La Coppa Italia 2020/2021 è scesa nuovamente in campo con i match del terzo turno ad eliminazione diretta tra martedì 27 e mercoledì 28 ottobre. In questa fase sono entrate in scena le prime 12 Società di Serie A che si aggiungono alle 20 formazioni che, nel mese scorso, hanno superato il secondo turno ad eliminazione diretta.

Le partite del terzo turno

Ionita, Benevento

Come già anticipato sopra, a questo terzo turno, che si gioca tra martedì 27 e mercoledì 28 ottobre, partecipano le 20 Società che hanno ottenuto la qualificazione dal Secondo Turno Eliminatorio e le seguenti 12 Società di Serie A: Verona, Fiorentina, Parma, Bologna, Udinese, Cagliari, Sampdoria, Torino, Benevento, Crotone e Spezia.

Terzo turno eliminatorio (27-28 ottobre 2020)

Sampdoria-Salernitana 1-0 (La Gumina 55′);

Virtus Entella-Pisa 3-1 (Mancosu rig. 36′, Palombi 52′ (P), Brunori 69′ e Cardoselli 79′);

Bologna-Reggina 2-0 (Vignato, 70′ Orsolini 73′);

Pordenone-Monza 0-0 al 120′ (1-4 d.c.r.);

Torino-Lecce 3-1 d.t.s. (Stepinski 22′ (L), Lyanco 39′, Verdi 109′, 112′);

Cagliari-Cremonese 1-0 (Farago’ 69′);

Cosenza-Monopoli 2-1 (Petrucci 15′, aut. Idda 69′ (M), Kone 84′);

Cittadella-Spezia 0-2 (Verde 49′, Benedetti aut. 63′);

Benevento-Empoli 2-4 [Olivieri 47′, Maggio 57′ (B), Mancuso 60′, 66′, 85′, Moncini 91′ (B)]
Brescia-Perugia 3-0 (Bisoli 10′, Aye rig. 26′, Mangraviti 71′);

Crotone-SPAL 4-5 d.c.r (1-1 al 120′; Cigarini 109′ (C), Seck 114′ (S)]
Genoa-Catanzaro 2-1 [Scamacca 7′, 65′, Fazio 84′ (C)]
Hellas Verona-Venezia 6-4 d.c.r. ([3-3 al 120′; Ilicic 41′, Salcedo 59′ (H), Johnsen 83′, Capello 87′, Modolo 99′ (V), Vieira 113′(H)]

Udinese-L.R. Vicenza 3-0 [Forestieri 21′, Deulofeu 60′, Pussetto 64′, Gori 88′ (V)]
Fiorentina-Padova 2-1 [Venuti 11′, Callejon 32′, Santini 54′ (P)]
Parma-Pescara 3-1 [Karamoh 26′, 43′, Adorante 70′, Nzita 94′ (P)]

Accoppiamenti Quarto turno eliminatorio

Hernandez-Maggiore, Milan-Spezia

A seguire, le 16 vincenti del Terzo Turno Eliminatorio daranno vita al quarto turno eliminatorio (25/11/2020). Le 8 Società teste di serie (Juventus, Inter, Atalanta, Lazio, Roma, Milan, Napoli e Sassuolo) faranno il loro ingresso nel tabellone a partire dagli OTTAVI DI FINALE (13-20 gennaio 2021), affrontando le qualificate dal Quarto Turno.

Quarto turno eliminatorio: tutto il programma con orari e dirette TV:

SPAL-Monza: martedì 24 novembre ore 14.30 (Rai Sport HD)
Empoli-Brescia: mercoledì 25 novembre ore 14.30 (Rai Sport HD)
Parma-Cosenza: mercoledì 25 novembre ore 14.30 (Rai Play)
Bologna-Spezia: mercoledì 25 novembre ore 17.30 (Rai Play)
Cagliari-Hellas Verona: mercoledì 25 novembre ore 17.30 (Rai Play)
Udinese-Fiorentina: mercoledì 25 novembre ore 17.30 (Rai 2)
Torino-Virtus Entella: giovedì 26 novembre ore 14 (Rai Sport HD)
Sampdoria-Genoa: giovedì 26 novembre ore 17 (Rai 2)

Ti può interessare

TABELLONE E ACCOPPIAMENTI COPPA ITALIA 2020/2021

CALENDARIO COMPLETO SERIE A 2020/2021

LE NOTIZIE DI SERIE A