17 Giugno 2024
Home » Ultime notizie » Calendario Olimpiadi Parigi 2024: Programma Gare, Date e Orari

Calendario Olimpiadi Parigi 2024: Programma Gare, Date e Orari

Calendario Olimpiadi Parigi 2024

Calendario Olimpiadi Parigi 2024 – Ormai ci siamo e le Olimpiadi 2024 di Parigi sono pronte a partire. La rassegna dei Giochi Olimpici è sempre l’evento più ricercato dagli utenti a livello sportivo e dunque andare a scoprire il calendario Olimpiadi Parigi 2024 è una abitudine che hanno davvero in molti. Le Olimpiadi Parigi 2024 in Parigi 2024 prenderanno ufficialmente il via venerdì 26 luglio con la cerimonia di apertura (anche se le prime gare inizieranno già mercoledì 24) e termineranno domenica 11 agosto con la cerimonia di chiusura.

L’obiettivo dell’Italia alle Olimpiadi 2024

Ricordiamo che l’Italia ha concluso le Olimpiadi di Tokyo 2020 con 40 medaglie complessive, precisamente 10 ori, 10 argenti e 20 bronzi, raggiungendo il più alto numero di medaglie mai ottenuto durante i Giochi Olimpici Estivi. Infatti è stato superato il precedente record di 36 medaglie stabilito a Los Angeles 1932 e Roma 1960, pur terminando al decimo posto nel medagliere per il minor numero di argenti rispetto a Paesi Bassi, Francia e Germania. Le 10 medaglie d’oro in terra giapponese sono state vinte da:

  • Vito Dell’Aquila nel Taekwondo – 58 kg maschile
  • Federica Cesarini e Valentina Rodini nel Canottaggio – 2 di coppia pesi leggeri femminile
  • Gianmarco Tamberi nel Salto in alto maschile – Atletica leggera
  • Marcell Jacobs nei 100 metri piani maschili             – Atletica leggera        
  • Caterina Banti e Ruggero nella Vela – Nacra 17
  • Simone Consonni, Filippo Ganna, Francesco Lamon e Jonathan Milan nel Ciclismo su Pista – Inseguimento a squadre maschile
  • Massimo Stano Marcia 20 km maschile – Atletica leggera          
  • Antonella Palmisano  Marcia 20 km femminile – Atletica leggera
  • Luigi Busà Karate – Kumite 75 kg maschile
  • Lorenzo Patta, Marcell Jacobs, Fausto Desalu e Filippo Tortu Staffetta 4×100 metri maschile – Atletica leggera      

Calendario Olimpiadi Parigi 2024: programma gare, date e orari

Andiamo dunque a vedere nel dettaglio qual è il calendario Olimpiadi Parigi 2024, con l’indicazione delle gare giorno per giorno e l’assegnazione delle medaglie.

MERCOLEDI 24 LUGLIO

Ore 15:00 – CALCIO maschile 1 partita fase a gironi
Ore 15:00 – CALCIO maschile 1 partita fase a gironi
Ore 15:30 – RUGBY A 7 maschile fase a gironi
Ore 17:00 – CALCIO maschile 1 partita fase a gironi
Ore 17:00 – CALCIO maschile 1 partita fase a gironi
Ore 19:00 – CALCIO maschile 1 partita fase a gironi
Ore 19:00 – CALCIO maschile 1 partita fase a gironi
Ore 21:00 – CALCIO maschile 1 partita fase a gironi
Ore 21:00 – CALCIO maschile 1 partita fase a gironi

GIOVEDÌ 25 LUGLIO

Ore 9:00 – PALLAMANO femminile fase a gironi
Ore 9:30 – TIRO CON L’ARCO femminile individuale Ranking Round
Ore 14:00 – RUGBY A 7 maschile fase a gironi
Ore 14:00 – PALLAMANO femminile fase a gironi
Ore 14:15 – TIRO CON L’ARCO maschile individuale Ranking Round
Ore 17:00 – CALCIO femminile 1 partita fase a gironi
Ore 17:00 – CALCIO femminile 1 partita fase a gironi
Ore 19:00 – CALCIO femminile 1 partita fase a gironi
Ore 19:00 – CALCIO femminile 1 partita fase a gironi
Ore 19:00 – PALLAMANO femminile fase a gironi
Ore 20:00 – RUGBY A 7 maschile semifinali 9°/12° posto
Ore 20:00 – RUGBY A 7 maschile quarti di finale
Ore 21:00 – CALCIO femminile 1 partita fase a gironi
Ore 21:00 – CALCIO femminile 1 partita fase a gironi

 VENERDÌ 26 LUGLIO

Ore 20:00 – CERIMONIA DI APERTURA

 SABATO 27 LUGLIO

Ore 8:30 – BADMINTON maschile singolo fase a gironi
Ore 8:30 – BADMINTON femminile singolo fase a gironi
Ore 8:30 – BADMINTON doppio misto fase a gironi
Ore 8:30 – BADMINTON maschile doppio fase a gironi
Ore 8:30 – BADMINTON femminile doppio fase a gironi
Ore 9:00 – VOLLEY maschile fase a gironi
Ore 9:00 –  PALLAMANO maschile fase a gironi
Ore 9:00 – CANOTTAGGIO maschile singolo batterie
Ore 9:00 – TIRO A SEGNO squadra mista carabina aria compressa 10 m qualificazioni
Ore 9:30 – SPORT EQUESTRI completo individuale a squadre dressage
Ore 10:00 – JUDO femminile -48kg trentaduesimi
Ore 10:00 – JUDO maschile -60kg trentaduesimi
Ore 10:00 – HOCKEY PRATO maschile girone A Gran Bretagna-Spagna
Ore 10:00 – SCHERMA spada femminile individuale trentaduesimi
Ore 10:12 – CANOTTAGGIO femminile singolo batterie
Ore 10:25 – SCHERMA sciabola maschile individuale trentaduesimi
Ore 10:28 – JUDO maschile -60kg sedicesimi
Ore 10:28 – JUDO femminile -48kg sedicesimi
Ore 10:30 – TIRO A SEGNO maschile carabina aria compressa 10 m FINALE BRONZO
Ore 10:30 – TIRO A SEGNO maschile pistola aria compressa 10 m qualificazioni
Ore 10:30 – HOCKEY PRATO maschile girone B Belgio-Irlanda
Ore 10:50 – SCHERMA spada femminile individuale sedicesimi
Ore 11:00 – TIRO A SEGNO maschile carabina aria compressa 10 m FINALE ORO
Ore 11:00 – TUFFI femminile trampolino 3 m sincronizzato FINALE
Ore 11:00 – NUOTO femminile 100 m farfalla batterie
Ore 11:00 – NUOTO femminile 400 m stile libero batterie
Ore 11:00 – NUOTO maschile rana 100 m batterie
Ore 11:00 – NUOTO maschile 400 m stile libero batterie
Ore 11:00 – NUOTO femminile 4×100 m stile libero batterie
Ore 11:00 – NUOTO maschile 4×100 m stile libero batterie
Ore 11:00 – GINNASTICA ARTISTICA maschile qualificazioni
Ore 11:00 – BASKET maschile fase a gironi
Ore 11:30 – CANOTTAGGIO maschile 2 di coppia batterie
Ore 12:00 – SKATEBOARD maschile strada turni preliminari
Ore 12:00 – TENNIS maschile singolo primo turno
Ore 12:00 – TENNIS femminile singolo primo turno
Ore 12:00 – TENNIS maschile doppio primo turno
Ore 12:00 – TENNIS femminile doppio primo turno
Ore 12:00 – CANOTTAGGIO femminile 2 di coppia batterie
Ore 12:20 – JUDO maschile -60kg ottavi
Ore 12:20 – JUDO femminile -48kg ottavi
Ore 12:30 – TIRO A SEGNO femminile pistola aria compressa 10 m qualificazioni
Ore 12:30 – CANOTTAGGIO maschile 4 di coppia batterie
Ore 12:30 – SCHERMA sciabola maschile individuale sedicesimi
Ore 12:45 – HOCKEY PRATO maschile girone A Paesi Bassi-Sudafrica
Ore 12:50 – CANOTTAGGIO femminile 4 di coppia batterie
Ore 13:00 – VOLLEY maschile fase a gironi
Ore 10:00 – HOCKEY PRATO maschile girone B Australia-Argentina
Ore 13:16 – JUDO maschile -60kg quarti
Ore 13:16 – JUDO femminile -48kg quarti
Ore 14:00 – PALLANUOTO femminile girone A Paesi Bassi-Ungheria
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile fase a gironi
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY femminile fase a gironi
Ore 14:00 – BADMINTON doppio misto fase a gironi
Ore 14:00 – BADMINTON maschile singolo fase a gironi
Ore 14:00 – BADMINTON femminile singolo fase a gironi
Ore 14:00 – BADMINTON maschile doppio fase a gironi
Ore 14:00 – BADMINTON femminile doppio fase a gironi
Ore 14:00 – PALLAMANO maschile fase a gironi
Ore 14:10 – SCHERMA spada femminile individuale ottavi
Ore 14.30 – CICLISMO femminile strada cronometro individuale
Ore 14.30 – RUGBY A 7 maschile semifinali 5°/8° posto
Ore 14.30 – RUGBY A 7 maschile semifinali 1°/4° posto
Ore 14.30 – RUGBY A 7 maschile finale 11°/12° posto
Ore 14.30 – RUGBY A 7 maschile finale 9°/10° posto
Ore 14.30 – RUGBY A 7 maschile finale 7°/8° posto
Ore 14.30 – RUGBY A 7 maschile finale 5°/6° posto
Ore 14.30 – RUGBY A 7 maschile FINALE BRONZO
Ore 14.30 – RUGBY A 7 maschile FINALE ORO
Ore 15:00 – SCHERMA sciabola maschile individuale ottavi
Ore 15:00 – CALCIO maschile 1 partita fase a gironi
Ore 15:00 – CALCIO maschile 1 partita fase a gironi
Ore 15:00 – TENNIS TAVOLO maschile singolo qualificazioni
Ore 15:00 – TENNIS TAVOLO femminile singolo qualificazioni
Ore 15:00 – TENNIS TAVOLO doppio misto ottavi
Ore 15:00 – CANOA maschile slalom C1 batterie 1ª run
Ore 15:30 – PUGILATO femminile 54 kg eliminatorie
Ore 15:30 – GINNASTICA ARTISTICA maschile qualificazioni
Ore 15:35 – PALLANUOTO femminile girone B Grecia-Stati Uniti
Ore 15:50 – SCHERMA spada femminile individuale quarti
Ore 15:50 – CANOA femminile slalom K1 batterie 1ª run
Ore 16:00 – JUDO femminile ripescaggi -48 kg

Ore 16:15 – SCHERMA sciabola maschile individuale quarti
Ore 16:17 – JUDO femminile semifinali -48 kg
Ore 16:18 – PUGILATO femminile 60 kg eliminatorie
Ore 16:30 – CICLISMO maschile strada individuale cronometro

Ore 16:34 – JUDO maschile ripescaggi -60 kg
Ore 16:51 – JUDO maschile semifinali -60 kg
Ore 17:00 – CALCIO maschile 1 partita fase a gironi
Ore 17:00 – CALCIO maschile 1 partita fase a gironi
Ore 17:00 – SKATEBOARD maschile strada FINALE
Ore 17:00 – VOLLEY maschile fase a gironi
Ore 17:00 – HOCKEY PRATO maschile girone A Germania-Francia
Ore 17:06 – PUGILATO maschile 63.5 kg eliminatorie
Ore 17:10 – CANOA maschile slalom C1 batterie 2ª run
Ore 17.15 – BASKET maschile fase a gironi
Ore 17:18 – JUDO femminile FINALE BRONZO  -48 kg
Ore 17:28 – JUDO femminile FINALE BRONZO  -48 kg
Ore 17:30 – HOCKEY PRATO maschile girone B India-Nuova Zelanda
Ore 17:38 – JUDO femminile FINALE ORO -48kg
Ore 17:38 – PUGILATO maschile 80 kg eliminatorie
Ore 17:49 – JUDO maschile FINALE BRONZO -60kg
Ore 17:59 – JUDO maschile FINALE BRONZO -60kg

Ore 18:00 – CANOA femminile slalom K1 batterie 2ª run
Ore 18:00 – BEACH VOLLEY maschile fase a gironi
Ore 18:00 – BEACH VOLLEY femminile fase a gironi
Ore 18:09 – JUDO maschile FINALE ORO -60 kg
Ore 18:30 – PALLANUOTO femminile girone B Spagna-Francia
Ore 19:00 – CALCIO maschile 1 partita fase a gironi
Ore 19:00 – CALCIO maschile 1 partita fase a gironi
Ore 19:00 – SURF maschile round 1
Ore 19:00 – SURF femminile round 1
Ore 19:00 – PALLAMANO maschile fase a gironi
Ore 19:00 – SCHERMA femminile spada individuale prima semifinale
Ore 19:00 – TENNIS maschile singolo primo turno
Ore 19:00 – TENNIS femminile singolo primo turno
Ore 19:25 – SCHERMA femminile spada individuale seconda semifinale
Ore 19:30 – BADMINTON maschile singolo fase a gironi
Ore 19:30 – BADMINTON femminile singolo fase a gironi
Ore 19:30 – BADMINTON maschile doppio fase a gironi
Ore 19:30 – BADMINTON femminile doppio fase a gironi
Ore 19:45 – HOCKEY PRATO femminile girone B Argentina-Stati Uniti
Ore 19:50 – SCHERMA maschile sciabola individuale prima semifinale
Ore 20:00 – PUGILATO femminile 54 kg eliminatorie
Ore 20:00 – GINNASTICA ARTISTICA maschile qualificazioni
Ore 20:00 – TENNIS TAVOLO maschile singolo primo turno
Ore 20:00 – TENNIS TAVOLO femminile singolo primo turno
Ore 20:05 – PALLANUOTO femminile girone A Australia-Cina
Ore 20:15 – SCHERMA maschile sciabola individuale seconda semifinale
Ore 20:15 – HOCKEY PRATO femminile girone A Paesi Bassi-Francia
Ore 20:30 – NUOTO femminile 100 m farfalla semifinali
Ore 20:42 – NUOTO maschile 400 m stile libero FINALE
Ore 20:48 – PUGILATO femminile 60 kg eliminatorie
Ore 20:55 – NUOTO femminile 400 m stile libero FINALE
Ore 20:40 – SCHERMA spada femminile individuale FINALE BRONZO

Ore 21:00 – BASKET maschile fase a gironi
Ore 21:00 – CALCIO maschile 1 partita fase a gironi
Ore 21:00 – CALCIO maschile 1 partita fase a gironi
Ore 21:00 – VOLLEY maschile fase a gironi
Ore 21:05 – SCHERMA maschile sciabola individuale FINALE BRONZO
Ore 21:30 – SCHERMA spada femminile individuale FINALE ORO
Ore 21:15 – NUOTO maschile 100 rana semifinali
Ore 21:36 – PUGILATO maschile 63.5 kg eliminatorie
Ore 21:37 – NUOTO femminile 4×100 m stile libero FINALE
Ore 21:50 – NUOTO maschile 4×100 m stile libero FINALE
Ore 21:55 – SCHERMA maschile sciabola individuale FINALE ORO

Ore 22:00 – BEACH VOLLEY maschile fase a gironi
Ore 22:00 – BEACH VOLLEY femminile fase a gironi
Ore 22:08 – PUGILATO maschile 80 kg eliminatorie

