25 Luglio 2024
Home » Ultime notizie » Bundesliga, risultati 15a giornata: vincono ancora Borussia Dortmund e Bayern

Bundesliga, risultati 15a giornata: vincono ancora Borussia Dortmund e Bayern

Bundesliga, risultati e classifica 15a giornata – La Bundesliga è scesa in campo per giocare le partite della 15esima giornata. In vetta alla classifica resta il Borussia Dortmund, che allunga sulle concorrenti, dopo la vittoria per 2-1 contro il Werder Brema al Westfalenstadion. Vince anche il Bayern Monaco per 4-0 in trasferta sul campo dell’Hannover e resta a nove punti dai gialloneri, appaiando il Gladbach. Nella parti alti della classifica, finisce pari tra Hoffenheim e appunto il Borussia M’Gladbach di Hecking, mentre in coda successi fondamentali per Stoccarda e Dusseldorf.

Il Borussia Dortmund vince ancora

Anche in questo turno gli occhi erano puntati sul Borussia Dortmund capolista. I gialloneri, reduci dalla vittoria nel derby con lo Schalke e quello contro il Monaco in Champions League, ricevevano la visita del Werder Brema. Il Borussia Dortmund parte alla grande e mette le cose in chiaro in appena 27 minuti. I padroni di casa dominano e la rete del vantaggio arriva al 20′ con la solita firma di Paco Alcacer. I biancoverdi non reagiscono e al 27′ arriva anche il punto del 2-0 con Marco Reus assistito da Sancho. Il Werder Brema però è bravo a rientrare nel match, segnando la rete dell’1-2 al 35′ con Kruse.

Nel secondo tempo il Borussia rischia subito tanto, quando Burki dice no a Kruse da pochi passi. Dall’altra parte è Reus a sfiorare invece il tris, ma questa volta è Pavlenka ad evitare il peggio. Il match resta vivo ed equilibrato, con la formazione di Lucien Favre che gestisce per lunghi tratta la sfera, ma con gli ospiti sempre in agguato. Finisce 2-1 per il Borussia Dortmund, che porta a 9 i punti di vantaggio sulle seconde in classifica.

Il Bayern stravince con l’Hannover

Pur staccato di nove punti dalla vetta, il Bayern Monaco non molla e centra la terza vittoria consecutiva in campionato. I bavaresi non hanno minimamente faticato per avere la meglio in trasferta dell’Hannover. Il match si mette subito in discesa per gli ospiti, grazie al sigillo di Kimmich al 2′ con un bel destro dal limite dell’area. Il raddoppio arriva al 29′ con Alaba, bellissimo il sinistro di Alaba dal limite sulla respinta di un corner della difesa di casa. Nel secondo tempo i bavaresi dilagano, prima col tris di Gnabry e poi col colpo di testa di Lewandowski.

Altri risultati Bundesliga – Il programma della 15esima giornata si era aperto venerdì sera con la vittoria per 2-0 del Wolfsburg sul campo del Norimberga con le reti di Ginczek e Brekalo. Come detto pareggio in Hoffenheim-Borussia M’Gladbach, match conclusosi senza reti. Lo Schalke 04 pareggia 1-1 sul campo dell’Augusta, mentre in coda due vittorie di capitale importanza. Lo Stoccarda ha superato 2-1 l’Hertha Berlino alla Mercedes Benz Arena, mentre il Dusseldorf ha vinto per 2-0 contro il Friburgo.

Classifica Bundesliga 15esima giornata

PosSquadraPuntiGVNPGFGS
1Borussia D.391512304115
2Borussia M.30159333316
3Bayern30159333218
4RB Leipzig25147432413
5Eint F.23147253017
6Hoffenheim23156543021
7Hertha B.23156542322
8Wolfsburg22156452220
9W. Brema21156362525
10Mainz19145451315
11Bayer Leverk.18145362025
12SC Freiburg17154561924
13Schalke 0415154381621
14Augsburg14153572124
15Stoccarda14154291130
16F. Dusseldorf12153391632
17Norimberga11152581435
18Hannover10152491633

Info autore

Lascia un commento


>>MIGLIORI BOOKMAKER NON AAMS