Home » Ultime notizie » Calendario Olimpiadi Mercoledì 4 Agosto 2021: Orari Gare

Calendario Olimpiadi Mercoledì 4 Agosto 2021: Orari Gare

Calendario Olimpiadi Mercoledì 4 Agosto 2021

Calendario Olimpiadi Mercoledì 4 Agosto 2021 – Le Olimpiadi Tokyo 2021 in Giappone sono in programma da venerdì 23 luglio a domenica 8 agosto. E in questo articolo andiamo a vedere quali sono le gare e gli eventi in calendario nella giornata di Mercoledì 4 Agosto. Il programma è sempre molto ampio e vede tra gli avvenimenti più importanti da seguire l’atletica leggera che continua a prendersi la scena principale, le gare di ciclismo su pista, il nuoto di fondo femminile, ma anche i quarti di finale della pallavolo femminile, con l’Italvolley di Mazzanti (ore 10:00 contro la Serbia), e della pallanuoto maschile, con protagonista il Settebello di Sandro Campagna (ore 11:20 sempre contro la Serbia).

Un Mercoledì 4 Agosto dove si assegnano 17 medaglie d’Oro, con l’atletica leggera protagonista con molti allori olimpici in palio (400m ostacoli femminile, 3000 siepi femminile e 800 metri maschile tra gli altri), la boxe maschile e femminile, lo skateboarding, la vela, la lotta libera e greco-romana, sollevamento pesi, equitazione, beach volley (con Nicolai/Lupo in campo alle ore 15:00) e nuoto sincronizzato. Ecco di seguito il calendario Olimpiadi Mercoledì 4 Agosto 2021 con orari e programma gare (precisiamo che gli orari inseriti sono quelli italiani).

Calendario Olimpiadi Mercoledì 4 Agosto 2021

Ore 23:30 – NUOTO DI FONDO femminile 10KM
Ore 0:30 – GOLF femminile (primo giro)

Ore 2:00 – ATLETICA maschile decathlon 100 metri (prima prova)

Ore 2:00 – SKATEBOARDING femminile Park (qualificazioni)

Ore 2:00 – BEACHVOLLEY maschile (primo quarto di finale)
Ore 2:00 – VOLLEY femminile (primo quarto di finale Corea del Sud-Turchia)
Ore 2:05 – ATLETICA maschile lancio del giavellotto (qualificazioni, gruppo A)

Ore 2:30 – CANOA SPRINT maschile K1 200 metri (batterie)
Ore 2:30 – PALLAMANO femminile (primo quarto di finale)
Ore 2:35 – ATLETICA femminile heptathlon 100 metri (prima prova)
Ore 2:55 – ATLETICA maschile decathlon salto in lungo (seconda prova)
Ore 2:58 – CANOA sprint femminile C1 200 metri (batterie)
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile (secondo quarto di finale)

Ore 3:00 – BASKET femminile (primo quarto di finale)
Ore 3:00 – TENNISTAVOLO femminile a squadre (semifinale)
Ore 3:19 – CANOA SPRINT femminile K1 500 metri (batterie)
Ore 3:30 – HOCKEY SU PRATO femminile (prima semifinale)
Ore 3:35 – ATLETICA maschile lancio del giavellotto (qualificazioni, gruppo B)
Ore 3:35 – ATLETICA femminile heptathlon salto in alto (seconda prova)
Ore 3:54 – CANOA SPRINT maschile K2 1000 metri (batterie)
Ore 4:00 – ATLETICA maschile 110 metri ostacoli (semifinali)
Ore 4:00– LOTTA GRECO-ROMANA maschile -67kg (ripescaggi)

MIGLIORI BOOKMAKERS PER LE OLIMPIADI TOKYO 2020 (BONUS ESAGERATI!!!)

Ore 4:00 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -87kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – LOTTA LIBERA femminile -62kg (ripescaggi)
Ore 4:30 – ATLETICA femminile 400 metri ostacoli (FINALE)
Ore 4:30 – LOTTA LIBERA maschile -57kg (ottavi di finale)
Ore 4:30 – LOTTA LIBERA maschile -86kg (ottavi di finale)
Ore 4:30 – LOTTA LIBERA femminile -57kg (ottavi di finale)
Ore 4:32 – CANOA SPRINT maschile K1 200 metri (quarti di finale)
Ore 4:40 – ATLETICA maschile decathlon lancio del peso (terza prova)
Ore 4:53 – CANOA SPRINT femminile C1 200 metri (quarti di finale)

Rachele Bruni, medaglia d'Argento Olimpiadi Rio 2016

Ore 5:00 – BASEBALL maschile (spareggi)

Olimpiadi Mercoledì 4 Agosto 2021: Orari Gare

Ore 5:07 – CANOA SPRINT femminile K1 500 metri (quarti di finale)
Ore 5:21 – CANOA SPRINT maschile K2 1000 metri (quarti di finale)
Ore 5:30 – SKATEBOARDING femminile Park (FINALE)
Ore 5:50 – LOTTA LIBERA maschile -57kg (quarti di finale)
Ore 5:50 – LOTTA LIBERA maschile -86kg (quarti di finale)
Ore 5:50 – LOTTA LIBERA femminile -57kg (quarti di finale)
Ore 6:00 – VOLLEY femminile (secondo quarto di finale Repubblica Dominicana-USA)
Ore 6:15 – PALLAMANO femminile (secondo quarto di finale)
Ore 6:40 – BASKET femminile (secondo quarto di finale)
Ore 6:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile +109kg (gruppo B)

