19 Luglio 2024
Home » Ultime notizie » Risultati Serie B 13ª giornata e classifica: Palermo sempre in vetta

Risultati Serie B 13ª giornata e classifica: Palermo sempre in vetta

La Serie B è arrivata a giocare la giornata numero 13 di campionato. Un turno come sempre diviso in tre giorni, tra venerdì 23 e domenica 25 novembre. Il primo match giocato è stato quello giocato allo stadio Marcantonio Bentegodi nel friday night della cadetteria. Ad affrontarsi erano l’Hellas Verona di Fabio Grosso e il Palermo capolista di Roberto Stellone. Il big match è stato deciso dalle reti di Di Carmine per gli scaligeri al 31′ e da quella di Rajkovic per i siciliani al 68′. Con questo pareggio i siciliani sono sempre in vetta a quota 25, il Verona sale a 19 punti (qui il video con gol e highlights di Verona-Palermo).

Risultati Serie B 13ª giornata, le partite di sabato

Nei match giocati sabato 24 novembre invece, il Benevento si è rimesso in carreggiata battendo per 2-1 il Perugia nel match delle ore 18:00. Una sfida importantissima quella vinta dai sanniti che ha così contribuito a rendere più salda anche la panchina di mister Cristian Bucchi. Dopo il botta e risposta nel primo tempo con le reti di Coda al 17′ e Verre al 35′, la contesa si è decisa proprio al 90′ con il sigillo di Bandinelli. Tre punti che hanno portato i giallorossi a quota 20 in classifica. Il Cittadella di Venturato non va oltra il pareggio a reti inviolate sul campo del Livorno, con i labronici  di Breda che tornano a muovere la classifica.

Continua invece a risalire il Venezia di Walter Zenga, con i lagunari che hanno superato per 2-1 al Penzo il Brescia di Corini. Decisiva la doppietta di Di Mariano, a segno al 14′ e al 37′. In mezzo l’espulsione di Falzerano al 22′ che ha lasciato i padroni di casa in dieci uomini. Nel secondo tempo assedio Brescia alla porta dei padroni di casa, ma con i lombardi capaci di trovare la rete dell’1-2 solo al 91′ con Donnarumma. Infine, per la coda della classifica, importante vittoria esterna per 1-0 del Carpi sul campo del Padova. Il match dell’Euganeo è tato deciso dalla rete di Jelenic al 35′.

I match di domenica 25 novembre

Nei match di domenica 25 novembre, alle ore 15:00, si giocavano due match. Allo stadio Adriatico il Pescara di Bepi Pillon ha mancato l’opportunità di agganciare il Palermo in vetta, pareggiando in casa contro l’Ascoli di Vivarini. Dopo il rigore sbagliato da Mancuso al 18′, abruzzesi in vantaggio con Brugman al 50′. Nella ripresa il pari di Ardemagni al 65′. Sempre alle 15:00 lo Spezia di Marino ha pareggiato per 0-0 allo stadio Picco contro il Foggia di Grassadonia. Infine, alle ore 21:00, il posticipo della 13esima giornata allo stadio Via del Mare ha visto il Lecce superare per 2-0 la Cremonese con le reti di Falco e La Mantia. Tre punti importanti per i salentini saliti al terzo posto con 22 punti.

Classifica Serie B

PosSquadraPuntiGVNPGFGS
1Palermo25127412210
2Pescara23136522016
3Lecce22136432418
4Cittadella2012552148
5Benevento20126242219
6Salernitana20125521411
7Verona19135441916
8Brescia18124622318
9Spezia17125251414
10Perugia17125251718
11Ascoli16124441213
12Cremonese15123631110
13Venezia15124351314
14Crotone12123361417
15Padova11132561321
16Carpi10122461120
17Foggia8124441920
18Cosenza8121561018
19Livorno612138819

Benevento-Perugia 2-1, video gol e highlights

Info autore

Lascia un commento


>>MIGLIORI BOOKMAKER NON AAMS