Coppa Italia 2019-2020: accoppiamenti e date del 4° turno | 3-4-5 dicembre

Ecco di seguito gli accoppiamenti del quarto turno della Coppa Italia 2019-2020: date e orari partite del prossimo 3-4 e 5 dicembre

La Coppa Italia 2019-2020 è tornata nuovamente in campo con i match del terzo turno ad eliminazione diretta nel weekend del 16-17 e 18 agosto. In questo sono entrate in scena le prime 12 Società di Serie A che si aggiungono alle 20 formazioni che, nel secondo fine settimana di agosto, hanno superato il secondo turno ad eliminazione diretta.

Le partite del terzo turno

A questo terzo turno, che si gioca tra venerdì 16 e domenica 18 agosto, partecipano le 20 Società che hanno ottenuto la qualificazione dal Secondo Turno Eliminatorio e le seguenti 12 Società di Serie A: Sampdoria, Bologna, Sassuolo, Udinese, Spal, Parma, Cagliari, Fiorentina, Genoa, Brescia, Lecce e Verona.

Terzo turno eliminatorio (16-17-18 agosto 2019)

1 PERUGIA – Brescia 2-1 d.t.s. [Donnarumma 43′ (B), Melchiorri 93′, Buonaiuto 98′ (P)]

2 Sassuolo – SPEZIA 1-0 [Traoré 9′]

3 Verona – CREMONESE 1-2 d.t.s. [Empereur 7′ (V), Castagnetti 93′, Deli 102′ (C)]

4 EMPOLI – PESCARA 2-1 d.t.s. [Tumminello 5′ (P), Dezi 26′, Moreo 103′ (E)]

5 Fiorentina – MONZA 3-1 [Brighenti 34′ (M), Vlahovic 80′ e 86′, Chiesa 89′ (F)]

6 Cittadella – Carpi 8-7 d.c.r. (3-3 al 120′) [Diaw rig. 24′, Celar 71′, Proia 118′ (Cit), Vano rig. 43′, 92′, 94′ (Car)]

7 Cagliari – CHIEVO 2-1 [Joao Pedro 7′, Rog 17′ (Ca), Pucciarelli 42′ (Ch)]

8 CROTONE – Sampdoria 1-3 [Molina 7′ (C), Caprari 37′, Quagliarella rig. 42′, Maroni 60′ (S)]

9 SPAL – FERALPISALO’ 3-1 [Maiorino 1′ (F), Di Francesco 2′, Valoti 15′, 31′ (S)]

10 Lecce – SALERNITANA 4-0 [Lapadula 4′, 76′, Falco 61′, Calderoni 81′]

11 Genoa – IMOLESE 4-1 [Criscito rig. 2′, Saponara 23′, Ghiglione 29′, Schone 75′ (G), Alimi 53′ (I)]

12 ASCOLI – TRAPANI 2-0 (Scamacca 48′, 81′)

13 Parma – VENEZIA 3-1 [Gervinho 9′, 72′, Iacoponi 22′ (P), Aramu 24′ rig. (V)]

14 FROSINONE – MONOPOLI 5-1 [Trotta 31′, 36′, Ciano 58′, Citro 67′, Brighenti 74′ (F), Ferrara 82′ (M)]

15 Udinese – SUDTIROL 3-1 [Lasagna 49′, Mandragora 68′, 87′ (U), Morosini 68′ (S)]

16 PISA – Bologna 0-3 [Poli 21′, Orsolini 61′, Palacio 63′]

Le prime due formazioni a quaificarsi sono state il Genoa, nel 4-1 interno rifilato all’Imolese, e il Parma nel 3-1 del Tardini al Venezia. La domenica di Coppa Italia si è aperta con le sofferenze della Fiorentina per piegare il Monza 3-1, rimontando negli ultimi dieci minuti, con Vlahovic (doppietta) e Chiesa. i brianzoli. Va avanti anche il Perugia che, ai supplementari, ha piegato il Brescia per 2-1. Va avanti anche il Perugia che, ai supplementari, ha piegato il Brescia per 2-1.

Accoppiamenti Quarto turno eliminatorio

A seguire, le 16 vincenti del Terzo Turno Eliminatorio daranno vita al quarto turno eliminatorio (04/12/2019). Le 8 Società teste di serie (Juventus, Napoli, Atalanta, Inter, Milan, Roma, Torino e Lazio) faranno il loro ingresso nel tabellone a partire dagli OTTAVI DI FINALE (15-22 gennaio 2020), affrontando le qualificate dal Quarto Turno.

Quarto turno eliminatorio: tutto il programma (orari e dirette TV ancora da comunicare).

MARTEDÌ 3 DICEMBRE

Cremonese-Empoli         

Fiorentina-Cittadella

Genoa-Ascoli

MERCOLEDÌ 4 DICEMBRE

Sassuolo-Perugia

Spal-Lecce

Udinese-Bologna

GIOVEDÌ 5 DICEMBRE

Cagliari-Sampdoria

Parma-Frosinone

Ti può interessare

TABELLONE E ACCOPPIAMENTI COPPA ITALIA 2019-2020

CALENDARIO COMPLETO SERIE A 2019-2020

LE NOTIZIE DI SERIE A

LE NOTIZIE DI CALCIOMERCATO