17 Giugno 2024
Home » Ultime notizie » Dove vedere in chiaro partite Europei 2024: orari e canali TV Rai

Dove vedere in chiaro partite Europei 2024: orari e canali TV Rai

Dove vedere in chiaro partite Europei 2024

Dove vedere in chiaro partite Europei 2024 – Gli Europei 2024 di calcio in Germania sono pronti a “decollare” venerdì 14 giugno. E per un mese ci saranno ben 51 partite da poter vedere comodamente in TV, sino alla finale di domenica 14 luglio. Tuttavia non tutti i match saranno visibili in chiaro, visto che i diritti TV sono stati assegnati a Sky Sport e in co-esclusiva anche alla RAI. In questo articolo andremo dunque a capire dove vedere in chiaro le partite degli Europei 2024, con orari e canali TV Rai.

Chi fa vedere le partite di Euro 2024 in TV?

Gli Europei 2024 potranno essere visti in maniera integrale su SKY Sport che trasmetterà per i propri abbonati tutte le sfide. Ma, come già accennato sopra, ci sarà spazio anche per la visione in chiaro sulla RAI. Infatti, delle 51 partite che si giocheranno all’Europeo fra il 14 giugno e il 14 luglio 2024, 20 saranno in esclusiva su SKY Sport, mentre le altre 31 saranno trasmesse in co-esclusiva con la RAI. Ovviamente le partite che interesseranno l’Italia di Spalletti saranno tutte visibili in chiaro sulla RAI.

L’offerta della RAI per gli Europei di Calcio in Germania

La Rai trasmetterà i match in chiaro sui canali TV Rai1, Rai2, Rai SportHD e in streaming su RaiPlay, oltre alla copertura radiofonica integrale dell’evento. Tanti i programmi di approfondimento che daranno voce a opinionisti, giornalisti e talent, anche con postazione social, per vivere a pieno l’emozione di questo grande evento (calendario e orari Euro 2024).

Scamacca e Mykolenko durante Ucraina-Italia

Il tutto offrendo anche diversi collegamenti con Casa Azzurri, con le fan zone dalle città ma anche la diretta integrale della conferenza stampa del giorno e delle immagini dell’allenamento dell’Italia di Luciano di Spalletti. La rubrica Notti Europee andrà in onda nel post-partita su Rai1, mentre Dribbling Europei sarà visibile su Rai2 nel primo pomeriggio. Infine Diretta Azzurra potrà essere vista su RaiSportHD, per potere seguire live il racconto ufficiale della Nazionale Italiana.

Dove vedere in chiaro partite Europei 2024: orari e canali Rai

Venerdì 14 giugno

Gruppo A: Germania-Scozia (Monaco, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Sabato 15 giugno

Gruppo A: Ungheria-Svizzera (Colonia, 15:00) DIRETTA ESCLUSIVA SKY

Gruppo B: Spagna-Croazia (Berlino, 18:00) DIRETTA RAI 2 + SKY

Gruppo B: ITALIA – ALBANIA (Dortmund, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Domenica 16 giugno

Gruppo D: Polonia-Olanda (Amburgo, 15:00) DIRETTA ESCLUSIVA SKY

Gruppo C: Slovenia-Danimarca (Stoccarda, 18:00) DIRETTA ESCLUSIVA SKY

Gruppo C: Serbia-Inghilterra (Gelsenkirchen, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Lunedì 17 giugno

Gruppo E: Romania-Ucraina (Monaco, 15:00) DIRETTA ESCLUSIVA SKY

Gruppo E: Belgio-Slovacchia (Francoforte, 18:00) DIRETTA RAI 2 + SKY

Gruppo D: Austria-Francia (Düsseldorf, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Martedì 18 giugno

Gruppo F: Turchia-Georgia (Dortmund, 18:00) DIRETTA ESCLUSIVA SKY

Gruppo F: Portogallo-Repubblica Ceca (Lipsia, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Mercoledì 19 giugno

Gruppo B: Croazia-Albania (Amburgo, 15:00) DIRETTA ESCLUSIVA SKY

Gruppo A: Germania-Ungheria (Stoccarda, 18:00) DIRETTA RAI 2 + SKY

Gruppo A: Scozia-Svizzera (Colonia, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Giovedì 20 giugno

