Home » Premier League – Vince il Chelsea di Sarri. Spettacolo all’Emirates Stadium tra Arsenal e Tottenham

Premier League – Vince il Chelsea di Sarri. Spettacolo all’Emirates Stadium tra Arsenal e Tottenham

Probabili formazioni Arsenal-Blackpool

La quattordicesima giornata di Premier League vedeva in programma quest’oggi il derby di Londra tra ArsenalTottenham, che non ha deluso le aspettative. A Londra si giocava anche l’altra gara di campionato tra il Chelsea e il Fulham, vinto in scioltezza dalla squadra di Maurizio Sarri, che si è imposta 2-0. I Blues, dunque, restano a sette punti di distacco dal Manchester City capolista, che ieri ha vinto ancora all’Etihad Stadium contro il Bournemouth 3-1. All’Emirates Stadium, nella sfida decisiva per la corsa Champions, non mancano le sorprese e i ribaltoni, con il risultato finale di 4-2 che porta i Gunners in zona Champions. Chi invece resta in scia ai Citizens è il Liverpool che batte in maniera rocambolesca l’Everton nel derby al 95′ con la rete di Origi.

Il Chelsea batte il Fulham

Il Chelsea batte il Fulham nel lunch match della domenica della quattordicesima giornata di Premier League. La squadra di Maurizio Sarri si impone 2-0, sbloccando subito il match con Pedro dopo soli 4′ e trovando il raddoppio con Loftus-Cheek nei minuti finali, all’82’. I Blues dominano la gara e, dunque, dimostrano di non subire le fatiche dell’Europa League, che aveva visto il Chelsea impegnato giovedì contro il Paok Salonicco. Anche in quel caso è arrivata la netta vittoria per 4-0, che ha permesso al club di blindare il primo posto a punteggio pieno, con 15 punti. Con il successo in campionato, invece, la squadra di Maurizio Sarri è salita a 31 punti, restando a sette lunghezze dal Manchester City, che ieri ha battuto il Bournemouth in casa 3-1.

Spettacolo all’Emirates Stadium

probabili formazioni West Ham-TottenhamAll’Emirates Stadium si giocava il derby di Londra tra Arsenal e Tottenham, terminato sul risultato di 4-2. Una gara spettacolare che ha visto i Gunners passare in vantaggio Aubameyang su calcio di rigore dopo soli 10′. Il Tottenham, però, conferma di essere in un ottimo stato di forma e riesce a ribaltare il risultato prima con il pareggio di Dier al 30′ e con la rimonta realizzata da Harry Kane al 34′ sempre su calcio di rigore. Nella ripresa non mancano i colpi di scena e la squadra di Unay Emery trova il pari ancora con Aubameyang, che sigla il 2-2 al 56′. L’Arsenal completa poi la rimonta con le reti di Lacazette al 74′ e dell’ex Sampdoria Torreira al 77′. Con questo successo l’Arsenal aggancia il Tottenham al quarto posto in classifica a 30 punti.

Le gare di sabato

Tra le gare più importanti giocate ieri, da segnalare il successo del Manchester City in casa contro il Bournemouth per 3-1, con le reti messe a segno da Bernardo Silva, Sterling e Gundogan e con il momentaneo pareggio degli ospiti siglato da Wilson. Ancora uno stop, invece, per il Manchester United di José Mourinho, che non va oltre il pareggio per 2-2 in casa del Southampton.

Classifica Premier League 14a giornata

PosSquadraPuntiGVNPGFGS
1Manchester City38141220436
2Liverpool35141130275
3Chelsea31149413011
4Arsenal30149323218
5Tottenham301410042515
6Everton22146442016
7Manchester Utd22146442223
8Leicester21146352017
9Bournemouth20146262321
10Watford20146261719
11Brighton and Hove Albion18145361620
12Wanderers16144461317
13West Ham15144371722
14Crystal Palace12143381017
15Newcastle12143381119
16Cardiff City11143291327
17Huddersfield Town1014248924
18Southampton9141671226
19Burnley9142391329
20Fulham81422101435

Info autore

Lascia un commento