DOMENICA 28 LUGLIO

Ore 8:30 – BADMINTON maschile singolo fase a gironi
Ore 8:30 – BADMINTON femminile singolo fase a gironi
Ore 8:30 – BADMINTON doppio misto fase a gironi
Ore 8:30 – BADMINTON maschile doppio fase a gironi
Ore 8:30 – BADMINTON femminile doppio fase a gironi
Ore 9:00 – VOLLEY femminile fase a gironi
Ore 9:00 –  PALLAMANO femminile fase a gironi
Ore 9:00 – CANOTTAGGIO femminile singolo ripescaggi
Ore 9:15 – TIRO A SEGNO femminile carabina aria compressa 10 m qualificazioni
Ore 9:30 – TIRO CON L’ARCO femminile a squadre ottavi
Ore 9:30 – TIRO A SEGNO maschile pistola aria compressa 10 m FINALI
Ore 9:30 – GINNASTICA ARTISTICA femminile qualificazioni
Ore 9:30 – SCHERMA femminile fioretto individuale trentaduesimi
Ore 9:36 – CANOTTAGGIO maschile singolo ripescaggi
Ore 10:00 – SCHERMA maschile spada individuale trentaduesimi
Ore 10:00 – JUDO femminile -52 kg trentaduesimi
Ore 10:00 – JUDO maschile -66 kg trentaduesimi
Ore 10:00 – TENNIS TAVOLO maschile singolo primo turno
Ore 10:00 – TENNIS TAVOLO femminile singolo primo turno
Ore 10:00 – HOCKEY PRATO femminile girone A Belgio-Cina
Ore 10:10 – CANOTTAGGIO femminile 2 di coppia ripescaggi
Ore 10:20 – CANOTTAGGIO maschile 2 di coppia ripescaggi
Ore 10:25 – SCHERMA femminile fioretto individuale sedicesimi
Ore 10:28 – JUDO femminile -52 kg sedicesimi
Ore 10:28 – JUDO maschile -66 kg sedicesimi
Ore 10:30 – HOCKEY PRATO femminile girone A Germania-Giappone
Ore 10:30 – SPORT EQUESTRI completo individuale e a squadre cross country
Ore 10:30 – CANOTTAGGIO femminile 2 senza batterie
Ore 10:30 – PALLANUOTO maschile girone B Australia-Spagna
Ore 11:00 – CANOTTAGGIO maschile 2 senza batterie
Ore 11:00 – PUGILATO maschile 57 kg eliminatorie
Ore 11:00 – NUOTO maschile 200 m stile libero batterie
Ore 11:00 – NUOTO maschile 400 m misti batterie
Ore 11:00 – NUOTO femminile 100 m rana batterie
Ore 11:00 – NUOTO maschile 100 m dorso batterie
Ore 11:00 – NUOTO femminile 200 m stile libero batterie
Ore 11:00 – BASKET maschile fase a gironi
Ore 11:00 – BASKET femminile fase a gironi
Ore 11:15 – TIRO A SEGNO maschile carabina aria compressa 10 m qualificazioni
Ore 11:16 – PUGILATO maschile 71 kg eliminatorie
Ore 11:30 – CANOTTAGGIO femminile 2 di coppia pesi leggeri batterie
Ore 11:48 – PUGILATO maschile 92 kg eliminatorie
Ore 12:00 – TIRO A SEGNO femminile pistola aria compressa 10 m FINALE
Ore 12:00 – CANOTTAGGIO maschile 2 di coppia pesi leggeri batterie
Ore 12:00 – VELA maschile iQFOil
Ore 12:00 – VELA femminile iQFOil
Ore 12:00 – VELA maschile 49er
Ore 12:00 – VELA femminile 49er FX
Ore 12:00 – SKATEBOARD femminile strada turni preliminari
Ore 12:00 – TENNIS maschile singolo primo turno
Ore 12:00 – TENNIS femminile singolo primo turno
Ore 12:00 – TENNIS maschile doppio primo turno
Ore 12:00 – TENNIS femminile doppio primo turno
Ore 12:05 – PALLANUOTO maschile girone B Serbia-Giappone
Ore 12:20 – PUGILATO femminile 50 kg eliminatorie
Ore 12:20 – JUDO femminile -52 kg ottavi
Ore 12:20 – JUDO maschile -66 kg ottavi
Ore 12:25 – SCHERMA maschile spada individuale sedicesimi
Ore 12:30 – CANOTTAGGIO femminile 4 senza batterie
Ore 12:45 – HOCKEY PRATO femminile girone B Australia-Sudafrica
Ore 12:50 – CANOTTAGGIO maschile 4 senza batterie
Ore 12:52 – PUGILATO femminile 66 kg eliminatorie
Ore 13:00 – VOLLEY femminile fase a gironi
Ore 13:15 – HOCKEY PRATO femminile girone B Gran Bretagna-Spagna
Ore 13:16 – JUDO femminile -52 kg quarti
Ore 13:16 – JUDO maschile -66 kg quarti
Ore 14:00 – BADMINTON doppio misto fase a gironi
Ore 14:00 – BADMINTON maschile singolo fase a gironi
Ore 14:00 – BADMINTON femminile singolo fase a gironi
Ore 14:00 – BADMINTON maschile doppio fase a gironi
Ore 14:00 – BADMINTON femminile doppio fase a gironi
Ore 14:00 – PALLAMANO femminile fase a gironi
Ore 14:05 – SCHERMA femminile fioretto individuale ottavi
Ore 14:10 – CICLISMO femminile mountain bike Cross-Country
Ore 14:15 – TIRO CON L’ARCO femminile a squadre quarti
Ore 14:50 – GINNASTICA ARTISTICA femminile qualificazioni
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile fase a gironi
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY femminile fase a gironi
Ore 15:00 – PALLANUOTO maschile girone A ITALIA-Stati Uniti
Ore 15:05 – SCHERMA maschile spada individuale ottavi
Ore 15:30 – PUGILATO maschile 57 kg eliminatorie
Ore 15:30 – CANOA femminile slalom K1 semifinale
Ore 15:30 – RUGBY A 7 femminile fase a gironi
Ore 15:46 – PUGILATO maschile 71 kg eliminatorie
Ore 15:47 – TIRO CON L’ARCO femminile a squadre semifinali
Ore 15:55 – SCHERMA femminile fioretto individuale quarti
Ore 16:00 – TENNIS TAVOLO doppio misto quarti
Ore 16:00 – JUDO maschile ripescaggi -66 kg

Ore 16:02 – PUGILATO maschile 92 kg eliminatorie
Ore 16:17 – JUDO maschile semifinali -66 kg
Ore 16:25 – SCHERMA maschile spada individuale quarti
Ore 16:34 – JUDO femminile ripescaggi -52 kg
Ore 16:35 – PALLANUOTO maschile girone A Croazia-Montenegro
Ore 16:48 – TIRO CON L’ARCO femminile a squadre FINALE BRONZO
Ore 16:50 – PUGILATO femminile 50 kg eliminatorie

Ore 16:51 – JUDO femminile semifinali -52 kg
Ore 17:00 – CALCIO femminile 1 partita fase a gironi
Ore 17:00 – CALCIO femminile 1 partita fase a gironi
Ore 17:00 – SKATEBOARD femminile strada FINALE
Ore 17:00 – VOLLEY maschile fase a gironi
Ore 17:00 – HOCKEY PRATO maschile girone A Germania-Spagna
Ore 17:11 – TIRO CON L’ARCO femminile a squadre FINALE ORO
Ore 17:15 – BASKET maschile fase a gironi
Ore 17:15 – BASKET femminile fase a gironi
Ore 17:18 – JUDO maschile FINALE BRONZO -66 kg
Ore 17:28 – JUDO maschile FINALE BRONZO -66 kg
Ore 17:22 – PUGILATO femminile 66 kg eliminatorie
Ore 17:30 – HOCKEY PRATO maschile girone B Belgio-Nuova Zelanda
Ore 17:38 – JUDO maschile FINALE ORO -66 kg
Ore 17:45 – CANOA femminile slalom K1 FINALE
Ore 17:49 – JUDO femminile FINALE BRONZO -52 kg
Ore 17:59 – JUDO femminile FINALE BRONZO -52 kg

Ore 18:00 – GINNASTICA ARTISTICA femminile qualificazioni
Ore 18:09 – JUDO femminile FINALE ORO -52 kg
Ore 19:00 – SURF maschile round 2
Ore 19:00 – SURF femminile round 2
Ore 19:00 – CALCIO femminile 1 partita fase a gironi
Ore 19:00 – CALCIO femminile 1 partita fase a gironi
Ore 19:00 – PALLAMANO femminile fase a gironi
Ore 19:00 – TENNIS maschile singolo primo turno
Ore 19:00 – TENNIS femminile singolo primo turno
Ore 19:00 – SCHERMA femminile fioretto individuale prima semifinale

Ore 19:30 – SCHERMA femminile fioretto individuale seconda semifinale
Ore 19:30 – PALLANUOTO maschile girone B Francia-Ungheria
Ore 19.30 – BADMINTON doppio misto fase a gironi
Ore 19.30 – BADMINTON maschile singolo fase a gironi
Ore 19:30 – BADMINTON femminile singolo fase a gironi
Ore 19:30 – BADMINTON maschile doppio fase a gironi
Ore 19:30 – BADMINTON femminile doppio fase a gironi
Ore 19:45 – HOCKEY PRATO maschile girone A Paesi Bassi-Francia
Ore 20:00 – SCHERMA maschile spada individuale prima semifinale
Ore 20:00 – PUGILATO maschile 71 kg eliminatorie
Ore 20:00 – TENNIS TAVOLO maschile primo turno
Ore 20:00 – TENNIS TAVOLO femminile primo turno
Ore 20:15 – HOCKEY PRATO maschile girone A Sudafrica-Gran Bretagna
Ore 20:16 – PUGILATO maschile 92 kg eliminatorie
Ore 20:25 – SCHERMA maschile spada individuale seconda semifinale
Ore 20:30 – NUOTO maschile 400 m misti FINALE
Ore 20:45 – NUOTO femminile 100 m farfalla FINALE

Ore 20:50 – SCHERMA femminile fioretto individuale FINALE BRONZO
Ore 20:51 – NUOTO maschile 200 m stile libero semifinali
Ore 21:00 – BASKET maschile fase a gironi
Ore 21:00 – BASKET femminile fase a gironi
Ore 21:00 – CALCIO femminile 1 partita fase a gironi
Ore 21:00 – CALCIO femminile 1 partita fase a gironi
Ore 21:00 – VOLLEY maschile fase a gironi
Ore 21:04 – PUGILATO femminile 50 kg eliminatorie
Ore 21:05 – PALLANUOTO maschile girone A Romania-Grecia
Ore 21.10 – GINNASTICA ARTISTICA femminile qualificazioni
Ore 21:15 – NUOTO femminile 100 m rana semifinali
Ore 21:20 – SCHERMA maschile spada individuale FINALE BRONZO
Ore 21:36 – PUGILATO femminile 66 kg eliminatorie
Ore 21:37 – NUOTO maschile 100 m dorso semifinali
Ore 21:45 – SCHERMA femminile fioretto individuale FINALE ORO
Ore 21:54 – NUOTO maschile 100 m rana FINALE
Ore 22:00 – NUOTO femminile 200 m stile libero semifinali
Ore 22:15 – SCHERMA maschile spada individuale FINALE ORO

 LUNEDÌ 29 LUGLIO

Ore 8:30 – BADMINTON maschile singolo fase a gironi
Ore 8:30 – BADMINTON femminile singolo fase a gironi
Ore 8:30 – BADMINTON doppio misto fase a gironi
Ore 8:30 – BADMINTON maschile doppio fase a gironi
Ore 8:30 – BADMINTON femminile doppio fase a gironi
Ore 9:00 – VOLLEY femminile fase a gironi
Ore 9:00 –  PALLAMANO maschile fase a gironi
Ore 9:00 – BEACH VOLLEY maschile fase a gironi
Ore 9:00 – BEACH VOLLEY femminile fase a gironi
Ore 9:00 – TIRO A VOLO maschile Trap qualificazioni
Ore 9:15 – TIRO A SEGNO squadra mista pistola aria compressa 10 m qualificazioni
Ore 9:30 – TIRO A SEGNO femminile carabina aria compressa 10 m FINALE
Ore 9:30 – TIRO CON L’ARCO squadre ottavi
Ore 9:30 – CANOTTAGGIO maschile singolo semifinali E/F
Ore 9:30 – SCHERMA femminile sciabola individuale trentaduesimi
Ore 9:54 – CANOTTAGGIO femminile singolo semifinali E/F
Ore 9:55 – SCHERMA maschile fioretto individuale trentaduesimi
Ore 10:00 – TIRO A SEGNO maschile carabina aria compressa 10 m FINALE
Ore 10:00 – JUDO femminile -57 kg trentaduesimi
Ore 10:00 – JUDO maschile -73 kg trentaduesimi
Ore 10:00 – TENNIS TAVOLO maschile singolo primo turno
Ore 10:00 – TENNIS TAVOLO femminile singolo primo turno
Ore 10:00 – HOCKEY PRATO maschile girone B Irlanda-Australia
Ore 10:20 – CANOTTAGGIO maschile 2 senza ripescaggi
Ore 10:25 – SCHERMA femminile sciabola individuale sedicesimi
Ore 10:28 – JUDO femminile -57 kg sedicesimi
Ore 10:28 – JUDO maschile -73 kg sedicesimi
Ore 10:30 – HOCKEY PRATO femminile girone A Giappone-Cina
Ore 10:30 – CANOTTAGGIO femminile 2 senza ripescaggi
Ore 10:40 – CANOTTAGGIO maschile 2 di coppia pesi leggeri ripescaggi
Ore 11:00 – CANOTTAGGIO femminile 2 di coppia pesi leggeri ripescaggi
Ore 11:00 – TUFFI maschile piattaforma 10 m sincro FINALE
Ore 11:00 – NUOTO femminile 400 m misti batterie
Ore 11:00 – NUOTO femminile 100 m dorso batterie
Ore 11:00 – NUOTO maschile 800 m stile libero batterie
Ore 11:00 – PUGILATO femminile 60 kg eliminatorie
Ore 11:00 – BASKET femminile fase a gironi
Ore 11:00 – SPORT EQUESTRI completo individuale e a squadre salto – FINALE
Ore 11:20 – CANOTTAGGIO maschile 4 di coppia ripescaggi
Ore 11:30 – CANOTTAGGIO femminile 4 di coppia ripescaggi
Ore 11:40 – CANOTTAGGIO maschile Otto batterie
Ore 11:48 – PUGILATO maschile 63.5 kg eliminatorie
Ore 12:00 – CANOTTAGGIO femminile Otto batterie
Ore 12:00 – VELA maschile iQFOil
Ore 12:00 – VELA femminile iQFOil
Ore 12:00 – VELA maschile 49er
Ore 12:00 – VELA femminile 49er FX
Ore 12:00 – TENNIS maschile secondo turno
Ore 12:00 – TENNIS femminile secondo turno
Ore 12:00 – TENNIS maschile doppio secondo turno
Ore 12:00 – TENNIS femminile doppio secondo turno
Ore 12:00 – TENNIS doppio misto primo turno
Ore 12:05 – SCHERMA maschile fioretto individuale sedicesimi
Ore 12:20 – JUDO femminile -57 kg ottavi
Ore 12:20 – JUDO maschile -73 kg ottavi
Ore 12:36 – PUGILATO maschile +92 kg eliminatorie
Ore 12:45 – HOCKEY PRATO femminile girone B India-Argentina
Ore 13:00 – VOLLEY femminile fase a gironi
Ore 13:15 – HOCKEY PRATO femminile girone B Spagna-Stati Uniti
Ore 13:16 – JUDO femminile -57 kg quarti
Ore 13:16 – JUDO maschile -73 kg quarti
Ore 14:00 – PALLANUOTO femminile girone B Francia-ITALIA
Ore 14:00 – RUGBY A 7 femminile fase a gironi
Ore 14:00 – BADMINTON maschile singolo fase a gironi
Ore 14:00 – BADMINTON femminile singolo fase a gironi
Ore 14:00 – BADMINTON doppio misto fase a gironi
Ore 14:00 – BADMINTON maschile doppio fase a gironi
Ore 14:00 – BADMINTON femminile doppio fase a gironi
Ore 14:00 – PALLAMANO maschile fase a gironi
Ore 14:05 – SCHERMA femminile sciabola individuale ottavi
Ore 14:10 – CICLISMO maschile mountain bike cross country
Ore 14:15 – TIRO CON L’ARCO maschile squadre quarti 

Ore 14:55 – SCHERMA maschile fioretto individuale ottavi
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile fase a gironi
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY femminile fase a gironi
Ore 15:30 – PUGILATO femminile 60 kg eliminatorie
Ore 15:30 – CANOA maschile slalom C1 semifinale
Ore 15:35 – PALLANUOTO femminile girone B Stati Uniti-Spagna
Ore 15:47 – TIRO CON L’ARCO maschile squadre semifinali

Ore 15:55 – SCHERMA femminile sciabola individuale quarti
Ore 16:00 – TENNIS TAVOLO doppio misto semifinali
Ore 16:00 – JUDO femminile -57 kg ripescaggi

Ore 16:02 – PUGILATO maschile 63.5 kg eliminatorie
Ore 16:17 – JUDO femminile -57 kg semifinali
Ore 16:20 – SCHERMA maschile fioretto individuale quarti
Ore 16:34 – JUDO maschile -73 kg ripescaggi
Ore 16:48 – TIRO CON L’ARCO maschile squadre FINALE BRONZO
Ore 16:50 – PUGILATO maschile +92 kg eliminatorie
Ore 16:51 – JUDO maschile -73 kg semifinali
Ore 17:00 – VOLLEY femminile fase a gironi
Ore 17:00 – HOCKEY SU PRATO femminile girone B Gran Bretagna-Australia
Ore 17:11 – TIRO CON L’ARCO maschile squadre FINALE ORO
Ore 17:15 – BASKET femminile fase a gironi
Ore 17:18 – JUDO femminile -57 kg FINALE BRONZO
Ore 17:28 – JUDO femminile -57 kg FINALE BRONZO
Ore 17:30 – GINNASTICA ARTISTICA maschile conc. Generale a squadre FINALE
Ore 17:30 – HOCKEY SU PRATO femminile girone B Sudafrica-Argentina
Ore 17:38 – JUDO femminile -57 kg FINALE ORO
Ore 17:45 – CANOA maschile slalom C1 FINALE
Ore 17:49 – JUDO maschile -73 kg FINALE BRONZO
Ore 17:59 – JUDO maschile -73 kg FINALE BRONZO
Ore 18:09 – JUDO maschile -73 kg FINALE ORO

Ore 18:30 – PALLANUOTO femminile girone A Cina-Paesi Bassi
Ore 19:00 – SURF maschile round 3
Ore 19:00 – SURF femminile round 3
Ore 19:00 – PALLAMANO maschile fase a gironi
Ore 19:00 – TENNIS maschile secondo turno
Ore 19:00 – TENNIS femminile secondo turno
Ore 19:00 – SCHERMA femminile sciabola individuale prima semifinale
Ore 19:25 – SCHERMA femminile sciabola individuale seconda semifinale
Ore 19:30 – BADMINTON maschile singolo fase a gironi
Ore 19:30 – BADMINTON femminile singolo fase a gironi
Ore 19:30 – BADMINTON doppio misto fase a gironi
Ore 19:30 – BADMINTON maschile doppio fase a gironi
Ore 19:30 – BADMINTON femminile doppio fase a gironi
Ore 19:45 – HOCKEY SU PRATO femminile girone A Germania-Paesi Bassi
Ore 19:50 – SCHERMA maschile fioretto individuale prima semifinale
Ore 20:00 – PUGILATO femminile 60 kg eliminatorie
Ore 20:00 – BEACH VOLLEY maschile fase a gironi
Ore 20:00 – BEACH VOLLEY femminile fase a gironi
Ore 20:00 – RUGBY A 7 femminile semifinali 9°/12° posto
Ore 20:00 – RUGBY A 7 femminile quarti di finale
Ore 20:00 – TENNIS TAVOLO maschile secondo turno
Ore 20:00 – TENNIS TAVOLO femminile secondo turno
Ore 20:05 – PALLANUOTO femminile girone A Ungheria-Canada
Ore 20:15 – HOCKEY SU PRATO femminile girone A Francia-Belgio
Ore 20:20 – SCHERMA maschile fioretto individuale seconda semifinale
Ore 20:30 – NUOTO femminile 400 m misti FINALE
Ore 20:43 – NUOTO maschile 200 m stile libero FINALE
Ore 20:48 – PUGILATO maschile 63.5 kg eliminatorie
Ore 20:50 – SCHERMA femminile sciabola individuale FINALE BRONZO