Gruppo C: Slovenia-Serbia (Monaco, 15:00) DIRETTA ESCLUSIVA SKY

Gruppo C: Danimarca-Inghilterra (Francoforte, 18:00) DIRETTA RAI 2 + SKY

Gruppo B: SPAGNA – ITALIA (Gelsenkirchen, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Venerdì 21 giugno

Gruppo E: Slovacchia-Ucraina (Düsseldorf, 15:00) DIRETTA ESCLUSIVA SKY

Gruppo D: Polonia-Austria (Berlino, 18:00) DIRETTA ESCLUSIVA SKY

Gruppo D: Olanda-Francia (Lipsia, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Sabato 22 giugno

Gruppo F: Georgia-Repubblica Ceca (Amburgo, 15:00) DIRETTA ESCLUSIVA SKY

Gruppo F: Turchia-Portogallo (Dortmund, 18:00) DIRETTA RAI 2 + SKY

Gruppo E: Belgio-Romania (Colonia, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Domenica 23 giugno

Gruppo A: Svizzera-Germania (Francoforte, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Gruppo A: Scozia-Ungheria (Stoccarda, 21:00) DIRETTA ESCLUSIVA SKY

Lunedì 24 giugno

Gruppo B: CROAZIA – ITALIA (Lipsia, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Gruppo B: Albania-Spagna (Düsseldorf, 21:00) DIRETTA ESCLUSIVA SKY

Martedì 25 giugno

Gruppo D: Olanda-Austria (Berlino, 18:00) DIRETTA RAI 2 + SKY

Gruppo D: Francia-Polonia (Dortmund, 18:00)  DIRETTA ESCLUSIVA SKY

Gruppo C: Inghilterra-Slovenia (Colonia, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Gruppo C: Danimarca-Serbia (Monaco, 21:00) DIRETTA ESCLUSIVA SKY

Mercoledì 26 giugno

Gruppo E: Slovacchia-Romania (Francoforte, 18:00) DIRETTA ESCLUSIVA SKY

Gruppo E: Ucraina-Belgio (Stoccarda, 18:00) DIRETTA RAI 2 + SKY

Gruppo F: Repubblica Ceca-Turchia (Amburgo, 21:00) DIRETTA ESCLUSIVA SKY

Gruppo F: Georgia-Portogallo (Gelsenkirchen, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Dimarco e Dumfries durante Italia-Olanda

Sabato 29 giugno

(Ottavo di finale 1) 2^ girone A – 2^ girone B (Berlino, 18:00) DIRETTA ESCLUSIVA SKY

(Ottavo di finale 2) 1^ girone A – 2^ girone C (Dortmund, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Domenica 30 giugno

(Ottavo di finale 3) 1^ girone C – 3^ girone D/E/F (Gelsenkirchen, 18:00) DIRETTA ESCLUSIVA SKY

(Ottavo di finale 4) 1^ girone B – 3^ girone A/D/E/F (Colonia, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Lunedì 1° luglio

(Ottavo di finale 5) 2^ girone D – 2^ girone E (Düsseldorf, 18:00) DIRETTA ESCLUSIVA SKY

(Ottavo di finale 6) 1^ girone F – 3^ girone A/B/C (Francoforte, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Martedì 2 luglio

(Ottavo di finale 7) 1^ girone E – 3^ girone A/B/C/D (Monaco, 18:00) DIRETTA ESCLUSIVA SKY

(Ottavo di finale 8) 1^ girone D – 2^ girone F(Lipsia, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Venerdì 5 luglio

(Quarto di finale 1) vincente ottavi di finale 2 – vincente ottavi di finale 4 (Stoccarda, 18:00) DIRETTA RAI 2 + SKY

(Quarto di finale 2) vincente ottavi di finale 5 – vincente ottavi di finale 6 (Amburgo, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Sabato 6 luglio

(Quarto di finale 3) vincente ottavi di finale 3 – vincente ottavi di finale 1 (Düsseldorf, 18:00) DIRETTA RAI 2 + SKY

(Quarto di finale 4) vincente ottavi di finale 7 – vincente ottavi di finale 8 (Berlino, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Martedì 9 luglio

(Semifinale 1) vincente quarti di finale 1 – vincente quarti di finale 2 (Monaco, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Mercoledì 10 luglio

(Semifinale 2) vincente quarti di finale 3 – vincente quarti di finale 4 (Dortmund, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Domenica 14 luglio – Finale

Vincente semifinale 1 – vincente semifinale 2 (Berlino, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Info autore


>>MIGLIORI BOOKMAKER NON AAMS