24 Luglio 2024
Home » Ultime notizie » Calendario Serie B 2023/2024: Date, Orari, Pause e Turni Infrasettimanali

Calendario Serie B 2023/2024: Date, Orari, Pause e Turni Infrasettimanali

Diretta Sorteggio Calendario Serie B 2023/2024

Calendario Serie B 2023/2024: date, anticipi e posticipi del campionato cadetto italiano. La Lega Calcio di Serie B, martedì 11 luglio a Villa Olmo in quel di Como, ha presentato ufficialmente il calendario della Serie B 2023/2024 con alcune novità e altre conferme. Rammentiamo ad esempio che, da questa stagione e come accade già in Serie A da qualche anno, anche il campionato cadetto andrà ad adottare il calendario asimmetrico tra il girone d’andata e quello di ritorno.

Inizio e fine, Pause e Turni Infrasettimanali Serie B 2023/2024

La prima giornata si disputerà nel weekend del 18-19-20 agosto 2023. L’ultima giornata di campionato è invece fissata per venerdì 10 maggio 2024, dopo la quale partirà la solita corsa dei playoff promozione e playout retrocessione. Le soste per gli impegni delle nazionali saranno le seguenti: 10 settembre, 15 ottobre e 19 novembre 2023, più quella del 24 marzo 2024. Invece la pausa invernale è programmata dal 27 dicembre 2023 al 12 gennaio 2024. Decisi anche i turni infrasettimanali: martedì 29 agosto, martedì 26 settembre, martedì 26 dicembre 2023, martedì 27 febbraio e mercoledì 1° maggio 2024, oltre a Pasquetta lunedì 1° aprile 2024.

Criteri compilazione Sorteggio Calendario Serie B 2023/2024

  • la sequenza delle gare nel girone di andata è diversa rispetto a quella delle gare nel girone di ritorno (calendario asimmetrico);
  • la compilazione delle prime giornate del calendario tiene conto delle necessità evidenziate dalle società per interventi di ristrutturazione dei propri stadi in linea con la politica della Lega Serie B per un maggiore ammodernamento, accoglienza e fruibilità degli impianti di gioco;
  • una partita non avrà il proprio ritorno prima che siano stati disputati almeno altri 6 incontri; per le città nelle quali ci sono due società che utilizzano lo stesso stadio in campionati diversi, visto il disallineamento di alcuni turni di campionato, si è cercato di ottenere l’alternativa migliore;
  • negli ultimi 4 turni le gare casalinghe devono essere perfettamente alternate alle trasferte;
  • le squadre che si sono già incontrate durante la prima giornata di Serie BKT 2022/2023 non possono incontrarsi nel primo turno della Serie BKT 2023/2024;
  • relativamente all’ultima giornata, le squadre che si sono già incontrate durante l’ultimo turno della Serie BKT 2022/2023 non possono incontrarsi nell’ultimo turno della Serie BKT 2023/2024.
Michele Mignani, allenatore Bari

Le squadre partecipanti alla Serie B 2023/2024: Ascoli, Bari, Brescia (sub judice), Catanzaro, Cittadella, Como, Cosenza, Cremonese, Feralpisalò, Lecco, Modena, Palermo, Parma, Pisa, Reggiana, Sampdoria, Spezia, Sudtirol, Ternana e Venezia.

SCOMMETTI SULLA SERIE B CON IL BOOKMAKERS CONSIGLIATO

Date Serie B 2023/2024

  • Inizio Campionato (prima giornata): Sabato 19.08.2022 (la gara inaugurale del campionato si potrà disputare, in anticipo, venerdì 18 agosto 2023);
  • Turni infrasettimanali: Martedì 29.08.2023, Martedì 26.09.2023, Martedì 26.12.2023, Martedì 27.02.2024, Mercoledì 01.05.2024;
  • Soste: Sabato-Domenica 09-10.09.2023, Sabato-Domenica 14-15.10.2023, Sabato-Domenica 18-19.11.2023, Sabato-Domenica 23-24.03.2024;
  • Sosta invernale: programmata dal 27 dicembre 2023 al 12 gennaio 2024;
  • Fine Campionato (ultima giornata): Venerdì 10.05.2024.