Ore 21:00 – NUOTO femminile 100 m dorso semifinali
Ore 21:00 – BASKET femminile fase a gironi
Ore 21:00 – VOLLEY femminile fase a gironi
Ore 21:15 – SCHERMA maschile fioretto individuale FINALE BRONZO
Ore 21:20 – PUGILATO maschile +92 kg eliminatorie
Ore 21:22 – NUOTO maschile 100 m dorso FINALE
Ore 21:32 – NUOTO femminile 100 m rana FINALE
Ore 21:45 – SCHERMA femminile sciabola individuale FINALE ORO
Ore 21:48 – NUOTO femminile 200 m stile libero FINALE
Ore 22:10 – SCHERMA maschile fioretto individuale FINALE ORO

MARTEDÌ 30 LUGLIO

Ore 8:00 – TRIATHLON maschile individuale
Ore 8:30 – BADMINTON maschile doppio fase a gironi
Ore 8:30 – BADMINTON femminile doppio fase a gironi
Ore 9:00 – VOLLEY maschile fase a gironi
Ore 9:00 –  PALLAMANO femminile fase a gironi
Ore 9:00 – BEACH VOLLEY maschile fase a gironi
Ore 9:00 – BEACH VOLLEY femminile fase a gironi
Ore 9:00 – TIRO A VOLO femminile trap qualificazioni
Ore 9:00 – TIRO A VOLO maschile trap qualificazioni
Ore 9:30 – TIRO A SEGNO squadra mista pistola aria compressa 10 m FINALE BRONZO
Ore 9:30 – CANOTTAGGIO femminile singolo quarti
Ore 10:00 – TIRO A SEGNO squadra mista pistola aria compressa 10 m FINALE ORO
Ore 10:00 – TENNIS TAVOLO maschile secondo turno
Ore 10:00 – TENNIS TAVOLO femminile secondo turno
Ore 10:00 – JUDO femminile -63 kg trentaduesimi
Ore 10:00 – JUDO maschile -81 kg trentaduesimi
Ore 10:00 – HOCKEY SU PRATO maschile girone A Spagna-Francia
Ore 10:10 – CANOTTAGGIO maschile singolo quarti
Ore 10:28 – JUDO femminile -63 kg sedicesimi
Ore 10:28 – JUDO maschile -81 kg sedicesimi
Ore 10:30 – PALLANUOTO maschile girone B Australia-Serbia
Ore 10:30 – HOCKEY SU PRATO maschile girone A Sudafrica-Germania
Ore 10:50 – CANOTTAGGIO femminile 2 di coppia semifinali
Ore 11:00 – NUOTO maschile 200 m farfalla batterie
Ore 11:00 – NUOTO maschile 100 m stile libero batterie
Ore 11:00 – NUOTO femminile 1500 m stile libero batterie
Ore 11:00 – NUOTO femminile 100 m stile libero batterie
Ore 11:00 – NUOTO maschile 200 m rana batterie
Ore 11:00 – NUOTO maschile 4×200 stile libero batterie
Ore 11:00 – PUGILATO maschile 51 kg eliminatorie
Ore 11:00 – BASKET maschile fase a gironi
Ore 11:00 – SPORT EQUESTRI dressage individuale e a squadre qualificazioni
Ore 11:10 – CANOTTAGGIO maschile 2 di coppia semifinali
Ore 11:30 – CANOTTAGGIO femminile 4 senza ripescaggi
Ore 11:40 – CANOTTAGGIO maschile 4 senza ripescaggi

Ore 11:48 – PUGILATO maschile 80 kg eliminatorie
Ore 12:00 – VELA maschile iQFOil
Ore 12:00 – VELA femminile iQFOil
Ore 12:00 – VELA maschile 49er
Ore 12:00 – VELA femminile 49er FX
Ore 12:00 – TIRO CON L’ARCO maschile individuale trentaduesimi
Ore 12:00 – TENNIS maschile singolo secondo turno
Ore 12:00 – TENNIS femminile singolo terzo turno
Ore 12:00 – SCHERMA femminile spada a squadre ottavi
Ore 12:00 – TENNIS femminile doppio secondo turno
Ore 12:00 – TENNIS maschile singolo secondo turno
Ore 12:00 – TENNIS femminile singolo terzo turno
Ore 12:00 – TENNIS maschile doppio terzo turno
Ore 12:00 – TENNIS doppio misto primo turno
Ore 12:05 – PALLANUOTO maschile girone A Croazia-ITALIA
Ore 12:20 – JUDO femminile -63 kg ottavi
Ore 12:20 – JUDO maschile -81 kg ottavi
Ore 12:20 – PUGILATO femminile 54 kg eliminatorie
Ore 12:26 – TIRO CON L’ARCO femminile individuale trentaduesimi
Ore 12:45 – HOCKEY SU PRATO maschile girone A Gran Bretagna-Paesi Bassi
Ore 12:52 – TIRO CON L’ARCO maschile individuale sedicesimi
Ore 13:00 – VOLLEY maschile fase a gironi
Ore 13:05 – TIRO CON L’ARCO femminile individuale sedicesimi
Ore 13:08 – PUGILATO femminile 57 kg eliminatorie
Ore 13:15 – HOCKEY SU PRATO maschile girone B Irlanda-India
Ore 13:20 – SCHERMA femminile spada a squadre quarti
Ore 13:16 – JUDO femminile -63 kg quarti
Ore 13:16 – JUDO maschile -81 kg quarti
Ore 13:25 – CICLISMO femminile BMX freestyle park seeding round
Ore 13:30 – TENNIS TAVOLO doppio misto FINALE BRONZO
Ore 13:30 – TENNIS TAVOLO doppio misto FINALE ORO

Ore 14:00 – BADMINTON maschile singolo fase a gironi
Ore 14:00 – BADMINTON femminile singolo fase a gironi
Ore 14:00 – BADMINTON maschile doppio fase a gironi
Ore 14:00 – BADMINTON femminile doppio fase a gironi
Ore 14:00 – PALLAMANO femminile fase a gironi
Ore 14:30 – RUGBY A 7 femminile semifinali 5°/8° posto
Ore 14:30 – RUGBY A 7 femminile semifinali 1°/4° posto
Ore 14:30 – RUGBY A 7 femminile finale 11°/12° posto
Ore 14:30 – RUGBY A 7 femminile finale 9°/10° posto
Ore 14:30 – RUGBY A 7 femminile finale 7°/8° posto
Ore 14:30 – RUGBY A 7 femminile finale 5°/6° posto
Ore 14:30 – RUGBY A 7 femminile FINALE BRONZO
Ore 14:30 – RUGBY A 7 femminile FINALE ORO
Ore 15:00 – SCHERMA femminile spada a squadre semifinali 5°/8° posto
Ore 15:00 – CALCIO maschile fase a gironi 1 partita
Ore 15:00 – CALCIO maschile fase a gironi 1 partita
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile fase a gironi
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY femminile fase a gironi
Ore 15:00 – PALLANUOTO maschile girone B Giappone-Francia
Ore 15:00 – CANOA femminile slalom C1 batterie 1ª run
Ore 15:12 – CICLISMO maschile BMX freestyle park seeding round
Ore 15:30 – TIRO A VOLO maschile trap FINALE
Ore 15:30 – PUGILATO maschile 51 kg eliminatorie
Ore 15:50 – SCHERMA femminile spada a squadre semifinali semifinali 1°/4° posto
Ore 16:00 – JUDO maschile ripescaggi -81 kg

Ore 16:17 – JUDO maschile semifinali -81 kg
Ore 16:18 – PUGILATO maschile 80 kg eliminatorie
Ore 16:34 – JUDO femminile ripescaggi -63 kg
Ore 16:35 – PALLANUOTO maschile girone A Stati Uniti-Romania
Ore 16:40 – SCHERMA femminile spada a squadre semifinali finale 7°/8° posto
Ore 16:40 – SCHERMA femminile spada a squadre finale 5°/6° posto
Ore 16:50 – PUGILATO femminile 54 kg eliminatorie

Ore 16:51 – JUDO femminile semifinali -63 kg
Ore 17:00 – CALCIO maschile fase a gironi 1 partita
Ore 17:00 – CALCIO maschile fase a gironi 1 partita
Ore 17:00 – VOLLEY maschile fase a gironi
Ore 17:00 – HOCKEY SU PRATO maschile girone B Argentina-Nuova Zelanda
Ore 17:10 – CANOA femminile slalom C1 batterie 2ª run
Ore 17:15 – BASKET maschile fase a gironi
Ore 17:18 – JUDO maschile -81 kg FINALE BRONZO
Ore 17:28 – JUDO maschile -81 kg FINALE BRONZO

Ore 17:30 – BASKET 3X3 maschile fase a gironi
Ore 17:30 –  BASKET 3X3 femminile fase a gironi
Ore 17:38 – JUDO maschile -81 kg FINALE ORO
Ore 17:38 – PUGILATO femminile 57 kg eliminatorie
Ore 17:45 – TIRO CON L’ARCO maschile individuale trentaduesimi
Ore 17:49 – JUDO femminile -63 kg FINALE BRONZO
Ore 17:59 – JUDO femminile -63 kg FINALE BRONZO
Ore 18:09 – JUDO femminile -63 kg FINALE ORO
Ore 18:10 – CANOA maschile slalom K1 batterie 2ª run
Ore 18.11 – TIRO CON L’ARCO femminile individuale trentaduesimi
Ore 18.15 – GINNASTICA ARTISTICA femminile conc. Generale a squadre FINALE
Ore 18:37 – TIRO CON L’ARCO maschile individuale sedicesimi
Ore 18.50 – TIRO CON L’ARCO femminile individuale sedicesimi
Ore 19:00 – SURF maschile quarti
Ore 19:00 – SURF femminile quarti
Ore 19:00 – SURF maschile semifinali
Ore 19:00 – SURF femminile semifinali
Ore 19:00 – SURF maschile FINALE BRONZO
Ore 19:00 – SURF femminile FINALE BRONZO
Ore 19:00 – SURF maschile FINALE ORO
Ore 19:00 – SURF femminile FINALE ORO

Ore 19:00 – CALCIO maschile fase a gironi 1 partita
Ore 19:00 – CALCIO maschile fase a gironi 1 partita
Ore 19:00 – PALLAMANO femminile fase a gironi
Ore 19:00 – TENNIS maschile singolo secondo turno
Ore 19:00 – TENNIS femminile singolo terzo turno
Ore 19:30 – SCHERMA femminile spada a squadre FINALE BRONZO
Ore 19:30 – PALLANUOTO maschile girone A Montenegro-Grecia
Ore 19:30 – BADMINTON maschile singolo fase a gironi
Ore 19:30 – BADMINTON femminile singolo fase a gironi
Ore 19:30 – BADMINTON maschile doppio fase a gironi
Ore 19:00 – BADMINTON femminile doppio fase a gironi
Ore 19:45 – HOCKEY SU PRATO maschile girone B Australia-Belgio
Ore 20:00 – PUGILATO maschile 51 kg eliminatorie
Ore 20:00 – BEACH VOLLEY maschile fase a gironi
Ore 20:00 – BEACH VOLLEY femminile fase a gironi
Ore 20:30 – SCHERMA femminile spada a squadre FINALE ORO
Ore 20:30 – NUOTO maschile 100 m stile libero semifinali
Ore 20:32 – PUGILATO maschile 80 kg eliminatorie

Ore 20:41 – NUOTO maschile 200 m farfalla semifinali
Ore 20:57 – NUOTO femminile 100 m dorso FINALE
Ore 21:00 – BASKET maschile fase a gironi

Ore 21:00 – BASKET 3X3 maschile fase a gironi
Ore 21:00 –  BASKET 3X3 femminile fase a gironi
Ore 21:00 – CALCIO maschile fase a gironi 1 partita
Ore 21:00 – CALCIO maschile fase a gironi 1 partita
Ore 21:00 – VOLLEY maschile fase a gironi
Ore 21:03 – NUOTO maschile 800 m stile libero FINALE
Ore 21:05 – PALLANUOTO maschile girone B Spagna-Ungheria
Ore 21:25 – NUOTO femminile 100 m stile libero semifinali
Ore 21:36 – PUGILATO femminile 54 kg eliminatorie
Ore 21:46 – NUOTO maschile 200 m rana semifinali
Ore 21:59 – NUOTO maschile 4×200 m stile libero FINALE
Ore 22:08 – PUGILATO femminile 57 kg eliminatorie

Tita-Banti - Vela, Olimpiadi

MERCOLEDÌ 31 LUGLIO

Ore 8:00 – TRIATHLON femminile individuale
Ore 8:30 – BADMINTON maschile singolo fase a gironi
Ore 8:30 – BADMINTON femminile singolo fase a gironi
Ore 9:00 – TIRO A SEGNO maschile carabina 3 posizioni 50 m qualificazioni
Ore 9:00 – VOLLEY maschile fase a gironi
Ore 9:00 – PALLAMANO maschile fase a gironi
Ore 9:00 – BEACH VOLLEY maschile fase a gironi
Ore 9:00 – BEACH VOLLEY femminile fase a gironi
Ore 9:00 – TIRO A VOLO femminile trap qualificazioni

Ore 9:30 – CANOTTAGGIO maschile 2 di coppia pesi leggeri finale C  

Ore 9:42 – CANOTTAGGIO femminile 2 di coppia pesi leggeri finale C
Ore 9:54 – CANOTTAGGIO maschile singolo semifinali C-D
Ore 10:00 – JUDO femminile -70 kg trentaduesimi
Ore 10:00 – JUDO maschile -90 kg trentaduesimi
Ore 10:00 – TENNIS TAVOLO maschile singolo secondo turno
Ore 10:00 – TENNIS TAVOLO femminile singolo secondo turno
Ore 10:00 – HOCKEY SU PRATO femminile girone B Argentina-Spagna
Ore 10:00 – SPORT EQUESTRI dressage individuale e a squadre qualificazioni
Ore 10:14 – CANOTTAGGIO femminile singolo semifinali C-D
Ore 10:28 – JUDO femminile -70 kg sedicesimi
Ore 10:28 – JUDO maschile -90 kg sedicesimi
Ore 10:30 – HOCKEY SU PRATO femminile girone B Sudafrica-Gran Bretagna
Ore 10:34 – CANOTTAGGIO maschile 2 senza semifinali
Ore 10:54 – CANOTTAGGIO femminile 2 senza semifinali
Ore 11:00 – TUFFI femminile piattaforma 10 m sincro FINALE
Ore 11:00 – NUOTO femminile 200 m rana batterie
Ore 11:00 – NUOTO maschile 200 m dorso batterie
Ore 11:00 – NUOTO femminile 200 m farfalla batterie
Ore 11:00 – PUGILATO maschile 57 kg eliminatorie
Ore 11:00 – BASKET maschile o femminile fase a gironi
Ore 11:14 – CANOTTAGGIO maschile 2 di coppia pesi leggeri semifinali
Ore 11:32 – PUGILATO maschile 71 kg eliminatorie
Ore 11:34 – CANOTTAGGIO femminile 2 di coppia pesi leggeri semifinali
Ore 12:00 – VELA maschile 49er
Ore 12:00 – VELA femminile 49er FX
Ore 12:00 – TIRO CON L’ARCO maschile individuale trentaduesimi
Ore 12:00 – TENNIS maschile singolo terzo turno
Ore 12:00 – TENNIS femminile singolo quarti di finale
Ore 12:00 – TENNIS femminile doppio quarti di finale
Ore 12:00 – TENNIS maschile doppio semifinali
Ore 12:00 – TENNIS doppio misto quarti di finale
Ore 12:00 – SCHERMA maschile sciabola a squadre ottavi
Ore 12:02 – CANOTTAGGIO maschile 4 di coppia finale B
Ore 12:04 – PUGILATO femminile 75 kg eliminatorie
Ore 12:14 – CANOTTAGGIO femminile 4 di coppia finale B
Ore 12:20 – JUDO femminile -70 kg ottavi
Ore 12:20 – JUDO maschile -90 kg ottavi
Ore 12:26 – TIRO CON L’ARCO femminile individuale trentaduesimi
Ore 12:26 – CANOTTAGGIO maschile 4 di coppia FINALE A
Ore 12:38 – CANOTTAGGIO femminile 4 di coppia FINALE A

Ore 12:45 – HOCKEY SU PRATO femminile girone A Francia-Germania
Ore 12:52 – TIRO CON L’ARCO maschile individuale sedicesimi
Ore 13:00 – VOLLEY maschile fase a gironi
Ore 13:05 – TIRO CON L’ARCO femminile individuale sedicesimi
Ore 13:08 – PUGILATO femminile 60 kg quarti di finale
Ore 13:10 – CICLISMO femminile BMX freestyle park FINALE
Ore 13:15 – HOCKEY SU PRATO femminile girone B Australia-Stati Uniti
Ore 13:16 – JUDO femminile -70 kg quarti
Ore 13:16 – JUDO maschile -90 kg quarti
Ore 13:30 – SCHERMA maschile sciabola a squadre quarti

Ore 14:00 – PALLANUOTO femminile girone A Paesi Bassi-Australia
Ore 14:00 – BADMINTON femminile singolo fase a gironi
Ore 14:00 – BADMINTON maschile singolo fase a gironi
Ore 14:45 – CICLISMO maschile BMX freestyle park FINALE
Ore 15:00 – SCHERMA maschile sciabola a squadre semifinali 5°/8° posto
Ore 15:00 – PALLAMANO maschile fase a gironi
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile/femminile fase a gironi
Ore 15:00 – TENNIS TAVOLO maschile/femminile terzo turno
Ore 15:30 – TIRO A VOLO femminile trap FINALE
Ore 15:30 – PUGILATO maschile 57 kg eliminatorie
Ore 15:30 – CANOA femminile Slalom C1 semifinale
Ore 15:35 – PALLANUOTO femminile girone A Canada-Cina

Ore 15:50 – SCHERMA maschile sciabola a squadre semifinali 1°/4° posto

Ore 16:00 – JUDO femminile -70 kg ripescaggi

Ore 16:17 – JUDO femminile -70 kg semifinali
Ore 16:18 – PUGILATO maschile 71 kg eliminatorie
Ore 16:34 – JUDO maschile -90 kg ripescaggi
Ore 16:40 – SCHERMA maschile sciabola a squadre finale 7°/8° posto
Ore 16:40 – SCHERMA maschile sciabola a squadre finale 5°/6° posto
Ore 16:51 – JUDO maschile -90 kg semifinali

