faranno il loro ingresso nel tabellone a partire dagli OTTAVI DI FINALE (15-22 gennaio 2020), affrontando le qualificate dal Quarto Turno.

Ti può interessare

TABELLONE E ACCOPPIAMENTI COPPA ITALIA 2019-2020

CALENDARIO COMPLETO SERIE A 2019-2020

LE NOTIZIE DI SERIE A

LE NOTIZIE DI CALCIOMERCATO