Orari partite Serie B 2023/2024

La Lega Serie B ha ufficializzato quella che sarà la struttura base degli orari delle giornate di campionato per la stagione 2023/2024 (che varieranno turno dopo turno):

  • venerdì ore 20.30 (1 anticipo)
  • sabato ore 14.00 (6 partite)
  • sabato ore 16.15 (1 partita)
  • domenica ore 16.15 (1 partita)
  • lunedì ore 20.30 (1 posticipo)

Calendario completo Serie B 2023/2024

1ª GIORNATA 18-19-20 AGOSTO

  • Bari-Palermo
  • Cittadella-Reggiana
  • Cosenza-Ascoli
  • Cremonese-Catanzaro
  • Parma-Feralpisalò
  • Pisa-Lecco
  • Sudtirol-Spezia
  • Ternana-Sampdoria
  • Venezia-Como
  • X-Modena

2ª GIORNATA 26 AGOSTO

  • Catanzaro-Ternana
  • Como-Reggiana
  • Cremonese-Bari
  • Feralpisalò-Sudtirol
  • Lecco-Spezia
  • Modena-Ascoli
  • Palermo-X
  • Parma-Cittadella
  • Sampdoria-Pisa
  • Venezia-Cosenza

3ª GIORNATA 29 AGOSTO

  • Ascoli-Feralpisalò
  • Bari-Cittadella
  • Catanzaro-Spezia
  • Como-Lecco
  • Cosenza-Modena
  • Pisa-Parma
  • Reggiana-Palermo
  • Sampdoria-Venezia
  • Sudtirol-X
  • Ternana-Cremonese

4ª GIORNATA 2 SETTEMBRE

  • Cittadella-Venezia
  • Cremonese-Sampdoria
  • Lecco-Catanzaro
  • Modena-Pisa
  • Palermo-Feralpisalò
  • Parma-Reggiana
  • Spezia-Como
  • Sudtirol-Ascoli
  • Ternana-Bari
  • X-Cosenza

5ª GIORNATA 16 SETTEMBRE

  • Ascoli-Palermo
  • Catanzaro-Parma
  • Como-Ternana
  • Cosenza-Sudtirol
  • Feralpisalò-Modena
  • Lecco-X
  • Pisa-Bari
  • Reggiana-Cremonese
  • Sampdoria-Cittadella
  • Venezia-Spezia

6ª GIORNATA 23 SETTEMBRE

  • Bari-Catanzaro
  • Cittadella-Como
  • Cremonese-Ascoli
  • Feralpisalò-Pisa
  • Modena-Lecco
  • Palermo-Cosenza
  • Parma-Sampdoria
  • Spezia-Reggiana
  • Ternana-Sudtirol
  • X-Venezia

7ª GIORNATA 26 SETTEMBRE

  • Ascoli-Ternana
  • Catanzaro-Cittadella
  • Como-Sampdoria
  • Cosenza-Cremonese
  • Lecco-Feralpisalò
  • Parma-Bari
  • Reggiana-Pisa
  • Spezia-X
  • Sudtirol-Modena
  • Venezia-Palermo

8ª GIORNATA 30 SETTEMBRE

  • Bari-Como
  • Cittadella-Lecco
  • Cremonese-Parma
  • Feralpisalò-Spezia
  • Modena-Venezia
  • Palermo-Sudtirol
  • Pisa-Cosenza
  • Sampdoria-Catanzaro
  • Ternana-Reggiana
  • X-Ascoli

9ª GIORNATA 7 OTTOBRE

  • Ascoli-Sampdoria
  • Cittadella-Ternana
  • Como-Cremonese
  • Cosenza-Lecco
  • Modena-Palermo
  • Reggiana-Bari
  • Spezia-Pisa
  • Sudtirol-Catanzaro
  • Venezia-Parma
  • X-Feralpisalò

10ª GIORNATA 21 OTTOBRE

  • Bari-Modena
  • Catanzaro-Feralpisalò
  • Cremonese-Sudtirol
  • Lecco-Ascoli
  • Palermo-Spezia
  • Parma-Como
  • Pisa-Cittadella
  • Reggiana-Venezia
  • Sampdoria-Cosenza
  • Ternana-X
Fabio Pecchia, allenatore Parma

11ª GIORNATA 28 OTTOBRE

  • Ascoli-Parma
  • Cittadella-Cremonese
  • Como-Catanzaro
  • Feralpisalò-Reggiana
  • Modena-Ternana
  • Palermo-Lecco
  • Spezia-Cosenza
  • Sudtirol-Sampdoria
  • Venezia-Pisa
  • X-Bari

12ª GIORNATA 4 NOVEMBRE

  • Bari-Ascoli
  • Catanzaro-Modena
  • Cittadella-X
  • Cosenza-Feralpisalò
  • Cremonese-Spezia
  • Parma-Sudtirol
  • Pisa-Como
  • Reggiana-Lecco
  • Sampdoria-Palermo
  • Ternana-Venezia

13ª GIORNATA 11 NOVEMBRE

  • Ascoli-Como
  • Cosenza-Reggiana
  • Feralpisalò-Bari
  • Lecco-Parma
  • Modena-Sampdoria
  • Palermo-Cittadella
  • Spezia-Ternana
  • Sudtirol-Pisa
  • Venezia-Catanzaro
  • X-Cremonese