Ore 17:00 – CALCIO femminile fase a gironi 1 partita
Ore 17:00 – CALCIO femminile fase a gironi 1 partita
Ore 17:00 – HOCKEY SU PRATO femminile girone A Belgio-Giappone
Ore 17:06 – PUGILATO femminile 75 kg eliminatorie
Ore 17:15 – BASKET maschile o femminile fase a gironi
Ore 17:18 – JUDO femminile -70 kg FINALE BRONZO
Ore 17:25 – CANOA femminile Slalom C1 FINALE
Ore 17:28 – JUDO femminile -70 kg FINALE BRONZO

Ore 17:30 – BASKET 3X3 maschile fase a gironi
Ore 17:30 – BASKET 3X3 femminile fase a gironi
Ore 17:30 – GINNASTICA ARTISTICA maschile conc. Generale individuale FINALE
Ore 17:30 – HOCKEY SU PRATO maschile girone A Germania-Paesi Bassi
Ore 17:38 – JUDO femminile -70 kg FINALE ORO
Ore 17:38 – PUGILATO femminile 60 kg quarti di finale
Ore 17:45 – TIRO CON L’ARCO maschile individuale trentaduesimi
Ore 17:49 – JUDO maschile -90 kg FINALE BRONZO
Ore 17:59 – JUDO maschile -90 kg FINALE BRONZO
Ore 18:09 – JUDO maschile -90 kg FINALE ORO

Ore 18:11 – TIRO CON L’ARCO femminile individuale trentaduesimi
Ore 18:30 – PALLANUOTO femminile girone B ITALIA-Stati Uniti
Ore 18:37 – TIRO CON L’ARCO maschile individuale sedicesimi
Ore 18:50 – TIRO CON L’ARCO femminile individuale sedicesimi
Ore 19:00 – CALCIO femminile fase a gironi 1 partita
Ore 19:00 – CALCIO femminile fase a gironi 1 partita
Ore 19:00 – PALLAMANO maschile fase a gironi
Ore 19:00 – TENNIS maschile singolo terzo turno
Ore 19:00 – TENNIS femminile doppio quarti di finale
Ore 19:30 – SCHERMA maschile sciabola a squadre FINALE BRONZO
Ore 19:30 – BADMINTON femminile singolo fase a gironi
Ore 19:30 – BADMINTON maschile singolo fase a gironi
Ore 19:45 – HOCKEY SU PRATO maschile girone A Spagna-Sudafrica
Ore 20:00 – PUGILATO maschile 57 kg eliminatorie
Ore 20:00 – BEACH VOLLEY maschile/femminile fase a gironi
Ore 20:00 – TENNIS TAVOLO maschile e femminile singolo terzo turno
Ore 20:05 – PALLANUOTO femminile girone B Spagna-Grecia
Ore 20:15 – HOCKEY SU PRATO femminile girone A Paesi Bassi-Cina
Ore 20:30 – SCHERMA maschile sciabola a squadre FINALE ORO
Ore 20:30 – NUOTO femminile 100 m stile libero FINALE
Ore 20:36 – NUOTO maschile 200 m farfalla FINALE
Ore 20:42– NUOTO femminile 200 m farfalla semifinali
Ore 20:48 – PUGILATO maschile 71 kg eliminatorie

Ore 21:00 – BASKET maschile o femminile fase a gironi
Ore 21:00 – BASKET 3X3 maschile fase a gironi
Ore 21:00 – BASKET 3X3 femminile fase a gironi
Ore 21:00 – CALCIO femminile fase a gironi 1 partita
Ore 21:00 – CALCIO femminile fase a gironi 1 partita
Ore 21:00 – VOLLEY femminile fase a gironi
Ore 21:04 – NUOTO femminile 1500 m stile libero FINALE
Ore 21:34 – NUOTO maschile 200 m dorso semifinali
Ore 21:36 – PUGILATO femminile 75 kg eliminatorie
Ore 21:46 – NUOTO femminile 200 m rana semifinali
Ore 22:08 – PUGILATO femminile 60 kg quarti di finale
Ore 22:08 – NUOTO maschile 200 m rana FINALE
Ore 22:15 – NUOTO maschile 100 m stile libero FINALE

GIOVEDÌ 1° AGOSTO

Ore 7:30 – ATLETICA maschile marcia 20 km
Ore 8:30 – BADMINTON maschile singolo ottavi di finale
Ore 8:30 – BADMINTON femminile doppio quarti di finale
Ore 9:00 – BASKET 3X3 femminile fase a gironi
Ore 9:00 – BASKET 3X3 maschile fase a gironi
Ore 9:00 – VOLLEY femminile fase a gironi
Ore 9:00 – PALLAMANO femminile fase a gironi
Ore 9:00 – BEACH VOLLEY maschile/femminile fase a gironi
Ore 9:00 – GOLF maschile individuale primo giro
Ore 9:20 – ATLETICA femminile marcia 20 km
Ore 9:30 – TIRO A SEGNO maschile carabina 3 posizioni 50 m FINALE
Ore 9.30 – CANOTTAGGIO femminile singolo semifinali A-B

Ore 9:30 – TIRO CON L’ARCO maschile individuale trentaduesimi
Ore 9.50 – CANOTTAGGIO maschile singolo semifinali A-B
Ore 9:56 – TIRO CON L’ARCO femminile individuale trentaduesimi
Ore 10:00 – TENNIS TAVOLO maschile singolo quarti
Ore 10:00 – TENNIS TAVOLO femminile singolo quarti
Ore 10:00 – JUDO femminile -78 kg trentaduesimi
Ore 10:00 – JUDO maschile -100 kg trentaduesimi
Ore 10:00 – HOCKEY SU PRATO maschile girone B India-Belgio
Ore 10:00 – SCHERMA femminile fioretto a squadre ottavi di finale
Ore 10:10 – CANOTTAGGIO femminile Otto ripescaggi
Ore 10:20 – CANOTTAGGIO maschile Otto ripescaggi
Ore 10:22 – TIRO CON L’ARCO maschile individuale sedicesimi
Ore 10:28 – JUDO femminile -78 kg sedicesimi
Ore 10:28 – JUDO maschile -100 kg sedicesimi
Ore 10:30 – CANOTTAGGIO femminile 2 di coppia finale B
Ore 10:30 – PALLANUOTO maschile girone A Grecia-Stati Uniti
Ore 10:30 – HOCKEY SU PRATO maschile girone B Nuova Zelanda-Australia
Ore 10:35 – TIRO CON L’ARCO femminile individuale sedicesimi
Ore 10:42 – CANOTTAGGIO maschile 2 di coppia finale B
Ore 10:54 – CANOTTAGGIO femminile 4 senza finale B
Ore 11:00 – NUOTO femminile 200 m dorso batterie
Ore 11:00 – NUOTO maschile 50 m stile libero batterie
Ore 11:00 – NUOTO maschile 200 m misti batterie
Ore 11:00 – NUOTO femminile 4×200 m stile libero batterie
Ore 11:00 – PUGILATO femminile 50 kg eliminatorie
Ore 11:00 – SPORT EQUESTRI salto ostacoli a squadre qualificazioni
Ore 11:00 – BASKET femminile fase a gironi
Ore 11:06 – CANOTTAGGIO maschile 4 senza finale B
Ore 11:18 – CANOTTAGGIO femminile 2 di coppia FINALE A
Ore 11:30 – CANOTTAGGIO maschile 2 di coppia FINALE A

Ore 11:48 – PUGILATO femminile 66 kg eliminatorie
Ore 11:50 – SCHERMA femminile fioretto a squadre quarti di finale
Ore 11:50 – CANOTTAGGIO femminile 4 senza FINALE A
Ore 12:00 – VELA maschile iQFOiL
Ore 12:00 – VELA femminile iQFOiL
Ore 12:00 – VELA maschile 49er medal race
Ore 12:00 – VELA femminile 49er FX medal race
Ore 12:00 – VELA maschile ILCA 7
Ore 12:00 – VELA femminile ILCA 6
Ore 12:00 – TIRO A SEGNO femminile carabina 3 posizioni 50 m qualificazioni
Ore 12:00 – TENNIS maschile singolo quarti di finale
Ore 12:00 – TENNIS femminile singolo semifinali
Ore 12:00 – TENNIS femminile doppio semifinali
Ore 12:00 – TENNIS doppio misto semifinali
Ore 12:05 – PALLANUOTO maschile girone B Serbia-Spagna
Ore 12:10 – CANOTTAGGIO maschile 4 senza FINALE A
Ore 12:20 – JUDO femminile -78 kg ottavi
Ore 12:20 – JUDO maschile -100 kg ottavi
Ore 12:30 – BASKET 3X3 maschile fase a gironi
Ore 12:30 – BASKET 3X3 femminile fase a gironi
Ore 12:36 – PUGILATO femminile 54 kg quarti di finale
Ore 12:45 – HOCKEY SU PRATO maschile girone A Francia-Gran Bretagna
Ore 12:52 – PUGILATO maschile 63.5 kg quarti di finale
Ore 13:00 – VOLLEY femminile fase a gironi
Ore 13:00 – BADMINTON maschile doppio quarti di finale
Ore 13:00 – BADMINTON maschile singolo ottavi di finale
Ore 13:08 – PUGILATO maschile 92 kg quarti di finale
Ore 13:15 – HOCKEY SU PRATO maschile girone B Argentina-Irlanda
Ore 13:16 – JUDO femminile -78 kg quarti
Ore 13:16 – JUDO maschile -100 kg quarti
Ore 13:40 – SCHERMA femminile fioretto a squadre semifinali 5°/8° posto
Ore 14:00 – PALLAMANO femminile fase a gironi
Ore 14:50 – SCHERMA femminile fioretto a squadre semifinali 1°/4° posto
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile/femminile fase a gironi
Ore 15:00 – PALLANUOTO maschile girone B Francia-Australia
Ore 15:00 – TENNIS TAVOLO femminile singolo quarti di finale
Ore 15:00 – TENNIS TAVOLO maschile singolo quarti di finale
Ore 15:30 – PUGILATO femminile 50 kg eliminatorie
Ore 15:30 – CANOA maschile slalom K1 semifinale

Ore 15:30 – TIRO CON L’ARCO maschile individuale trentaduesimi
Ore 15:56 – TIRO CON L’ARCO femminile individuale trentaduesimi
Ore 16:00 – SCHERMA femminile fioretto a squadre finale 7°/8° posto
Ore 16:00 – SCHERMA femminile fioretto a squadre finale 5°/6° posto
Ore 16:00 – JUDO maschile -100 kg ripescaggi

Ore 16:17 – JUDO maschile -100 kg semifinali
Ore 16:18 – PUGILATO femminile 66 kg eliminatorie
Ore 16:22 – TIRO CON L’ARCO maschile individuale sedicesimi
Ore 16:34 – JUDO femminile -78 kg ripescaggi
Ore 16:35 – TIRO CON L’ARCO femminile individuale sedicesimi
Ore 16:35 – PALLANUOTO maschile girone A ITALIA-Montenegro
Ore 16:51 – JUDO femminile -78 kg semifinali
Ore 17:00 – VOLLEY femminile fase a gironi
Ore 17:00 – HOCKEY SU PRATO femminile girone B Stati Uniti-Gran Bretagna
Ore 17:06 – PUGILATO femminile 54 kg quarti di finale
Ore 17:15 – BASKET femminile fase a gironi
Ore 17:18 – JUDO maschile -100 kg FINALE BRONZO
Ore 17:28 – JUDO maschile -100 kg FINALE BRONZO
Ore 17:30 – CANOA maschile slalom K1 FINALE
Ore 17:30 – HOCKEY SU PRATO femminile girone B Spagna-Sudafrica
Ore 17:38 – JUDO maschile -100 kg FINALE ORO
Ore 17:38 – PUGILATO maschile 63.5 kg quarti di finale
Ore 17:49 – JUDO femminile -78 kg FINALE BRONZO
Ore 17:59 – JUDO femminile -78 kg FINALE BRONZO
Ore 17:54 – PUGILATO maschile 92 kg quarti di finale
Ore 18:00 – BASKET 3X3 femminile fase a gironi
Ore 18:00 – BASKET 3X3 maschile fase a gironi
Ore 18:09 – JUDO femminile -78 kg FINALE ORO
Ore 18:15 – GINNASTICA ARTISTICA femminile conc. Generale individuale FINALE
Ore 18:30 – BADMINTON femminile singolo ottavi di finale
Ore 18:30 – BADMINTON doppio misto semifinali
Ore 19:00 – PALLAMANO femminile fase a gironi
Ore 19:00 – TENNIS maschile singolo quarti di finale
Ore 19:00 – TENNIS femminile singolo semifinali
Ore 19:10 – SCHERMA femminile fioretto a squadre FINALE BRONZO
Ore 19:30 – PALLANUOTO maschile girone A Romania-Croazia
Ore 19:45 – HOCKEY SU PRATO femminile girone A Giappone-Francia
Ore 20:00 – TENNIS TAVOLO femminile singolo quarti di finale
Ore 20:00 – TENNIS TAVOLO maschile singolo quarti di finale
Ore 20:00 – CICLISMO maschile BMX Racing Race quarti run 1
Ore 20:00 – PUGILATO femminile 50 kg eliminatorie
Ore 20:00 – BEACH VOLLEY maschile/femminile fase a gironi
Ore 20:15 – HOCKEY SU PRATO femminile girone B Argentina-Australia
Ore 20:20 – CICLISMO femminile BMX Racing Race quarti run 1
Ore 20:30 – SCHERMA femminile fioretto a squadre FINALE ORO
Ore 20:30 – NUOTO femminile 200 m farfalla FINALE
Ore 20:32 – PUGILATO femminile 66 kg eliminatorie
Ore 20:37 – NUOTO maschile 200 m dorso FINALE
Ore 20:40 – CICLISMO maschile BMX Racing Race quarti run 2
Ore 20:44 – NUOTO maschile 50 m stile libero semifinali

Ore 21:00 – BASKET femminile fase a gironi
Ore 21:00 – VOLLEY femminile fase a gironi
Ore 21:00 – CICLISMO femminile BMX Racing Race quarti run 2
Ore 21:03 – NUOTO femminile 200 m rana FINALE
Ore 21:04 – PUGILATO femminile 54 kg quarti di finale
Ore 21:05 – PALLANUOTO maschile girone B Ungheria-Giappone
Ore 21:10 – NUOTO femminile 200 m dorso semifinali
Ore 21:20 – PUGILATO maschile 63.5 kg quarti di finale
Ore 21:20 – CICLISMO maschile BMX Racing Race quarti run 3
Ore 21:30 – BASKET 3X3 femminile fase a gironi
Ore 21:30 – BASKET 3X3 maschile fase a gironi
Ore 21:34 – NUOTO maschile 200 m misti semifinali
Ore 21:40 – CICLISMO femminile BMX Racing Race quarti run 3
Ore 21:48– NUOTO femminile 4×200 m stile libero FINALE
Ore 21:52 – PUGILATO maschile 92 kg quarti di finale
Ore 22:05 – CICLISMO maschile BMX Racing Race last chance run
Ore 22:15 – CICLISMO femminile BMX Racing Race last chance run

VENERDÌ 2 AGOSTO

Ore 8:30 – BADMINTON femminile doppio prima semifinale
Ore 9:00 – BASKET 3X3 femminile fase a gironi
Ore 9:00 – BASKET 3X3 maschile fase a gironi
Ore 9:00 – VOLLEY maschile fase a gironi
Ore 9:00 – PALLAMANO maschile fase a gironi
Ore 9:00 – BEACH VOLLEY maschile/femminile fase a gironi
Ore 9:00 – TIRO A SEGNO femminile pistola 25 m qualificazioni
Ore 9:00 – TIRO A VOLO maschile skeet qualificazioni
Ore 9:00 – GOLF maschile individuale secondo giro
Ore 9:30 – TIRO A SEGNO femminile carabina 3 posizioni 50 m FINALE

Ore 9:30 – TIRO CON L’ARCO misto a squadre ottavi
Ore 9:30 – CANOTTAGGIO maschile singolo finale F

Ore 9:40 – BADMINTON femminile doppio seconda semifinale
Ore 9:42 – CANOTTAGGIO femminile singolo finale F
Ore 9:54 – CANOTTAGGIO maschile singolo finale E
Ore 10:00 – TENNIS TAVOLO femminile singolo semifinali
Ore 10:00 – TENNIS TAVOLO maschile singolo semifinali
Ore 10:00 – JUDO femminile +78 kg trentaduesimi
Ore 10:00 – JUDO maschile +100 kg trentaduesimi
Ore 10:00 – HOCKEY SU PRATO femminile girone A Cina-Germania
Ore 10:05 – ATLETICA maschile decathlon 100 m
Ore 10:06 – CANOTTAGGIO femminile singolo finale E
Ore 10:10 – ATLETICA maschile lancio del martello qualificazioni
Ore 10:15 – ATLETICA femminile salto in alto qualificazioni
Ore 10:18 – CANOTTAGGIO maschile singolo finale D
Ore 10:28 – JUDO femminile +78 kg sedicesimi
Ore 10:28 – JUDO maschile +100 kg sedicesimi
Ore 10:30 – CANOTTAGGIO femminile singolo finale D
Ore 10:30 – HOCKEY SU PRATO maschile A Paesi Bassi-Germania
Ore 10:35 – ATLETICA femminile 100 m preliminari
Ore 10:42 – CANOTTAGGIO maschile 2 senza finale B
Ore 10:50 – BADMINTON femminile maschile prima semifinale
Ore 10:54 – CANOTTAGGIO femminile 2 senza finale B
Ore 10:55 – ATLETICA maschile decathlon salto in lungo
Ore 11:00 – TUFFI maschile trampolino 3 m sincro FINALE
Ore 11:00 – NUOTO maschile 100 m farfalla batterie
Ore 11:00 – NUOTO femminile 200 m misti batterie
Ore 11:00 – NUOTO femminile 800 m stile libero batterie
Ore 11:00 – NUOTO 4×100 m misti mista batterie
Ore 11:00 – BASKET maschile fase a gironi
Ore 11:05 – ATLETICA maschile 1500 m batterie
Ore 11:06 – CANOTTAGGIO maschile 2 di coppia pesi leggeri finale B
Ore 11:18 – CANOTTAGGIO femminile 2 di coppia pesi leggeri finale B
Ore 11:30 – CANOTTAGGIO maschile 2 senza FINALE A
Ore 11:42 – CANOTTAGGIO femminile 2 senza FINALE A
Ore 11:50 – ATLETICA femminile 100 m batterie
Ore 12:00 – VELA maschile iQFOiL medal race
Ore 12:00 – VELA femminile iQFOiL medal race
Ore 12:00 – VELA maschile ILCA 7
Ore 12:00 – VELA femminile ILCA 6
Ore 12:00 – VELA 470 misto
Ore 12:00 – GINNASTICA femminile trampolino elastico qualificazioni
Ore 12:00 – GINNASTICA femminile trampolino elastico FINALE
Ore 12:00 – BADMINTON maschile doppio seconda semifinale

