Home » Ultime notizie » Calendario Qualificazioni Europei 2024: gironi, date e partite dell’Italia

Calendario Qualificazioni Europei 2024: gironi, date e partite dell’Italia

Calendario qualificazioni Europei 2024 partite Italia

Calendario qualificazioni Europei 2024 – Il percorso di qualificazione agli Europei del 2024 in Germania è stato svelato. Le 53 federazioni affiliate alla UEFA, due in meno del totale per via dell’esclusione della Russia e la qualificazione d’ufficio della Germania, vanno infatti a conoscere, tramite il sorteggio, i gironi di qualificazione. Sono 23 i posti disponibili per le Nazionali, che si daranno battaglia in una fase a gironi determinata domenica 9 ottobre 2022, col sorteggio dei gruppi effettuato a Francoforte.

Regolamento Qualificazioni Europei 2024

Le squadre vengono suddivise in dieci gironi, di cui sette da cinque squadre e tre da sei. L’Italia, vincitrice del suo raggruppamento nella Lega A di Nations League, è automaticamente testa di serie e finirà in un girone da 6 in modo da poter disputare le Final Four (come del resto Croazia, Olanda e Spagna). Le nazionali giocheranno con gare in casa e in trasferta in un round-robin, dove le vincitrici e le seconde dei gironi andranno direttamente alla fase finale. I tre posti rimanenti verranno decisi dagli spareggi alla quale parteciperanno 12 squadre scelte in base alle prestazioni nella UEFA Nations League 2022/23.

BOOKMAKER CONSIGLIATO PER LE QUALIFICAZIONI EURO 2024

Francia-Svizzera, Euro 2020

Le fasce del sorteggio

Ai fini del sorteggio preliminare, le 53 squadre partecipanti sono suddivise in sei fasce – cinque contenenti dieci squadre e una contenente cinque squadre – in base all’ultimo ranking FIFA. Le dieci squadre con il punteggio più alto sono state assegnate alla fascia 1, le dieci successive alla fascia 2 e così via. Eccole di seguito:

  • Fascia 1 [teste di serie] – Croazia, Italia, Olanda, Spagna, Belgio, Danimarca, Portogallo, Polonia, Ungheria, Svizzera;
  • Fascia 2 – Austria, Francia, Galles, Inghilterra, Repubblica Ceca, Serbia, Scozia, Finlandia, Israele, Bosnia;
  • Fascia 3 – Ucraina, Svezia, Islanda, Norvegia, Romania, Albania, Montenegro, Irlanda, Norvegia, Armenia;
  • Fascia 4 – Georgia, Grecia, Kazakistan, Turchia, Macedonia del Nord, Bulgaria, Far Oer, Kosovo, Azerbaijian, Lussemburgo;
  • Fascia 5 – Estonia, Lettonia, Malta, Cipro, Irlanda del Nord, Slovacchia, Lituania, Gibilterra, Bielorussia, Moldavia;
  • Fascia 6 – Liechteinstein, San Marino, Andorra.

I 10 gruppi sorteggiati

Gruppo A: SPAGNA, Scozia, Norvegia, Georgia, Cipro;
Gruppo B: OLANDA, Francia, Irlanda, Grecia, Gibilterra;
Gruppo C: ITALIA, Inghilterra, Ucraina, Macedonia del Nord, Malta;
Gruppo D: CROAZIA, Galles, Armenia, Turchia, Lettonia;
Gruppo E: POLONIA, Repubblica Ceca, Albania, Far Oer, Moldavia;
Gruppo F: BELGIO, Austria, Svezia, Azerbaijian, Estonia;
Gruppo G: UNGHERIA, Serbia, Montenegro, Bulgaria, Lituania;
Gruppo H: DANIMARCA, Finlandia, Slovenia, Kazakistan, Irlanda del Nord, San Marino;
Gruppo I: SVIZZERA, Israele, Romania, Kosovo, Bielorussia, Andorra;
Gruppo J: PORTOGALLO, Bosnia, Islanda, Lussemburgo, Slovacchia, Liechteinstein.

BOOKMAKER CONSIGLIATO PER LE QUALIFICAZIONI EURO 2024

Calendario Qualificazioni Europei 2024

Gol Frattesi 2-0, Italia-Ucraina

Qualificazioni
23–25 marzo 2023: fase a gironi, Giornata 1
26–28 marzo 2023: fase a gironi, Giornata 2
16–17 giugno 2023: fase a gironi, Giornata 3
19–20 giugno 2023: fase a gironi, Giornata 4
7–9 settembre 2023: fase a gironi, Giornata 5
10–12 settembre 2023: fase a gironi, Giornata 6
12–14 ottobre 2023: fase a gironi, Giornata 7
15–17 ottobre 2023: fase a gironi, Giornata 8
16–18 novembre 2023: fase a gironi, Giornata 9
19–21 novembre 2023: fase a gironi, Giornata 10
21 marzo 2024: semifinali play-off
26 marzo 2024: finali play-off

Calendario partite Italia

Come visto dal sorteggio la Nazionale Azzurra, adesso guidata da Luciano Spalletti dopo le dimissioni di Roberto Mancini, se la vedrà contro Inghilterra, Ucraina, Macedonia del Nord e Malta, in gare di andata e ritorno (tutte alle ore 20:45), da marzo a novembre del 2023.

Le altre partite del girone C

  • Giovedì 23 marzo 2023 – MACEDONIA DEL NORD-MALTA 2-1
  • Domenica 26 marzo 2023 – INGHILTERRA-UCRAINA 2-0
  • Venerdì 16 giugno 2023 – MACEDONIA DEL NORD-UCRAINA 2-3
  • Venerdì 16 giugno 2023 – MALTA-INGHILTERRA 0-4
  • Lunedì 19 giugno 2023 – INGHILTERRA-MACEDONIA DEL NORD 7-0
  • Lunedì 19 giugno 2023 – UCRAINA-MALTA 1-0
  • Sabato 9 settembre 2023 – UCRAINA-INGHILTERRA 1-1
  • Martedì 12 settembre 2023 – MALTA-MACEDONIA DEL NORD 0-2
  • Sabato 14 ottobre 2023 – UCRAINA-MACEDONIA DEL NORD 2-0
  • Martedì 17 ottobre 2023 – MALTA-UCRAINA 1-3
  • Venerdì 17 novembre 2023 – INGHILTERRA-MALTA 2-0
  • Lunedì 20 novembre 2023 – MACEDONIA DEL NORD-INGHILTERRA 1-1

CLASSIFICA GIRONE C

INGHILTERRA 20 (8 partite);

ITALIA 14 (8 partite); qualificata per gli scontri diretti

UCRAINA 14 (8 partite);

MACEDONIA DEL NORD 8 (8 partite);

MALTA 0 (8 partite).

Fase finale EURO 2024

Dicembre 2023: sorteggio fase finale UEFA EURO 2024, Elbphilharmonie Amburgo
14 giugno 2024: gara d’apertura UEFA EURO 2024, Munich Football Arena
14 luglio 2024: finale UEFA EURO 2024, Olympiastadion Berlino

Ti può interessare

CALENDARIO, DATE E SEDI EUROPEI 2024

Info autore

Lascia un commento