14ª GIORNATA 25 NOVEMBRE

  • Bari-Venezia
  • Catanzaro-Cosenza
  • Cittadella-Sudtirol
  • Como-Feralpisalò
  • Cremonese-Lecco
  • Parma-Modena
  • Pisa-X
  • Reggiana-Ascoli
  • Sampdoria-Spezia
  • Ternana-Palermo

15ª GIORNATA 2 DICEMBRE

  • Cosenza-Ternana
  • Feralpisalò-Cittadella
  • Lecco-Bari 
  • Modena-Reggiana
  • Palermo-Catanzaro
  • Pisa-Cremonese
  • Spezia-Parma
  • Sudtirol-Como 
  • Venezia-Ascoli
  • X-Sampdoria

16ª GIORNATA 9 DICEMBRE

  • Ascoli-Spezia
  • Bari-Sudtirol
  • Catanzaro-Pisa
  • Cittadella-Cosenza
  • Como-Modena
  • Cremonese-Venezia
  • Parma-Palermo
  • Reggiana-X
  • Sampdoria-Lecco
  • Ternana-Feralpisalò

17ª GIORNATA 16 DICEMBRE

  • Ascoli-Catanzaro
  • Cosenza-Parma
  • Feralpisalò-Cremonese
  • Lecco-Ternana
  • Modena-Cittadella
  • Palermo-Pisa
  • Reggiana-Sampdoria
  • Spezia-Bari
  • Venezia-Sudtirol
  • X-Como

18ª GIORNATA 23 DICEMBRE

  • Bari – Cosenza
  • Catanzaro – X
  • Cittadella – Spezia
  • Como – Palermo
  • Cremonese – Modena
  • Parma – Ternana
  • Pisa – Ascoli
  • Sampdoria – Feralpisalò
  • Sudtirol – Reggiana
  • Venezia – Lecco

19ª GIORNATA 26 DICEMBRE

  • Ascoli – Cittadella
  • Cosenza – Como
  • Feralpisalò – Venezia
  • Lecco – Sudtirol
  • Palermo – Cremonese
  • Reggiana – Catanzaro
  • Sampdoria – Bari
  • Spezia – Modena
  • Ternana – Pisa
  • X – Parma
Coreografia tifosi Cremonese

20ª GIORNATA 13 GENNAIO 2024

  • Bari – Ternana
  • Catanzaro – Lecco
  • Cittadella – Palermo
  • Como – Spezia
  • Cremonese – Cosenza
  • Modena – x
  • Parma – Ascoli
  • Pisa – Reggiana
  • Sudtirol – Feralpisalò
  • Venezia – Sampdoria

21ª GIORNATA 20 GENNAIO 2024

  • Ascoli-Bari
  • Cosenza-Venezia
  • Feralpisalò-Catanzaro
  • Lecco-Pisa
  • Palermo-Modena
  • Reggiana-Como
  • Sampdoria-Parma
  • Spezia-Cremonese
  • Ternana-Cittadella
  • X-Sudtirol

22ª GIORNATA 27 GENNAIO 2024

  • Bari – Reggiana
  • Catanzaro – Palermo
  • Cittadella – Sampdoria
  • Como – Ascoli
  • Cremonese – x
  • Feralpisalò – Lecco
  • Modena – Parma
  • Pisa – Spezia
  • Sudtirol – Cosenza
  • Venezia – Ternana

23ª GIORNATA 3 FEBBRAIO 2024

  • Ascoli – Sudtirol
  • Cosenza – Pisa
  • Lecco – Cremonese
  • Palermo – Bari
  • Parma – Venezia
  • Reggiana – Feralpisalò
  • Sampdoria – Modena
  • Spezia – Catanzaro
  • Ternana – Como
  • x – Cittadella

24ª GIORNATA 10 FEBBRAIO 2024

  • Bari – Lecco
  • Catanzaro – Ascoli
  • Cittadella – Parma
  • Como – x
  • Cremonese – Reggiana
  • Feralpisalò – Palermo
  • Modena – Cosenza
  • Pisa – Sampdoria
  • Sudtirol – Venezia
  • Ternana – Spezia

25ª GIORNATA 17 FEBBRAIO 2024

  • Ascoli – Cremonese
  • Bari – Feralpisalò
  • Catanzaro – Sudtirol
  • Lecco – Cosenza
  • Palermo – Como
  • Parma – Pisa
  • Reggiana – Ternana
  • Sampdoria – x
  • Spezia – Cittadella
  • Venezia – Modena

26ª GIORNATA 24 FEBBRAIO 2024

  • Cittadella-Catanzaro
  • Como-Parma
  • Cosenza-Sampdoria
  • Cremonese-Palermo
  • Feralpisalò-Ascoli
  • Modena-Spezia
  • Pisa-Venezia
  • Sudtirol-Bari
  • Ternana-Lecco
  • X-Reggiana