Ore 12:00 – TENNIS maschile singolo semifinali
Ore 12:00 – TENNIS femminile singolo FINALE BRONZO
Ore 12:00 – TENNIS maschile doppio FINALE BRONZO
Ore 12:00 – TENNIS doppio misto FINALE BRONZO
Ore 12:00 – SCHERMA maschile spada a squadre ottavi
Ore 12:02 – CANOTTAGGIO maschile 2 di coppia pesi leggeri FINALE A
Ore 12:15 – ATLETICA maschile decathlon lancio del peso
Ore 12:20 – JUDO femminile +78 kg ottavi
Ore 12:20 – JUDO maschile +100 kg ottavi
Ore 12:22 – CANOTTAGGIO femminile 2 di coppia pesi leggeri FINALE A
Ore 12:30 – BASKET 3X3 femminile fase a gironi
Ore 12:30 – BASKET 3X3 maschile fase a gironi
Ore 12:45 – HOCKEY SU PRATO femminile girone A Belgio-Paesi Bassi
Ore 13:00 – VOLLEY maschile fase a gironi
Ore 13:15 – HOCKEY SU PRATO maschile girone B Australia-India
Ore 13:16 – JUDO femminile +78 kg quarti
Ore 13:16 – JUDO maschile +100 kg quarti
Ore 13:30 – TENNIS TAVOLO femminile singolo semifinali
Ore 13:30 – TENNIS TAVOLO maschile singolo semifinali
Ore 13:30 – SCHERMA maschile spada a squadre quarti
Ore 14:00 – SPORT EQUESTRI salto a ostacoli squadre FINALE
Ore 14:00 – PALLANUOTO femminile girone A Australia-Canada
Ore 14:00 – PALLAMANO maschile fase a gironi
Ore 14:15 – TIRO CON L’ARCO misto a squadre quarti

Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile/femminile fase a gironi
Ore 15:00 – CALCIO maschile quarti di finale 1 partita
Ore 15:00 – SCHERMA maschile spada a squadre semifinali 5°/8° posto
Ore 15:00 – BADMINTON doppio misto FINALE BRONZO

Ore 15:30 – PUGILATO femminile 57 kg eliminatorie
Ore 15:30 – CANOA femminile kayak cross time trial
Ore 15:31 – TIRO CON L’ARCO misto a squadre semifinali
Ore 15:35 – PALLANUOTO femminile girone B Grecia-ITALIA
Ore 15:50 – SCHERMA maschile spada a squadre semifinali 1°/4° posto
Ore 16:00 – JUDO femminile +78 kg ripescaggi
Ore 16:10 – BADMINTON doppio misto FINALE ORO
Ore 16:17 – JUDO femminile +78 kg semifinali
Ore 16:24 – TIRO CON L’ARCO misto a squadre FINALE BRONZO
Ore 16:34 – PUGILATO maschile 51 kg quarti di finale
Ore 16:34 – JUDO maschile +100 kg ripescaggi
Ore 16:40 – SCHERMA maschile spada a squadre finale 7°/8° posto
Ore 16:40 – SCHERMA maschile spada a squadre finale 5°/6° posto
Ore 16:40 – CANOA maschile kayak cross time trial
Ore 16:43 – TIRO CON L’ARCO misto a squadre FINALE ORO
Ore 16:51 – JUDO maschile +100 kg semifinali
Ore 17:00  – VOLLEY maschile fase a gironi
Ore 17:00 – CALCIO maschile quarti di finale 1 partita
Ore 17:00 – HOCKEY SU PRATO maschile girone B Nuova Zelanda-Irlanda
Ore 17:06 – PUGILATO maschile 80 kg quarti di finale
Ore 17:15 – BASKET maschile fase a gironi
Ore 17:18 – JUDO femminile +78 kg FINALE BRONZO
Ore 17:28 – JUDO femminile +78 kg FINALE BRONZO
Ore 17:30 – BASKET 3X3 maschile fase a gironi
Ore 17:30 – BASKET 3X3 femminile fase a gironi
Ore 17:30 – HOCKEY SU PRATO maschile girone B Belgio-Argentina
Ore 17:38 – JUDO femminile +78 kg FINALE ORO
Ore 17:38 – PUGILATO maschile +92 kg quarti di finale
Ore 17:40 – BADMINTON maschile singolo primo quarto di finale
Ore 17:49 – JUDO maschile +100 kg FINALE BRONZO
Ore 17:59 – JUDO maschile +100 kg FINALE BRONZO
Ore 18:00 – ATLETICA maschile decathlon salto in alto
Ore 18:00 – GINNASTICA maschile trampolino elastico qualificazioni
Ore 18:00 – GINNASTICA maschile trampolino elastico FINALE
Ore 18:09 – JUDO maschile +100 kg FINALE ORO
Ore 18:10 – ATLETICA femminile 5000 m donne batterie
Ore 18:15 – ATLETICA femminile salto triplo qualificazioni

Ore 18:30 – PALLANUOTO femminile girone B Stati Uniti-Francia
Ore 18:50 – BADMINTON maschile singolo secondo quarto di finale
Ore 18:55 – ATLETICA femminile lancio del disco qualificazioni
Ore 19:00 – CALCIO maschile quarti di finale 1 partita
Ore 19:00 – TENNIS doppio misto finale
Ore 19:10 – ATLETICA 4×400 m mista batterie
Ore 19:30 – SCHERMA maschile spada a squadre FINALE BRONZO
Ore 19:45 – ATLETICA femminile 800 m batterie
Ore 19:45 – HOCKEY SU PRATO maschile girone A Francia-Sudafrica
Ore 20:00 – BADMINTON maschile singolo terzo quarto di finale

Ore 20:00 – CICLISMO maschile BMX Racing Race semifinali run 1
Ore 20:00 – CICLISMO maschile BMX Racing Race FINALE
Ore 20:00 – CICLISMO femminile BMX Racing Race FINALE
Ore 20:00 – PUGILATO femminile 57 kg eliminatorie
Ore 20:00 – BEACH VOLLEY maschile/femminile fase a gironi
Ore 20:05 – PALLANUOTO femminile girone A Cina-Ungheria
Ore 20:10 – ATLETICA maschile lancio del peso qualificazioni
Ore 20:15 – CICLISMO femminile BMX Racing Race semifinali run 1
Ore 20:15 – HOCKEY SU PRATO femminile girone A Gran Bretagna-Germania
Ore 20:30 – SCHERMA maschile spada a squadre FINALE ORO
Ore 20:30 – NUOTO maschile 50 m stile libero FINALE
Ore 20:30 – CICLISMO maschile BMX Racing Race semifinali run 2
Ore 20:39 – NUOTO femminile 200 m dorso FINALE
Ore 20:45 – CICLISMO femminile BMX Racing Race semifinali run 2
Ore 20:49 – NUOTO maschile 200 m misti FINALE

Ore 20:50 – ATLETICA maschile decathlon 400 m
Ore 21:00 – CALCIO maschile quarti di finale 1 partita
Ore 21:00 – BASKET 3X3 maschile fase a gironi
Ore 21:00 – BASKET 3X3 femminile fase a gironi
Ore 21:00 – VOLLEY maschile fase a gironi
Ore 21:00 – CICLISMO maschile BMX Racing Race semifinali run 3
Ore 21:04 – PUGILATO maschile 51 kg quarti di finale
Ore 21:09 – NUOTO maschile 100 m farfalla semifinali
Ore 21:10 – BADMINTON maschile singolo quarto quarto di finale
Ore 21:15 – CICLISMO femminile BMX Racing Race semifinali run 3
Ore 21:20 – ATLETICA maschile 10.000 m FINALE
Ore 21:34 – NUOTO femminile 200 m misti semifinali
Ore 21:36 – PUGILATO maschile 80 kg quarti di finale
Ore 21:35 – CICLISMO maschile BMX Racing Race FINALE
Ore 21:50 – CICLISMO femminile BMX Racing Race FINALE
Ore 22:08 – PUGILATO maschile +92 kg quarti di finale

SABATO 3 AGOSTO

Ore 8:00 – JUDO mixed team eliminatorieOre 8:00 – JUDO mixed team ottavi
Ore 8:30 – BADMINTON femminile singolo primo quarto di finale
Ore 9:00 – VOLLEY femminile fase a gironi
Ore 9:00 – PALLAMANO femminile fase a gironi
Ore 9:00 – BEACH VOLLEY maschile/femminile fase a gironi
Ore 9:00 – TIRO A VOLO maschile skeet qualificazioni
Ore 9:00 – TIRO A VOLO femminile skeet qualificazioni

Ore 9:00 – GOLF maschile individuale terzo giro
Ore 9:30 – TIRO A SEGNO femminile pistola 25 m FINALE
Ore 9:30 – TIRO CON L’ARCO femminile individuale ottavi di finale
Ore 9:30 – CANOTTAGGIO femminile singolo finale C

Ore 9:40 – BADMINTON femminile singolo secondo quarto di finale
Ore 9:40 – JUDO mixed team quarti

Ore 9:42 – CANOTTAGGIO maschile singolo finale C
Ore 9:54 – CANOTTAGGIO femminile singolo finale B
Ore 10:00 – HOCKEY SU PRATO femminile girone B Gran Bretagna-Argentina
Ore 10:00 – SPORT EQUESTRI dressage a squadre FINALE
Ore 10:05 – ATLETICA maschile decathlon 110 m ostacoli
Ore 10:06 – CANOTTAGGIO maschile singolo finale B
Ore 10:10 – ATLETICA maschile salto con l’asta qualificazioni
Ore 10:18 – CANOTTAGGIO femminile singolo FINALE A
Ore 10:30 – CANOTTAGGIO maschile singolo FINALE A
Ore 10:30 – PALLANUOTO maschile girone B Spagna-Giappone
Ore 10:35 – ATLETICA maschile 100 m preliminari
Ore 10:30 – HOCKEY SU PRATO femminile girone A Paesi Bassi-Giappone
Ore 10:40 – JUDO mixed team ripescaggi
Ore 10:50 – CANOTTAGGIO femminile Otto FINALE
Ore 10:50 – BADMINTON femminile singolo terzo quarto di finale
Ore 10:55 – ATLETICA maschile decathlon lancio del disco
Ore 11:00 – NUOTO femminile 50 m stile libero batterie
Ore 11:00 – NUOTO maschile 1500 m stile libero batterie
Ore 11:00 – NUOTO maschile 4×100 m misti batterie
Ore 11:00 – NUOTO femminile 4×100 m misti batterie
Ore 11:00 – BASKET maschile o femminile fase a gironi
Ore 11:00 – CICLISMO maschile strada individuale in linea
Ore 11:00 – VELA maschile ILCA 7
Ore 11:00 – VELA femminile ILCA 6
Ore 11:00 – VELA 470 misto
Ore 11:00 – VELA Nacra 17 Foiling
Ore 11:10 – CANOTTAGGIO maschile Otto FINALE
Ore 11:10 – ATLETICA femminile 800 m ripescaggi
Ore 11:16 – JUDO mixed team semifinali
Ore 11:30 – SCHERMA femminile sciabola a squadre ottavi
Ore 11:45 – ATLETICA maschile 100 m batterie
Ore 12:00 – BADMINTON femminile singolo quarto quarto di finale
Ore 12:00 – TENNIS maschile singolo FINALE BRONZO
Ore 12:00 – TENNIS femminile singolo FINALE ORO
Ore 12:00 – TENNIS maschile doppio FINALE ORO
Ore 12:05 – PALLANUOTO maschile girone A Croazia-Grecia
Ore 12:45 – HOCKEY SU PRATO femminile girone B Australia-Spagna
Ore 13:00 – SCHERMA femminile sciabola a squadre quarti

Ore 13:00 – TIRO CON L’ARCO femminile individuale quarti

Ore 13:00 – VOLLEY femminile fase a gironi
Ore 13:15 – HOCKEY SU PRATO femminile girone B Stati Uniti-Sudafrica
Ore 13:30 – TENNIS TAVOLO femminile singolo FINALE BRONZO
Ore 13:30 – TENNIS TAVOLO femminile singolo FINALE ORO
Ore 13:40 – ATLETICA maschile decathlon salto con l’asta
Ore 13:52 – TIRO CON L’ARCO femminile individuale semifinali

Ore 14:00 – PALLAMANO femminile fase a gironi
Ore 14:30 – SCHERMA femminile sciabola a squadre semifinali 5°/8° posto
Ore 14:33 – TIRO CON L’ARCO femminile individuale FINALE BRONZO
Ore 14:46 – TIRO CON L’ARCO femminile individuale FINALE ORO
Ore 15:00 – BADMINTON femminile doppio FINALE BRONZO
Ore 15:00 – CALCIO femminile quarti di finale 1 partita
Ore 15:00 – PALLANUOTO maschile girone B Australia-Ungheria
Ore 15:20 – SCHERMA femminile sciabola a squadre semifinali 1°/4° posto
Ore 15:30 – TIRO A VOLO maschile skeet FINALE
Ore 15:30 – PUGILATO maschile 57 kg quarti di finale
Ore 15:30 – CANOA femminile kayak cross Round 1
Ore 15:30 – GINNASTICA ARTISTICA maschile FINALE corpo libero

Ore 16:00 – BEACH VOLLEY maschile/femminile fase a gironi
Ore 16:00 – BEACH VOLLEY maschile/femminile lucky loser match
Ore 16:00 – JUDO mixed team FINALE BRONZO
Ore 16:02 – PUGILATO maschile 71 kg quarti di finale
Ore 16:10 – BADMINTON femminile doppio FINALE ORO
Ore 16:10 – SCHERMA femminile sciabola a squadre finale 7°/8° posto
Ore 16:10 – SCHERMA femminile sciabola a squadre finale 5°/6° posto
Ore 16:19 – GINNASTICA ARTISTICA femminile FINALE volteggio
Ore 16:34 – PUGILATO femminile 50 kg quarti di finale
Ore 16:35 – PALLANUOTO maschile girone A Montenegro-Stati Uniti
Ore 16:40 – JUDO mixed team FINALE BRONZO
Ore 16:40 – CANOA maschile kayak cross Round 1

Ore 17:00 – VOLLEY maschile fase a gironi
Ore 17:00 – CALCIO femminile quarti di finale 1 partita
Ore 17:00 – HOCKEY SU PRATO femminile girone A Cina-Francia
Ore 17:06 – PUGILATO femminile 66 kg quarti di finale
Ore 17:15 – BASKET maschile o femminile fase a gironi
Ore 17:15 – GINNASTICA ARTISTICA maschile FINALE cavallo con maniglie
Ore 17:20 – JUDO mixed team FINALE ORO
Ore 17:30 – BASKET 3X3 femminile fase a gironi
Ore 17:38 – PUGILATO femminile 60 kg semifinali
Ore 18:05 – CANOA femminile kayak cross ripescaggi
Ore 18:45 – CANOA maschile kayak cross ripescaggi
Ore 19:00 – SCHERMA femminile sciabola a squadre FINALE BRONZO
Ore 19:00 – CALCIO femminile quarti di finale 1 partita

Ore 19:00 – PALLAMANO femminile fase a gironi
Ore 19:10 – ATLETICA maschile decathlon lancio del giavellotto
Ore 19:15 – ATLETICA maschile 1500 m ripescaggi
Ore 19:30 – PALLANUOTO maschile girone B Serbia-Francia
Ore 19:35 – ATLETICA maschile lancio del peso FINALE
Ore 19:45 – HOCKEY SU PRATO femminile girone A Germania-Belgio
Ore 19:50 – ATLETICA femminile 100 m semifinali
Ore 20:00 – SCHERMA femminile sciabola a squadre FINALE ORO
Ore 20:00 – PUGILATO maschile 57 kg quarti di finale
Ore 20:20 – ATLETICA femminile salto triplo FINALE
Ore 20:30 – NUOTO maschile 100 m farfalla FINALE
Ore 20:32 – PUGILATO maschile 71 kg quarti di finale
Ore 20:39 – NUOTO femminile 50 m stile libero semifinali
Ore 20:59– NUOTO femminile 200 m misti FINALE
Ore 20:55 – ATLETICA 4×400 mista FINALE
Ore 21:00 – BEACH VOLLEY maschile/femminile lucky loser match
Ore 21:00 – CALCIO femminile quarti di finale 1 partita
Ore 21:00 – BASKET maschile o femminile fase a gironi
Ore 21:00 – VOLLEY maschile fase a gironi
Ore 21:04 – PUGILATO femminile 50 kg quarti di finale
Ore 21:05 – PALLANUOTO maschile girone A ITALIA-Romania
Ore 21:09 – NUOTO femminile 800 m stile libero FINALE
Ore 21:20 – ATLETICA femminile 100 m FINALE
Ore 21:30 – BASKET 3X3 femminile Play in
Ore 21:33 – NUOTO 4×100 misti mista FINALE
Ore 21:36 – PUGILATO femminile 66 kg quarti di finale
Ore 21:45 – ATLETICA maschile decathlon 1500 m
Ore 22:08 – PUGILATO femminile 60 kg semifinali

DOMENICA 4 AGOSTO

Ore 8:30 – BADMINTON femminile singolo prima semifinale
Ore 9:00 – BEACH VOLLEY maschile/femminile ottavi di finale
Ore 9:00 – VOLLEY femminile fase a gironi
Ore 9:00 – PALLAMANO maschile fase a gironi
Ore 9:00 – TIRO A SEGNO maschile pistola automatica 25 m qualificazioni
Ore 9:00 – GOLF maschile individuale quarto giro
Ore 9:30 – TIRO CON L’ARCO maschile individuale ottavi
Ore 9:30 – TIRO A VOLO femminile skeet qualificazioni