Ore 7:00 – PALLANUOTO maschile (primo quarto di finale USA-Spagna)
Ore 7:00 – BOXE femminile -51kg (SEMIFINALI)
Ore 7:30 – BOXE femminile -69kg (SEMIFINALI)

Ore 7:30 – VELA maschile 470 (MEDAL RACE)
Ore 7:30 – TENNISTAVOLO maschile a squadre (prima semifinale)

Ore 8:00 – TUFFI femminili 10 metri piattaforma (preliminari)
Ore 8:03 – BOXE maschile -91kg (SEMIFINALI)
Ore 8:30 – VELA femminile 470 (MEDAL RACE)

Ore 8:30 – PALLANUOTO maschile (secondo quarto di finale Grecia-Montenegro)
Ore 8:30 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint individuale (qualificazioni)
Ore 8:35 – BOXE maschile -81kg (FINALE ORO)
Ore 9:10 – CICLISMO SU PISTA femminile keirin (batterie)
Ore 9:35 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint individuale (primo turno)
Ore 10:00 – PALLAMANO femminile (terzo quarto di finale)
Ore 10:00 – VOLLEY femminile (terzo quarto di finale Serbia-Italia)
Ore 10:00 – ARRAMPICATA femminile combinata speed (qualificazioni, prima prova)
Ore 10:11 – CICLISMO SU PISTA femminile keirin (ripescaggi)
Ore 10:20 – BASKET femminile (terzo quarto di finale)
Ore 10.31 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint individuale (ripescaggi)
Ore 10:59 – CICLISMO SU PISTA maschile inseguimento a squadre (FINALE BRONZO)
Ore 11:00 – ARRAMPICATA femminile combinata bouldering (qualificazioni, seconda prova)
Ore 11:06 – CICLISMO SU PISTA maschile inseguimento a squadre (FINALE ORO)
Ore 11:13 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint individuale (secondo turno)

Ore 11:15 – LOTTA LIBERA maschile -57kg (semifinali)
Ore 11:20 – PALLANUOTO maschile (terzo quarto di finale Italia-Serbia)
Ore 11:30 – ATLETICA maschile decathlon salto in alto (quarta prova)

MIGLIORI BOOKMAKERS PER LE OLIMPIADI TOKYO 2020 (BONUS ESAGERATI!!!)

Ore 11:35 – LOTTA LIBERA maschile -86kg (semifinali)
Ore 11:47 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint individuale (secondo ripescaggio)
Ore 11:55 – LOTTA LIBERA femminile -57kg (semifinali)
Ore 12:00 – ATLETICA femminile 1500 metri (semifinali)

Ore 12:00 – BASEBALL maschile (prima semifinale)
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO femminile (seconda semifinale)
Ore 12:00 – EQUITAZIONE salto ostacoli individuale (FINALE)
Ore 12:05 – ATLETICA femminile Heptathlon lancio del peso (terza prova)
Ore 12:30 – ATLETICA femminile 400 metri (seconda semifinale)
Ore 12:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -67kg (FINALE BRONZO)
Ore 12:30 – NUOTO SINCRONIZZATO femminile duetto libero (FINALE)
Ore 12:30 – TENNISTAVOLO maschile a squadre (seconda semifinale)

Ore 12:50 – PALLANUOTO maschile (ultimo quarto di finale Ungheria-Croazia)
Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile +109kg (GRUPPO A)
Ore 12:55 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -67kg (FINALE ORO)
Ore 13:00 – ATLETICA femminile 3000 metri siepi (FINALE)
Ore 13:05 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -87kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:15 – ATLETICA maschile lancio del martello (FINALE)
Ore 13:30 – ATLETICA femminile Heptathlon 200 metri (quarta prova)
Ore 13:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -87kg (FINALE ORO)
Ore 13:45 – PALLAMANO femminile (ultimo quarto di finale)
Ore 13:55 – LOTTA LIBERA femminile -62kg (FINALE BRONZO)
Ore 14:00 – BASKET femminile (ultimo quarto di finale)
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile (terzo quarto di finale)
Ore 14:05 – ATLETICA maschile 800 metri (FINALE)
Ore 14:10 – ARRAMPICATA femminile combinata lead (qualificazioni, terza prova)
Ore 14:20 – LOTTA LIBERA femminile -62kg (FINALE ORO)
Ore 14:30 – VOLLEY femminile (ultimo quarto di finale Brasile-Russia)
Ore 14:30 – ATLETICA maschile Decathlon 400 metri (quinta prova)
Ore 14:55 – ATLETICA maschile 200 metri (FINALE)
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile (ultimo quarto di finale Tijan/Younousse-Nicolai/Lupo)

Info Olimpiadi Tokyo 2020

CALENDARIO COMPLETO OLIMPIADI TOKYO 2020

Info autore

Lascia un commento