27ª GIORNATA 27 FEBBRAIO 2024

  • Ascoli-X
  • Catanzaro-Bari
  • Lecco-Como
  • Palermo-Ternana
  • Parma-Cosenza
  • Pisa-Modena
  • Reggiana-Sudtirol
  • Sampdoria-Cremonese
  • Spezia-Feralpisalò
  • Venezia-Cittadella

28ª GIORNATA 2 MARZO 2024

  • Ascoli – Reggiana
  • Bari – Spezia
  • Cittadella – Pisa
  • Como – Venezia
  • Cosenza – Catanzaro
  • Feralpisalò – Sampdoria
  • Modena – Cremonese
  • Sudtirol – Lecco
  • Ternana – Parma
  • x – Palermo

29ª GIORNATA 9 MARZO 2024

  • Catanzaro – Reggiana
  • Cosenza – Cittadella
  • Cremonese – Como
  • Lecco – Palermo
  • Modena – Feralpisalò
  • Parma – x
  • Pisa – Ternana
  • Sampdoria – Ascoli
  • Spezia – Sudtirol
  • Venezia – Bari

30ª GIORNATA 16 MARZO 2024

  • Ascoli – Lecco
  • Bari – Sampdoria
  • Cittadella – Modena
  • Como – Pisa
  • Feralpisalò – Parma
  • Palermo – Venezia
  • Reggiana – Spezia
  • Sudtirol – Cremonese
  • Ternana – Cosenza
  • x – Catanzaro
Tifosi Spezia

31ª GIORNATA 1° APRILE 2024

  • Como-Sudtirol
  • Cosenza-X
  • Cremonese-Feralpisalò
  • Lecco-Cittadella
  • Modena-Bari
  • Parma-Catanzaro
  • Pisa-Palermo
  • Sampdoria-Ternana
  • Spezia-Ascoli
  • Venezia-Reggiana

32ª GIORNATA 6 APRILE 2024

  • Ascoli-Venezia
  • Bari-Cremonese
  • Catanzaro-Como
  • Feralpisalò-Cosenza
  • Palermo-Sampdoria
  • Reggiana-Cittadella
  • Spezia-Lecco
  • Sudtirol-Parma
  • Ternana-Modena
  • X-Pisa

33ª GIORNATA 13 APRILE 2024

  • Cittadella-Ascoli
  • Como-Bari
  • Cosenza-Palermo
  • Cremonese-Ternana
  • Lecco-Reggiana
  • Modena-Catanzaro
  • Parma-Spezia
  • Pisa-Feralpisalò
  • Sampdoria-Sudtirol
  • Venezia-X

34ª GIORNATA 20 APRILE 2024

  • Ascoli-Modena
  • Bari-Pisa
  • Catanzaro-Cremonese
  • Feralpisalò-Como
  • Lecco-Venezia
  • Palermo-Parma
  • Reggiana-Cosenza
  • Spezia-Sampdoria
  • Sudtirol-Cittadella
  • X-Ternana

35ª GIORNATA 27 APRILE 2024

  • Cittadella-Feralpisalò
  • Cosenza-Bari
  • Modena-Sudtirol
  • Palermo-Reggiana
  • Parma-Lecco
  • Pisa-Catanzaro
  • Sampdoria-Como
  • Ternana-Ascoli
  • Venezia-Cremonese
  • X-Spezia

36ª GIORNATA 1° MAGGIO 2024

  • Ascoli-Cosenza
  • Bari-Parma
  • Catanzaro-Venezia
  • Como-Cittadella
  • Cremonese-Pisa
  • Feralpisalò-X
  • Lecco-Sampdoria
  • Reggiana-Modena
  • Spezia-Palermo
  • Sudtirol-Ternana

37ª GIORNATA 4 MAGGIO 2024

  • Cittadella – Bari
  • Cosenza – Spezia
  • Modena – Como
  • Palermo – Ascoli
  • Parma – Cremonese
  • Pisa – Sudtirol
  • Sampdoria – Reggiana
  • Ternana – Catanzaro
  • Venezia – Feralpisalò
  • x – Lecco

38ª GIORNATA 10 MAGGIO 2024

  • Ascoli – Pisa
  • Bari – x
  • Catanzaro – Sampdoria
  • Como – Cosenza
  • Cremonese – Cittadella
  • Feralpisalò – Ternana
  • Lecco – Modena
  • Reggiana – Parma
  • Spezia – Venezia
  • Sudtirol – Palermo

Ti può interessare

CALENDARIO COMPLETO SERIE A 2023/2024

CLASSIFICA SERIE A

CLASSIFICA MARCATORI SERIE A

PROSSIMO TURNO SERIE A

Info autore

Lascia un commento


>>MIGLIORI BOOKMAKER NON AAMS