Ore 9:40 – BADMINTON femminile singolo seconda semifinale
Ore 10:00 – SPORT EQUESTRI Dressage individuale FINALE
Ore 10:00 – HOCKEY SU PRATO maschile quarti di finale
Ore 10:00 – SCHERMA maschile fioretto a squadre ottavi di finale
Ore 10:05 – ATLETICA femminile 3000 m siepi batterie
Ore 10:50 – BADMINTON maschile singolo prima semifinale
Ore 10:55 – ATLETICA femminile 200 m batterie
Ore 11:00 – ATLETICA maschile salto in lungo qualificazioni
Ore 11:00 – PUGILATO femminile 57 kg quarti di finale
Ore 11:00 – BASKET femminile fase a gironi
Ore 11:32 – PUGILATO femminile 75 kg quarti di finale
Ore 11:45 – ATLETICA femminile lancio del martello qualificazioni
Ore 11:50 – ATLETICA maschile 110 m ostacoli batterie
Ore 11:50 – SCHERMA maschile fioretto a squadre quarti di finale
Ore 12:00 – BADMINTON maschile singolo seconda semifinale
Ore 12:00 – VELA femminile Kite
Ore 12:00 – VELA maschile Kite
Ore 12:00 – VELA Nacra 17 Foiling
Ore 12:00 – VELA 470 misto
Ore 12:00 – VELA femminile ILCA 6
Ore 12:00 – VELA maschile ILCA 7
Ore 12:00 – TENNIS femminile doppio FINALE BRONZO
Ore 12:00 – TENNIS maschile singolo FINALE ORO
Ore 12:00 – TENNIS femminile doppio FINALE ORO
Ore 12:04 – PUGILATO femminile 54 kg semifinali
Ore 12:20 – PUGILATO maschile 51 kg semifinali
Ore 12:30 – HOCKEY SU PRATO maschile quarti di finale
Ore 12:35 – ATLETICA femminile 400 m ostacoli batterie
Ore 12:36 – PUGILATO maschile 63.5 kg semifinali
Ore 12:52 – PUGILATO maschile 80 kg semifinali

Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile/femminile ottavi di finale
Ore 13:00 – TIRO CON L’ARCO maschile individuale quarti di finale
Ore 13:00 – VOLLEY femminile fase a gironi
Ore 13:08 – PUGILATO maschile 92 kg semifinali
Ore 13:30 – TENNIS TAVOLO maschile singolo FINALE BRONZO
Ore 13:30 – TENNIS TAVOLO maschile singolo FINALE ORO
Ore 13:40 – SCHERMA maschile fioretto a squadre semifinali 5°/8° posto
Ore 13:52 – TIRO CON L’ARCO maschile individuale semifinali
Ore 14:00 – PALLANUOTO femminile girone A Ungheria-Australia
Ore 14:00 – PALLAMANO maschile fase a gironi
Ore 14:00 – CICLISMO femminile strada individuale in linea
Ore 14:33 – TIRO CON L’ARCO maschile individuale FINALE BRONZO
Ore 14:46 – TIRO CON L’ARCO maschile individuale FINALE ORO
Ore 14:50 – SCHERMA maschile fioretto a squadre semifinali 1°/4° posto
Ore 15:00 – GINNASTICA ARTISTICA maschile FINALE anelli
Ore 15:00 – BADMINTON maschile doppio FINALE BRONZO
Ore 15:30 – TIRO A VOLO femminile skeet FINALE

Ore 15:30 – CANOA maschile kayak cross batterie
Ore 15:30 – PUGILATO femminile 57 kg quarti di finale
Ore 15:35 – PALLANUOTO femminile girone B ITALIA-Spagna
Ore 16:50 – PUGILATO maschile 51 kg semifinali
Ore 15:40 – GINNASTICA ARTISTICA femminile FINALE parallele asimmetriche
Ore 16:00 – SCHERMA maschile fioretto a squadre finale 7°/8° posto
Ore 16:00 – SCHERMA maschile fioretto a squadre finale 5°/6° posto
Ore 16:02 – PUGILATO femminile 75 kg quarti di finale
Ore 16:10 – BADMINTON maschile doppio FINALE ORO
Ore 16:25 – GINNASTICA ARTISTICA maschile FINALE volteggio
Ore 16:34 – PUGILATO femminile 54 kg semifinali
Ore 16:40 – CANOA femminile kayak cross batterie
Ore 17:00 – BEACH VOLLEY maschile/femminile ottavi di finale
Ore 17:00 – VOLLEY femminile fase a gironi
Ore 17:06 – PUGILATO maschile 63.5 kg semifinali
Ore 17:15 – BASKET femminile fase a gironi
Ore 17:22 – PUGILATO maschile 80 kg semifinali
Ore 17:30 – BASKET 3X3 maschile fase a gironi
Ore 17:30 – HOCKEY SU PRATO maschile quarti di finale
Ore 17:38 – PUGILATO maschile 92 kg semifinali
Ore 18:30 – NUOTO femminile 50 m stile libero FINALE

Ore 18:30 – PALLANUOTO femminile girone A Canada-Paesi Bassi
Ore 18:36 – NUOTO maschile 1500 m stile libero FINALE
Ore 19:00 – PALLAMANO maschile fase a gironi
Ore 19:05 – ATLETICA maschile 400 m batterie
Ore 19:10 – SCHERMA maschile fioretto a squadre FINALE BRONZO
Ore 19:12 – NUOTO maschile 4×100 m misti FINALE
Ore 19:35 – NUOTO femminile 4×100 m misti FINALE
Ore 19:50 – ATLETICA femminile salto in alto FINALE
Ore 20:00 – HOCKEY SU PRATO maschile quarti di finale

Ore 20:00 – ATLETICA maschile 100 m semifinali
Ore 20:05 – PALLANUOTO femminile girone B Francia-Grecia
Ore 20:30 – ATLETICA maschile lancio del martello FINALE
Ore 20:40 – ATLETICA femminile 800 m semifinali
Ore 20:30 – SCHERMA maschile fioretto a squadre FINALE ORO
Ore 21:00 – BASKET femminile fase a gironi
Ore 21:00 – BEACH VOLLEY maschile/femminile fase a gironi
Ore 21:00 – VOLLEY femminile fase a gironi
Ore 21:15 – ATLETICA maschile 1500 m semifinali
Ore 21:30 – BASKET 3X3 maschile Play in
Ore 21:55 – ATLETICA maschile 100 m FINALE

LUNEDÌ 5 AGOSTO

Ore 8:00 – TRIATHLON staffetta mista a squadre
Ore 9:00 – BEACH VOLLEY maschile/femminile ottavi di finale
Ore 9:00 – VOLLEY maschile quarti di finale
Ore 9:00 – TIRO A VOLO Skeet squadra mista qualificazioni
Ore 9:30 – TIRO A SEGNO maschile pistola automatica 25 m finali
Ore 9:45 – BADMINTON femminile singolo FINALE BRONZO

Ore 10:00 – TUFFI femminile piattaforma 10 m qualificazioni
Ore 10:00 – TENNIS TAVOLO femminile squadre ottavi
Ore 10:00 – TENNIS TAVOLO maschile squadre ottavi
Ore 10:00 – ARRAMPICATA SPORTIVA maschile Boulder semifinali
Ore 10:00 – HOCKEY SU PRATO femminile quarti di finale
Ore 10:05 – ATLETICA maschile 400 m ostacoli batterie
Ore 10:40 – ATLETICA femminile salto con l’asta qualificazioni
Ore 10:50 – ATLETICA femminile 400 m ostacoli ripescaggi
Ore 10:55 – BADMINTON femminile singolo FINALE ORO
Ore 11:20 – ATLETICA maschile 400 m ripescaggi
Ore 11:35 – ATLETICA maschile lancio del disco qualificazioni
Ore 11:45 – GINNASTICA ARTISTICA maschile FINALE parallele
Ore 11:55 – ATLETICA femminile 400 m batterie
Ore 12:00 – VELA femminile Kite
Ore 12:00 – VELA maschile Kite
Ore 12:00 – VELA Nacra 17 Foling
Ore 12:00 – VELA 470 misto
Ore 12:00 – VELA femminile ILCA 6
Ore 12:00 – VELA maschile ILCA 7
Ore 12:00 – PALLANUOTO maschile girone B Ungheria-Serbia
Ore 12:30 – HOCKEY SU PRATO femminile quarti di finale
Ore 12:38 – GINNASTICA ARTISTICA femminile FINALE trave
Ore 12:50 – ATLETICA femminile 200 m ripescaggi
Ore 13:00 – ARRAMPICATA SPORTIVA femminile speed qualificazioni
Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile/femminile ottavi di finale
Ore 13:00 – VOLLEY maschile quarti di finale
Ore 13:33 – GINNASTICA ARTISTICA maschile FINALE sbarra
Ore 13:35 – PALLANUOTO maschile girone B Australia-Giappone
Ore 14:22 – GINNASTICA ARTISTICA femminile FINALE corpo libero

Ore 14:30 – BADMINTON maschile singolo FINALE BRONZO
Ore 15:00 – LOTTA GRECO ROMANA maschile 130 kg ottavi di finale
Ore 15:00 – LOTTA LIBERA femminile 68 kg ottavi di finale
Ore 15:00 – LOTTA GRECO ROMANA maschile 60 kg ottavi di finale
Ore 15:00 – TUFFI femminile piattaforma 10 m semifinali
Ore 15:00 – TENNIS TAVOLO maschile squadre ottavi
Ore 15:00 – TENNIS TAVOLO femminile squadre ottavi
Ore 15:10 – PALLANUOTO maschile girone A Grecia-ITALIA
Ore 15:30 – TIRO A VOLO Skeet squadra mista FINALE
Ore 15:30 – CANOA femminile kayak cross quarti di finale
Ore 15:40 – BADMINTON maschile singolo FINALE ORO
Ore 15:52 – CANOA maschile kayak cross quarti di finale
Ore 16:15 – CANOA femminile kayak cross semifinali
Ore 16:20 – LOTTA LIBERA femminile 68 kg quarti di finale
Ore 16:20 – LOTTA GRECO ROMANA maschile 60 kg quarti di finale
Ore 16:20 – LOTTA GRECO ROMANA maschile 130 kg quarti di finale
Ore 16:28 – CANOA maschile kayak cross semifinali
Ore 16:43 – CANOA femminile kayak cross FINALE BRONZO
Ore 16:48 – CANOA maschile kayak cross FINALE BRONZO§
Ore 16:55 – CANOA femminile kayak cross FINALE ORO
Ore 17:00 – CANOA maschile kayak cross FINALE ORO

Ore 17:00 – BEACH VOLLEY maschile/femminile ottavi di finale
Ore 17:00 – VOLLEY maschile quarti di finale
Ore 17:00 – CICLISMO SU PISTA femminile sprint a squadre qualificazioni
Ore 17:27 – CICLISMO SU PISTA maschile inseguimento a squadre qualificazioni
Ore 17:30 – BASKET 3X3 femminile prima semifinale
Ore 17:30 – HOCKEY SU PRATO femminile quarti di finale
Ore 18:00 – CALCIO maschile semifinali
Ore 18:00 – BASKET 3X3 maschile prima semifinale
Ore 18:30 – PALLANUOTO maschile girone A Croazia-Stati Uniti
Ore 18:30 – BASKET 3X3 femminile seconda semifinale
Ore 18:55 – CICLISMO SU PISTA femminile sprint a squadre primo turno
Ore 19:00 – BASKET 3X3 maschile seconda semifinale
Ore 19:00 – ATLETICA maschile salto con l’asta finale
Ore 19:04 – ATLETICA maschile 3000 m siepi batterie
Ore 19:09 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint a squadre qualificazioni
Ore 19:30 – NUOTO ARTISTICO squadre programma tecnico
Ore 19:46 – CICLISMO SU PISTA femminile sprint a squadre finale 7°/8° posto
Ore 19:49 – CICLISMO SU PISTA femminile sprint a squadre finale 5°/6° posto
Ore 19:53 – CICLISMO SU PISTA femminile sprint a squadre FINALE BRONZO
Ore 19:55 – ATLETICA maschile 200 m batterie
Ore 19:58 – CICLISMO SU PISTA femminile sprint a squadre FINALE ORO
Ore 20:00 – HOCKEY SU PRATO femminile quarti di finale
Ore 20:00 – TENNIS TAVOLO maschile squadre ottavi
Ore 20:00 – TENNIS TAVOLO femminile squadre ottavi
Ore 20:05 – PALLANUOTO maschile girone B Francia-Spagna
Ore 20:30 – ATLETICA femminile lancio del disco finale
Ore 20:45 – ATLETICA femminile 200 m semifinali
Ore 21:00 – CALCIO maschile semifinali
Ore 21:00 – LOTTA GRECO ROMANA maschile 60 kg semifinali
Ore 21:00 – BEACH VOLLEY maschile/femminile ottavi di finale
Ore 21:00 – BASKET 3X3 femminile FINALE BRONZO

Ore 21:00 – VOLLEY maschile quarti di finale
Ore 21:10 – ATLETICA femminile 5000 m finale
Ore 21:20 – LOTTA GRECO ROMANA maschile 130 kg semifinali
Ore 21:30 – BASKET 3X3 maschile FINALE BRONZO
Ore 21:40 – LOTTA LIBERA femminile 68 kg semifinali
Ore 21:40 – PALLANUOTO maschile girone A Romania-Montenegro
Ore 21:45 – ATLETICA femminile 800 m finale
Ore 22:05 – BASKET 3X3 femminile FINALE ORO
Ore 22:35 – BASKET 3X3 maschile FINALE ORO

MARTEDÌ 6 AGOSTO

Ore 9:00 – VOLLEY femminile quarti di finale
Ore 9:30 – PALLAMANO femminile quarti di finale
Ore 9:30 – CANOA maschile K4 500 m batterie
Ore 10:00 – CANOA femminile K4 500 m batterie
Ore 10:00 – TUFFI maschile trampolini 3 m qualificazioni
Ore 10:00 – SPORT EQUESTRI Salto ostacoli individuale FINALE
Ore 10:00 – TENNIS TAVOLO femminile squadre ottavi di finale
Ore 10:00 – TENNIS TAVOLO maschile squadre ottavi di finale
Ore 10:00 – ARRAMPICATA SPORTIVA femminile Boulder semifinali
Ore 10:05 – ATLETICA femminile 1500 m batterie
Ore 10:20 – ATLETICA maschile lancio del giavellotto qualificazioni
Ore 10:30 – CANOA maschile C2 500 m batterie
Ore 10:50 – ATLETICA maschile 110 m ostacoli ripescaggi
Ore 11:00 – CANOA femminile C2 500 m batterie
Ore 11:00 – BASKET maschile quarti di finale
Ore 11:00 – LOTTA GRECO ROMANA maschile 130 kg ripescaggi
Ore 11:00 – LOTTA GRECO ROMANA maschile 60 kg ripescaggi
Ore 11:00 – LOTTA LIBERA femminile ripescaggi 68 kg
Ore 11:15 – ATLETICA femminile salto in lungo qualificazioni
Ore 11:20 – ATLETICA femminile 400 m ripescaggi
Ore 11:30 – CANOA maschile K2 500 m batterie
Ore 11:30 – LOTTA GRECO ROMANA maschile 77 kg ottavi di finale
Ore 11:30 – LOTTA LIBERA femminile 50 kg ottavi di finale
Ore 11:30 – LOTTA GRECO ROMANA maschile 97 kg ottavi di finale
Ore 12:00 – ATLETICA maschile 400 m ostacoli ripescaggi
Ore 12:00 – VELA femminile Kite
Ore 12:00 – VELA maschile Kite
Ore 12:00 – VELA 470 misto
Ore 12:00 – VELA Nacra Foiling
Ore 12:00 – VELA femminile ILCA 6 medal race
Ore 12:00 – VELA maschile ILCA 7 medal race
Ore 12:10 – CANOA femminile K2 500 m batterie
Ore 12:30 – SKATEBOARDING femminile Park turni preliminari
Ore 12:30 – ATLETICA maschile 200 m ripescaggi
Ore 12:50 – LOTTA GRECO ROMANA maschile 97 kg quarti di finale
Ore 12:50 – LOTTA GRECO ROMANA maschile 77 kg quarti di finale
Ore 12:50 – LOTTA LIBERA femminile 50 kg quarti di finale
Ore 13:00 – ARRAMPICATA SPORTIVA maschile speed qualificazioni
Ore 13:00 – VOLLEY femminile quarti di finale
Ore 13:10 – CANOA maschile K4 500 m quarti di finale
Ore 13:20 – CANOA femminile C2 500 m quarti di finale
Ore 13:30 – PALLAMANO femminile quarti di finale
Ore 13:50 – CANOA maschile C2 500 m quarti di finale
Ore 14:00 – HOCKEY SU PRATO maschile semifinale
Ore 14:00 – PALLANUOTO femminile quarti di finale
Ore 14:10 – CANOA femminile K2 500 m quarti di finale
Ore 14:30 – CANOA maschile K2 500 m quarti di finale
Ore 14:30 – BASKET maschile quarti di finale
Ore 15:00 – TUFFI femminile piattaforma 10 m FINALE
Ore 15:00 – TENNIS TAVOLO femminile squadre quarti di finale
Ore 15:00 – TENNIS TAVOLO maschile squadre quarti di finale
Ore 15:35 – PALLANUOTO femminile quarti di finale
Ore 17:00 – BEACH VOLLEY maschile/femminile quarti di finale
Ore 17:00 – VOLLEY femminile quarti di finale
Ore 17:30 – SKATEBOARDING femminile Park FINALE
Ore 17:30 – PALLAMANO femminile quarti di finale
Ore 17:30 – CICLISMO SU PISTA femminile inseguimento a squadre qualificazioni
Ore 18:00 – BEACH VOLLEY maschile/femminile quarti di finale
Ore 18:00 – BASKET maschile quarti di finale
Ore 18:00 – CALCIO femminile semifinali
Ore 18:15 – LOTTA GRECO ROMANA maschile 77 kg semifinali
Ore 18:35 – LOTTA GRECO ROMANA maschile semifinali 97 kg
Ore 18:55 – LOTTA LIBERA femminile 50 kg semifinali
Ore 18:59 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint a squadre primo turno
Ore 19:00 – HOCKEY SU PRATO maschile semifinale
Ore 19:00 – PALLANUOTO femminile quarti di finale
Ore 19:14 – CICLISMO SU PISTA maschile inseguimento a squadre primo turno
Ore 19:30 – NUOTO ARTISTICO squadre programma libero
Ore 19:30 – LOTTA GRECO ROMANA maschile 60 kg FINALI BRONZO
Ore 19:35 – ATLETICA maschile 400 m semifinali
Ore 19:55 – LOTTA GRECO ROMANA maschile 60 kg FINALE ORO
Ore 19:55 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint a squadre finale 7°/8°posto
Ore 19:58 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint a squadre finale 5°/6°posto
Ore 20:00 – ATLETICA femminile lancio del martello FINALE
Ore 20:00 – TENNIS TAVOLO maschile squadre quarti di finale
Ore 20:00 – TENNIS TAVOLO femminile squadre quarti di finale
Ore 20:02 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint a squadre FINALE BRONZO
Ore 20:05 – LOTTA GRECO ROMANA maschile 130 kg FINALI BRONZO
Ore 20:07 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint a squadre FINALE ORO

Ore 20:07 – ATLETICA femminile 400 m ostacoli semifinali
Ore 20:20 – ATLETICA maschile salto in lungo FINALE
Ore 20:30 – LOTTA GRECO ROMANA maschile 130 kg FINALE ORO
Ore 20:35 – PALLANUOTO femminile quarti di finale
Ore 20:50 – ATLETICA maschile 1500 m FINALE
Ore 20:50 – LOTTA LIBERA femminile 68 kg FINALI BRONZO

Ore 21:00 – CALCIO femminile semifinali
Ore 21:00 – BEACH VOLLEY maschile/femminile quarti di finale
Ore 21:00 – VOLLEY femminile quarti di finale
Ore 21:10 – ATLETICA femminile 3000 m siepi FINALE
Ore 21:15 – LOTTA LIBERA femminile 68 kg FINALE ORO

Ore 21:30 – BASKET maschile quarti di finale
Ore 21:30 – PALLAMANO femminile quarti di finale
Ore 21:30 – PUGILATO maschile 71 kg semifinali
Ore 21:40 – ATLETICA femminile 200 m FINALE
Ore 22:00 – BEACH VOLLEY maschile/femminile quarti di finale
Ore 22:02 – PUGILATO femminile 50 kg semifinali
Ore 22:34 – PUGILATO femminile 66 kg semifinali
Ore 23:06 – PUGILATO femminile 60 kg FINALE

MERCOLEDÌ 7 AGOSTO

Ore 7:30 – ATLETICA staffetta mista marcia
Ore 9:00 – TAEKWONDO femminile -49 kg qualificazioni
Ore 9:00 – GOLF femminile individuale primo giro
Ore 9:10 – TAEKWONDO maschile -58 kg qualificazioni
Ore 9:30 – PALLAMANO maschile quarti di finale
Ore 9:30 – CANOA femminile K1 500 m batterie
Ore 10:00 – TUFFI maschile trampolino 3 m semifinale
Ore 10:00 – TENNIS TAVOLO maschile squadre quarti di finale
Ore 10:00 – TENNIS TAVOLO femminile squadre quarti di finale
Ore 10:00 – ARRAMPICATA SPORTIVA maschile Lead semifinali
Ore 12:55 – ARRAMPICATA SPORTIVA femminile Speed FINALE
Ore 10:05 – ATLETICA maschile salto in alto qualificazioni
Ore 10:15 – ATLETICA femminile 100 m ostacoli batterie
Ore 10:25 – ATLETICA femminile lancio del giavellotto qualificazioni
Ore 10:40 – CANOA maschile K1 1000 m batterie
Ore 11:00 – BASKET femminile quarti di finale
Ore 11:00 – LOTTA GRECO ROMANA maschile 77 kg ripescaggi
Ore 11:00 – LOTTA GRECO ROMANA femminile 50 kg ripescaggi
Ore 11:00 – LOTTA GRECO ROMANA maschile 97 kg ripescaggi
Ore 11:10 – ATLETICA maschile 5000 m batterie
Ore 11:30 – LOTTA GRECO ROMANA maschile 67 kg ottavi
ore 11:30 – LOTTA LIBERA femminile 53 kg ottavi
Ore 11:30 – LOTTA GRECO ROMANA maschile 87 kg ottavi
Ore 11:40 – CANOA maschile C1 1000 m batterie
Ore 11:55 – ATLETICA maschile 800 m batterie
Ore 12:00 – VELA 470 misto Medal Race
Ore 12:00 – VELA Nacra 17 Foiling Medal Race

Ore 12:00 – VELA maschile Kite
Ore 12:00 – VELA femminile Kite
Ore 12:28 – ARRAMPICATA SPORTIVA femminile Speed quarti di finale
Ore 12:30 – SKATEBOARDING maschile Park turni preliminari
Ore 12:45 – ATLETICA femminile 1500 m ripescaggi
Ore 12:45 – CICLISMO SU PISTA maschile Sprint qualificazioni
Ore 12:28 – ARRAMPICATA SPORTIVA femminile Speed semifinali
Ore 12:50 – LOTTA GRECO ROMANA maschile 67 kg quarti
Ore 12:50 – LOTTA LIBERA femminile 53 kg quarti
Ore 12:50 – LOTTA GRECO ROMANA maschile 87 kg quarti
Ore 12:55 – ARRAMPICATA SPORTIVA femminile Speed FINALE
Ore 13:26 – CICLISMO SU PISTA femminile Keirin primo turno
Ore 13:30 – CANOA femminile K1 500 m quarti
Ore 13:30 – PALLAMANO maschile quarti di finale
Ore 13:52 – CICLISMO SU PISTA femminile inseguimento a squadre primo turno
Ore 14:00 – HOCKEY SU PRATO femminile semifinale
Ore 14:00 – PALLANUOTO maschile quarti di finale
Ore 14:10 – CANOA maschile K1 1000 m quarti
Ore 14:30 – BASKET femminile quarti di finale
Ore 14:30 – CICLISMO SU PISTA maschile Sprint trentaduesimi
Ore 14:30 – TAEKWONDO femminile -49 kg quarti di finale
Ore 14:40 – TAEKWONDO maschile -58 kg quarti di finale
Ore 14:40 – CANOA maschile C1 1000 m quarti
Ore 15:00 – TUFFI femminile trampolino 3 m qualificazioni
Ore 15:00 – PESI maschile 61 kg
Ore 15:00 – TENNIS TAVOLO maschile squadre quarti di finale
Ore 15:00 – TENNIS TAVOLO femminile squadre quarti di finale
Ore 15:10 – CICLISMO SU PISTA femminile Keirin ripescaggi
Ore 15:30 – CICLISMO SU PISTA maschile Sprint ripescaggi trentaduesimi
Ore 15:35 – PALLANUOTO maschile quarti di finale
Ore 16:00 – VOLLEY maschile semifinale
Ore 16:11 – TAEKWONDO femminile -49 kg semifinali
Ore 16:24 – TAEKWONDO maschile -58 kg semifinali
Ore 17:00 – BEACH VOLLEY maschile/femminile quarti di finale
Ore 17:30 – SKATEBOARDING maschile Park FINALE
Ore 17:30 – PALLAMANO maschile quarti di finale
Ore 17:30 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint sedicesimi
Ore 18:00 – BEACH VOLLEY maschile/femminile quarti di finale
Ore 18:00 – BASKET femminile quarti di finale
Ore 18:04 – CICLISMO SU PISTA maschile inseguimento a squadre finale 7°/8° posto
Ore 18:10 – CICLISMO SU PISTA maschile inseguimento a squadre finale 5°/6° posto
Ore 18:15 – LOTTA GRECO ROMANA maschile 67 kg semifinali
Ore 18:25 – CICLISMO SU PISTA maschile inseguimento a squadre FINALE BRONZO
Ore 18:33 – CICLISMO SU PISTA maschile inseguimento a squadre FINALE ORO
Ore 18:35 – LOTTA GRECO ROMANA maschile 87 kg semifinali
Ore 18:42 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint ripescaggi sedicesimi
Ore 18:55 – LOTTA LIBERA femminile semifinali 53 kg
Ore 18:57 – CICLISMO SU PISTA femminile inseguimento a squadre FINALE ORO
Ore 19:00 – ATLETICA femminile salto con l’asta FINALE
Ore 19:00 – HOCKEY SU PRATO femminile semifinale
Ore 19:00 – PALLANUOTO maschile quarti di finale
Ore 19:05 – ATLETICA maschile 110 m ostacoli semifinali
Ore 19:15 – ATLETICA maschile salto triplo qualificazioni
Ore 19:30 – NUOTO ARTISTICO squadre programma acrobatico
Ore 19:30 – PESI femminile 49 kg
Ore 19:30 – LOTTA GRECO ROMANA maschile 77 kg FINALI BRONZO

Ore 19:30 – TAEKWONDO femminile -49 kg ripescaggi

Ore 19:35 – ATLETICA maschile 400 m ostacoli semifinali
Ore 19:38 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint ottavi
Ore 19:40 – TAEKWONDO maschile -58 kg ripescaggi
Ore 19:55 – LOTTA GRECO ROMANA maschile 77 kg FINALE ORO
Ore 20:00 – VOLLEY maschile semifinale
Ore 20:00 – TENNIS TAVOLO maschile squadre semifinale
Ore 20:05 – LOTTA GRECO ROMANA maschile 97 kg FINALI BRONZO
Ore 20:02 – ATLETICA maschile 200 m semifinali
Ore 20:14 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint ripescaggi ottavi
Ore 20:19 – TAEKWONDO femminile -49 kg FINALI BRONZO
Ore 20:25 – ATLETICA maschile lancio del disco FINALE
Ore 20:30 – LOTTA GRECO ROMANA maschile 97 kg FINALE ORO
Ore 20:35 – TAEKWONDO maschile -58 kg FINALI BRONZO
Ore 20:35 – PALLANUOTO maschile quarti di finale
Ore 20:45 – ATLETICA femminile 400 m semifinali
Ore 20:50 – LOTTA LIBERA femminile 50 kg FINALI BRONZO
Ore 21:00 – BEACH VOLLEY maschile/femminile quarti di finale
Ore 21:15 – LOTTA LIBERA femminile 50 kg FINALE ORO
Ore 21:20 – ATLETICA maschile 400 m FINALE
Ore 21:23 – TAEKWONDO femminile -49 kg FINALE ORO

Ore 21:30 – BASKET femminile quarti di finale
Ore 21:30 – PALLAMANO maschile quarti di finale
Ore 21:30 – PUGILATO femminile 57 kg semifinali
Ore 21:39 – TAEKWONDO maschile -58 kg FINALE ORO
Ore 21:40 – ATLETICA maschile 3000 siepi FINALE
Ore 22:00 – BEACH VOLLEY maschile/femminile quarti di finale
Ore 22:02 – PUGILATO maschile +92 kg semifinali
Ore 22:34 – PUGILATO maschile 63.5 kg FINALE
Ore 22:51 – PUGILATO maschile 80 kg FINALE

Inseguimento a squadre Italia, Ciclismo su Pista

GIOVEDÌ 8 AGOSTO

Ore 7:30 – NUOTO DI FONDO femminile 10 km
Ore 9:00 – TAEKWONDO maschile -68 kg qualificazioni
Ore 9:00 – GOLF femminile individuale secondo giro
Ore 9:10 – TAEKWONDO femminile -57 kg qualificazioni
Ore 10:00 – TUFFI femminile trampolino 3 m semifinale
Ore 10:00 – GINNASTICA RITMICA conc. Generale individuale qualificazioni
Ore 10:00 – TENNIS TAVOLO maschile squadre semifinale
Ore 10:00 – ARRAMPICATA SPORTIVA femminile Lead semifinali
Ore 10:05 – ATLETICA femminile eptathlon 100 m ostacoli
Ore 10:25 – ATLETICA femminile lancio del peso qualificazioni
Ore 10:30 – CANOA femminile C1 200 m batterie
Ore 10:35 – ATLETICA femminile 100 m ostacoli ripescaggi
Ore 11:00 – LOTTA GRECO ROMANA maschile 67 kg ripescaggi
Ore 11:00 – LOTTA GRECO ROMANA maschile 87 kg ripescaggi
Ore 11:00 – LOTTA LIBERA femminile 53 kg ripescaggi
Ore 11:00 – PENTATHLON MODERNO maschile individuale scherma
Ore 11:05 – ATLETICA femminile eptathlon salto in alto
Ore 11:10 – ATLETICA femminile 4×100 m batterie
Ore 11:20 – CANOA maschile C2 500 m semifinali
Ore 11:30 – LOTTA LIBERA maschile 57 kg ottavi
Ore 11:30 – LOTTA LIBERA femminile 57 kg ottavi
Ore 11:30 – LOTTA LIBERA maschile 86 kg ottavi
Ore 11:35 – ATLETICA maschile 4×100 m batterie
Ore 11:40 – CANOA femminile K4 500 m semifinali
Ore 11:50 – CANOA maschile K4 500 m semifinali
Ore 12:00 – VELA femminile Kite Medal Series
Ore 12:00 – VELA maschile Kite Medal Series
Ore 12:00 – ATLETICA maschile 800 m ripescaggi
Ore 12:28 – ARRAMPICATA SPORTIVA maschile Speed quarti di finale
Ore 12:40 – CANOA femminile C1 200 m quarti
Ore 12:46 – ARRAMPICATA SPORTIVA maschile Speed semifinali
Ore 12:50 – LOTTA LIBERA maschile 57 kg quarti
Ore 12:50 – LOTTA LIBERA maschile 86 kg quarti
Ore 12:50 – LOTTA LIBERA femminile 57 kg quarti
Ore 12:55 – ARRAMPICATA SPORTIVA maschile Speed FINALE
Ore 13:00 – PALLANUOTO femminile semifinale 5°/8° posto
Ore 13:20 – CANOA maschile C2 500 m finale B
Ore 13:30 – CANOA maschile C2 500 m FINALE A
Ore 13:40 – CANOA femminile K4 500 m FINALE A
Ore 13:50 – CANOA maschile K4 500 m FINALE A
Ore 14:00 – HOCKEY SU PRATO maschile FINALE BRONZO
Ore 14:30 – PENTATHLON MODERNO femminile individuale scherma
Ore 14:30 – TAEKWONDO maschile -68 kg quarti
Ore 14:35 – PALLANUOTO femminile semifinale 1°/4° posto
Ore 14:40 – TAEKWONDO femminile -57 kg quarti
Ore 15:00 – TUFFI maschile trampolino 3 m FINALE
Ore 15:00 – PESI femminile 59 kg
Ore 15:00 – GINNASTICA RITMICA conc. Generale individuale qualificazioni
Ore 15:00 – TENNIS TAVOLO femminile squadre semifinale
Ore 16:00 – VOLLEY femminile semifinale
Ore 16:11 – TAEKWONDO maschile -68 kg semifinali
Ore 16:24 – TAEKWONDO femminile -57 kg semifinali
Ore 16:30 – PALLAMANO femminile semifinali
Ore 17:00 – BEACH VOLLEY maschile/femminile semifinali
Ore 17:00 – CALCIO maschile finale 3°/4° posto
Ore 17:00 – CICLISMO SU PISTA maschile Omnium Scratch
Ore 17:18 – CICLISMO SU PISTA femminile Keirin quarti

Ore 17:30 – BASKET maschile semifinali
Ore 17:38 – CICLISMO SU PISTA maschile Omnium gara a tempo
Ore 18:00 – BEACH VOLLEY maschile/femminile semifinali
Ore 18:00 – PALLANUOTO femminile semifinale 5°/8° posto
Ore 18:01 – CICLISMO SU PISTA maschile Sprint quarti
Ore 18:15 – CICLISMO SU PISTA femminile Keirin semifinali
Ore 18:15 – LOTTA LIBERA maschile 57 kg semifinali
Ore 18:25 – CICLISMO SU PISTA maschile Omnium gara a eliminazione
Ore 18:35 – LOTTA LIBERA maschile 86 kg semifinali
Ore 18:55 – LOTTA LIBERA femminile 57 kg semifinali
Ore 18:47 – CICLISMO SU PISTA maschile Sprint quarti
Ore 19:00 – HOCKEY SU PRATO maschile FINALE ORO

Ore 19:01 – CICLISMO SU PISTA femminile Keirin finale 7°/12° posto
Ore 19:11 – CICLISMO SU PISTA femminile Keirin FINALE 1°/6° posto
Ore 19:18 – CICLISMO SU PISTA maschile Sprint quarti decider
Ore 19:27 – CICLISMO SU PISTA maschile Omnium corsa a punti
Ore 19:30 – TAEKWONDO maschile -68 kg ripescaggi
Ore 19:30 – LOTTA GRECO ROMANA maschile 67 kg FINALI BRONZO
Ore 19:30 – PESI maschile 73 kg
Ore 19:35 – PALLANUOTO femminile semifinale 1°/4° posto
Ore 19:35 – ATLETICA femminile heptathlon lancio del peso
Ore 19:35 – ATLETICA femminile 1500 m semifinali
Ore 19:40 – TAEKWONDO femminile -57 kg ripescaggi
Ore 19:55 – LOTTA GRECO ROMANA maschile 67 kg FINALE ORO
Ore 20:00 – VOLLEY femminile semifinale
Ore 20:00 – TENNIS TAVOLO femminile squadre semifinale
Ore 20:00 – ATLETICA femminile salto in lungo FINALE
Ore 20:04 – CICLISMO SU PISTA maschile Sprint finali 5°/8° posto
Ore 20:05 – LOTTA GRECO ROMANA maschile 87 kg FINALI BRONZO
Ore 20:19 – TAEKWONDO maschile -68 kg FINALI BRONZO
Ore 20:25 – ATLETICA maschile lancio del giavellotto FINALE
Ore 20:30 – ATLETICA maschile 200 m FINALE
Ore 20:30 – LOTTA GRECO ROMANA maschile 87 kg FINALE ORO
Ore 20:35 – TAEKWONDO femminile -57 kg FINALI BRONZO
Ore 20:50 – LOTTA LIBERA femminile 53 kg FINALI BRONZO
Ore 20:55 – ATLETICA femminile heptathlon 200 m
Ore 21:00 – BASKET maschile semifinali
Ore 21:00 – BEACH VOLLEY maschile/femminile semifinali
Ore 21:15 – LOTTA LIBERA femminile 53 kg FINALE ORO
Ore 21:23 – TAEKWONDO maschile -68 kg FINALE ORO
Ore 21:25 – ATLETICA femminile 400 m ostacoli FINALE

Ore 21:30 – PALLAMANO femminile semifinali
Ore 21:30 – PUGILATO maschile 57 kg semifinali
Ore 21:39 – TAEKWONDO femminile -57 kg FINALE ORO
Ore 21:45 – ATLETICA maschile 110 m ostacoli FINALE
Ore 22:00 – BEACH VOLLEY maschile/femminile semifinali
Ore 22:02 – PUGILATO femminile 75 kg semifinali
Ore 22:34 – PUGILATO maschile 51 kg FINALE
Ore 22:51 – PUGILATO femminile 54 kg FINALE

 VENERDÌ 9 AGOSTO

Ore 7:30 – NUOTO DI FONDO maschile 10 km
Ore 9:00 – TAEKWONDO femminile -67 kg qualificazioni
Ore 9:00 – GOLF femminile terzo giro
Ore 9:10 – TAEKWONDO maschile -80 kg qualificazioni
Ore 10:00 – TUFFI maschile piattaforma 10 m qualificazioni
Ore 10:00 – GINNASTICA RITMICA conc. Generale a squadre qualificazioni
Ore 10:00 – TENNIS TAVOLO maschile squadre FINALE BRONZO

Ore 10:05 – ATLETICA femminile eptathlon salto in lungo
Ore 10:15 – ARRAMPICATA SPORTIVA maschile Boulder & Lead FINALE
Ore 10:30 – CANOA femminile C2 500 m semifinali Ore 10:40 – ATLETICA femminile 4×400 m batterie
Ore 10:50 – CANOA femminile K2 500 m semifinali
Ore 11:00 – LOTTA LIBERA maschile 57 kg ripescaggi
Ore 11:00 – LOTTA LIBERA femminile 57 kg ripescaggi
Ore 11:00 – LOTTA LIBERA maschile 86 kg ripescaggi
Ore 11:05 – ATLETICA maschile 4×400 m batterie
Ore 11:10 – CANOA maschile K2 500 m semifinali
Ore 11:20 – ATLETICA femminile eptathlon lancio del giavellotto
Ore 11:30 – LOTTA LIBERA maschile 74 kg ottavi
Ore 11:30 – LOTTA LIBERA maschile 125 kg ottavi
Ore 11:30 – LOTTA LIBERA femminile 62 kg ottavi
Ore 11:30 – CANOA maschile C1 1000 m semifinali
Ore 11:30 – ATLETICA maschile 800 m semifinali
Ore 12:05 – ATLETICA femminile 100 m ostacoli semifinali
Ore 12:40 – CANOA femminile C2 500 m finale B
Ore 12:50 – CANOA femminile C2 500 m FINALE A
Ore 12:50 – LOTTA LIBERA maschile 74 kg quarti
Ore 12:50 – LOTTA LIBERA maschile 125 kg quarti
Ore 12:50 – LOTTA LIBERA femminile 62 kg quarti
Ore 13:00 – CANOA femminile K2 500 m finale B
Ore 13:00 – PALLANUOTO maschile semifinale 5°/8° posto
Ore 13:00 – PENTATHLON MODERNO maschile individuale semifinali
Ore 13:10 – CANOA femminile K2 500 m FINALE A
Ore 13:20 – CANOA maschile K2 500 m finale B
Ore 13:30 – CANOA maschile K2 500 m FINALE A

Ore 13:40 – CANOA maschile C1 1000 m finale B
Ore 13:50 – CANOA maschile C1 1000 m FINALE A

Ore 14:00 – CICLISMO SU PISTA femminile sprint qualificazioni
Ore 14:00 – HOCKEY SU PRATO femminile FINALE BRONZO
Ore 14:30 – GINNASTICA RITMICA conc. Generale individuale FINALE

Ore 14:30 – TAEKWONDO femminile -67 kg quarti
Ore 14:35 – PALLANUOTO maschile semifinale 1°/4° posto
Ore 14:40 – TAEKWONDO maschile -80 kg quarti
Ore 14:41 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint semifinali race 1
Ore 14:48 – CICLISMO SU PISTA femminile sprint trentaduesimi
Ore 15:00 – TUFFI femminile trampolino 3 m FINALE
Ore 15:00 – PESI maschile 89 kg
Ore 15:00 – CALCIO femminile FINALE BRONZO
Ore 15:00 – TENNIS TAVOLO maschile squadre FINALE
Ore 15:29 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint semifinali race 2
Ore 15:38 – CICLISMO SU PISTA femminile sprint ripescaggi trentaduesimi
Ore 15:52 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint semifinali decider
Ore 16:00 – BREAK DANCE femminile qualificazioni
Ore 16:00 – VOLLEY maschile FINALE BRONZO
Ore 16:11 – TAEKWONDO femminile -67 kg semifinali
Ore 16:24 – TAEKWONDO maschile -80 kg semifinali
Ore 16:30 – PALLAMANO maschile semifinali
Ore 17:30 – BASKET femminile semifinali
Ore 18:00 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint FINALE race 1
Ore 18:00 – PALLANUOTO maschile semifinale 5°/8° posto
Ore 18:00 – CALCIO maschile FINALE ORO
Ore 18:09 – CICLISMO SU PISTA femminile Madison FINALE
Ore 18:15 – LOTTA LIBERA maschile 74 kg semifinali Ore 18:35 – LOTTA LIBERA maschile 125 kg semifinali
Ore 18:55 – LOTTA LIBERA femminile 62 kg semifinali
Ore 19:02 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint FINALE race 2
Ore 19:10 – CICLISMO SU PISTA femminile sprint sedicesimi
Ore 19:30 – ATLETICA femminile 4×100 m FINALE
Ore 19:30 – LOTTA LIBERA maschile 57 kg FINALI BRONZO
Ore 19:30 – NUOTO ARTISTICO duo programma tecnico
Ore 19:30 – PESI femminile 71 kg

Ore 19:30 – TAEKWONDO femminile -67 kg ripescaggi
Ore 19:35 – PALLANUOTO maschile semifinale 1°/4° posto
Ore 19:38 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint FINALE decider
Ore 19:40 – TAEKWONDO maschile -80 kg ripescaggi
Ore 19:40 – ATLETICA femminile lancio del peso FINALE
Ore 19:45 – ATLETICA maschile 4×100 FINALE
Ore 19:55 – LOTTA LIBERA maschile 57 kg FINALE ORO
Ore 19:58 – CICLISMO SU PISTA femminile sprint ripescaggi sedicesimi
Ore 20:00 – BREAK DANCE femminile FINALE
Ore 20:00 – HOCKEY SU PRATO femminile FINALE ORO
Ore 20:00 – ATLETICA femminile 400 m FINALE
Ore 20:05 – LOTTA LIBERA maschile 86 kg FINALI BRONZO
Ore 20:10 – ATLETICA maschile salto triplo FINALE
Ore 20:15 – ATLETICA femminile eptathlon 800 m
Ore 20:19 – TAEKWONDO femminile -67 kg FINALI BRONZO
Ore 20:30 – LOTTA LIBERA maschile 86 kg FINALE ORO
Ore 20:35 – TAEKWONDO maschile -80 kg FINALI BRONZO
Ore 20:50 – LOTTA LIBERA femminile 57 kg FINALI BRONZO
Ore 20:55 – ATLETICA femminile 10.000 m FINALE
Ore 21:00 – BEACH VOLLEY femminile FINALE BRONZO
Ore 21:00 – BASKET femminile semifinali
Ore 21:15 – LOTTA LIBERA femminile 57 kg FINALE ORO
Ore 21:23 – TAEKWONDO femminile -67 kg FINALE ORO

Ore 21:30 – PALLAMANO maschile semifinali
Ore 21:30 – PUGILATO maschile 71 kg FINALE
Ore 21:39 – TAEKWONDO maschile -80 kg FINALE ORO
Ore 21:45 – ATLETICA maschile 400 m ostacoli FINALE
Ore 21:47 – PUGILATO femminile 50 kg FINALE
Ore 22:30 – BEACH VOLLEY femminile FINALE ORO
Ore 22:34 – PUGILATO maschile 92 kg FINALE
Ore 22:51 – PUGILATO femminile 66 kg FINALE

SABATO 10 AGOSTO

Ore 8:00 – MARATONA maschile
Ore 9:00 – PALLANUOTO femminile finale 7°/8° posto
Ore 9:00 – TAEKWONDO maschile +80 kg qualificazioni
Ore 9:00 – GOLF femminile individuale quarto giro
Ore 9:10 – TAEKWONDO femminile +67 kg qualificazioni
Ore 9:30 – PENTATHLON MODERNO femminile individuale semifinali
Ore 10:00 – PALLAMANO femminile FINALE BRONZO
Ore 10:00 – TUFFI maschile piattaforma 10 m semifinali
Ore 10:00 – TENNIS TAVOLO femminile squadre FINALE BRONZO
Ore 10:15 – ARRAMPICATA SPORTIVA femminile Boulder & Lead
Ore 10:30 – CANOA femminile K1 500 semifinali
Ore 10:35 – PALLANUOTO femminile FINALE BRONZO
Ore 11:00 – BASKET maschile FINALE BRONZO

Ore 11:00 – LOTTA LIBERA maschile 74 kg ripescaggi
Ore 11:00 – LOTTA LIBERA maschile 125 kg ripescaggi
Ore 11:00 – LOTTA LIBERA femminile 62 kg ripescaggi
Ore 11:10 – CANOA maschile K1 1000 semifinali
Ore 11:30 – PESI maschile 102 kg
Ore 11:30 – LOTTA LIBERA maschile 65 kg ottavi
Ore 11:30 – LOTTA LIBERA femminile 76 kg ottavi
Ore 11:30 – LOTTA LIBERA maschile 97 kg ottavi
Ore 11:40 – CANOA femminile C1 200 semifinali
Ore 12:40 – CANOA femminile K1 500 finale C
Ore 12:50 – CANOA femminile K1 500 finale B
Ore 12:50 – LOTTA LIBERA maschile 65 kg quarti
Ore 12:50 – LOTTA LIBERA femminile 76 kg quarti
Ore 12:50 – LOTTA LIBERA maschile 97 kg quarti
Ore 13:00 – CANOA femminile K1 500 FINALE A
Ore 13:00 –VOLLEY maschile FINALE ORO
Ore 13:10 – CANOA maschile K1 1000 finale B
Ore 13:20 – CANOA maschile K1 1000 FINALE A
Ore 13:40 – CANOA femminile C1 200 Finale B
Ore 13:50 – CANOA femminile C1 200 FINALE A
Ore 14:00 – GINNASTICA RITMICA conc. Generale a squadre FINALE

Ore 14:00 – PALLANUOTO femminile finale 5°/6° posto
Ore 14:30 – TAEKWONDO maschile +80 kg quarti
Ore 14:40 – TAEKWONDO femminile +67 kg quarti
Ore 15:00 – TUFFI maschile piattaforma 10 m FINALE
Ore 15:00 – PALLAMANO femminile FINALE ORO
Ore 15:00 – TENNIS TAVOLO femminile squadre FINALE
Ore 15:35 – PALLANUOTO femminile FINALE ORO
Ore 16:00 – BREAK DANCE maschile qualificazioni
Ore 16:00 – PESI femminile 81 kg
Ore 16:11 – TAEKWONDO maschile +80 kg semifinali
Ore 16:24 – TAEKWONDO femminile +67 kg semifinali
Ore 17:00 – CICLISMO SU PISTA femminile pista sprint ottavi
Ore 17:00 – CALCIO femminile FINALE ORO
Ore 17:15 – VOLLEY femminile FINALE BRONZO
Ore 17:19 – CICLISMO SU PISTA maschile Keirin primo turno
Ore 17:30 – PENTATHLON MODERNO maschile individuale FINALE
Ore 17:50 – CICLISMO SU PISTA femminile pista sprint ripescaggi ottavi
Ore 17:59 – CICLISMO SU PISTA maschile Madison FINALE
Ore 18:15 – LOTTA LIBERA maschile 65 kg semifinali Ore 18:35 – LOTTA LIBERA maschile 97 kg semifinali
Ore 18:55 – LOTTA LIBERA femminile 76 kg semifinali
Ore 19:07 – CICLISMO SU PISTA femminile pista sprint quarti race 1
Ore 19:10 – ATLETICA maschile salto in alto FINALE
Ore 19:30 – NUOTO ARTISTICO Duo Programma libero
Ore 19:21 – CICLISMO SU PISTA maschile Keirin ripescaggi
Ore 19:30 – TAEKWONDO maschile +80 kg ripescaggi
Ore 19:35 – PALLANUOTO maschile finale 7°/8° posto
Ore 19:25 – ATLETICA maschile 800 m FINALE
Ore 19:30 – LOTTA LIBERA maschile 74 kg FINALI BRONZO
Ore 19:40 – ATLETICA femminile lancio del giavellotto FINALE
Ore 19:40 – TAEKWONDO femminile +67 kg ripescaggi
Ore 19:45 – ATLETICA femminile 100 m ostacoli FINALE
Ore 19:49 – CICLISMO SU PISTA femminile pista sprint quarti race 2
Ore 19:55 – LOTTA LIBERA maschile 74 kg FINALE ORO
Ore 20:00 – ATLETICA maschile 5000 m FINALE
Ore 20:00 – BREAK DANCE maschile FINALE
Ore 20:05 – LOTTA LIBERA maschile 125 kg FINALI BRONZO
Ore 20:14 – CICLISMO SU PISTA femminile pista sprint quarti decider
Ore 20:19 – TAEKWONDO maschile +80 kg FINALI BRONZO
Ore 20:25 – ATLETICA femminile 1500 m FINALE
Ore 20:30 – LOTTA LIBERA maschile 125 kg FINALE ORO
Ore 20:30 – PESI maschile 102 kg
Ore 20:35 – TAEKWONDO femminile +67 kg FINALI BRONZO
Ore 20:50 – LOTTA LIBERA femminile 62 kg FINALI BRONZO
Ore 21:00 – BEACH VOLLEY maschile FINALE BRONZO
Ore 21:12 – ATLETICA maschile 4×400 m FINALE
Ore 21:15 – LOTTA LIBERA femminile 62 kg FINALE ORO
Ore 21:22 – ATLETICA femminile 4×400 FINALE
Ore 21:23 – TAEKWONDO maschile +80 kg FINALE ORO
Ore 21:30 – BASKET maschile FINALE ORO
Ore 21:30 – PUGILATO femminile 57 kg FINALE
Ore 21:39 – TAEKWONDO femminile +67 kg FINALE ORO
Ore 21:47 – PUGILATO maschile 57 kg FINALE
Ore 22:30 – BEACH VOLLEY maschile FINALE ORO
Ore 22:34 – PUGILATO femminile 75 kg FINALE
Ore 22:51 – PUGILATO maschile +92 kg FINALE

DOMENICA 11 AGOSTO

Ore 8:00 – MARATONA femminile
Ore 9:00 – PALLAMANO maschile FINALE BRONZO

Ore 9:00 – PALLANUOTO maschile finale 5°/6° posto
Ore 10:35 – PALLANUOTO maschile FINALE BRONZO
Ore 11:00 – PENTATHLON MODERNO femminile individuale FINALE

Ore 11:00 – LOTTA LIBERA maschile 65 kg ripescaggi
Ore 11:00 – LOTTA LIBERA femminile 76 kg ripescaggi
Ore 11:00 – LOTTA LIBERA maschile 97 kg ripescaggi
Ore 11:00 – CICLISMO SU PISTA femminile Omnium scratch Ore 11:22 – CICLISMO SU PISTA femminile sprint semifinali race 1
Ore 11:29 – CICLISMO SU PISTA maschile Keirin quarti
Ore 11:30 – BASKET femminile FINALE BRONZO
Ore 11:30 – PESI femminile +81 kg
Ore 11:50 – CICLISMO SU PISTA femminile sprint semifinali race 2
Ore 11:57 – CICLISMO SU PISTA femminile Omnium gara a tempo
Ore 12:00 – LOTTA LIBERA maschile 65 kg FINALI BRONZO
Ore 12:18 – CICLISMO SU PISTA femminile sprint finali decider
Ore 12:25 – CICLISMO SU PISTA femminile sprint finale 5°/8° posto
Ore 12:25 – LOTTA LIBERA maschile 65 kg FINALE ORO
Ore 12:29 – CICLISMO SU PISTA maschile Keirin semifinali
Ore 12:35 – LOTTA LIBERA maschile 97 kg FINALI BRONZO
Ore 12:45 – CICLISMO SU PISTA femminile sprint FINALE race 1
Ore 12:53 – CICLISMO SU PISTA femminile Omnium gara a eliminazione
Ore 13:00 – LOTTA LIBERA maschile 97 kg FINALE ORO
Ore 13:00 – VOLLEY femminile FINALE ORO
Ore 13:15 – CICLISMO SU PISTA femminile sprint FINALE race 2
Ore 13:20 – LOTTA LIBERA femminile 76 kg FINALI BRONZO
Ore 13:23 – CICLISMO SU PISTA maschile Keirin finale 7°/12° posto
Ore 13:32 – CICLISMO SU PISTA maschile Keirin FINALE 1°/6° posto
Ore 13:30 – PALLAMANO maschile FINALE ORO
Ore 13:44 – CICLISMO SU PISTA femminile sprint FINALE decider
Ore 13:45 – LOTTA LIBERA femminile 76 kg FINALE ORO
Ore 13:56 – CICLISMO SU PISTA femminile Omnium gara a punti
Ore 14:00 – PALLANUOTO maschile FINALE ORO
Ore 15:30 – BASKET femminile FINALE ORO
Ore 20:00 – CERIMONIA DI CHIUSURA

Info autore


>>MIGLIORI BOOKMAKER NON AAMS