Home » Risultati e classifica 12ª giornata Bundesliga: Dortmund ok, Bayern in crisi totale

Risultati e classifica 12ª giornata Bundesliga: Dortmund ok, Bayern in crisi totale

La 12esima giornata di Bundesliga vedeva giocare contemporaneamente sia il Borussia Dortmund capolista che il Bayern Monaco, attardato di sette lunghezze dai gialloneri. La formazione di Lucien Favre resta in vetta alla classifica, vincendo per 2-1 sul campo del Magonza. Un match non semplice quello che il Dortmund ha portato dalla sua parte, tenendo a distanza le avversarie principali. Dopo un primo tempo chiuso sullo 0-0, ospiti in vantaggio al 67′ con la rete di Paco Alcacer. Il più sembra fatto, ma al 70′ arriva il pareggio del Magonza con Quaison, visto in Italia con la maglia del Palermo. Il Borussia però non si deprime e al 76′ con Piszczek torna in vantaggio.

Il Bayern si fa raggiungere dal Dusseldorf

Il Bayern Monaco non si riprende, dopo il ko di Dortmund, pareggiando clamorosamente per 3-3 in casa contro il Dusseldorf. Incredibile lo sviluppo del match, con i bavaresi due volte avanti e in controllo sul 2-0 e 3-1. Ma nel finale la squadra di Kovac si ‘accartoccia’ e si fa rimontare. Sule e Muller in 20 minuti fanno 2-0, poi il Dusseldorf con Lukebakio al 44′ accorcia le distanze. Ad inizio secondo tempo ancora Muller fa 3-1, ma gli ospiti non mollano e tra il 78′ e il 93′ ancora con Lukebakio, autore di una tripletta, gelano l’Allianz Arena.

GLI ALTRI RISULTATI DI GIORNATA

Negli altri risultati di giornata, pareggio spettacolare all’Olympiastadion di Berlino nel 3-3 interno tra Hertha e Hoffenheim. In dieci minuti gli ospiti si portano sullo 0-2 con la doppietta di Demirbay, poi Ibisevic al 12′ accorcia le distanze. Nel secondo tempo Bicakcic porta sul 3-1 il risultato, ma poi l’Hertha rimonta con Leckie al 71′ e Lazaro all’86’. Infine importanti vittorie per Wolfsburg ed Eintracht Francoforte contro Lipsia (1-0) e Augsburg in trasferta (1-3).

TUTTE LE NOTIZIE SUL CALCIO ESTERO

Classifica Bundesliga 12a giornata

PosSquadraPuntiGVNPGFGS
1Borussia D.30129303513
2Eint F.23127232914
3Borussia M.23117222613
4RB Leipzig22126422210
5Bayern21126332317
6Hoffenheim20126242718
7W. Brema17115241919
8Hertha B.17124531920
9Wolfsburg15124351617
10Mainz15124351114
11Bayer Leverk.14124261824
12Augsburg13123452021
13SC Freiburg13113441519
14Schalke 041011317815
15Norimberga10112451124
16Hannover9112361422
17F. Dusseldorf9122371328
18Stoccarda812228826

Info autore

Lascia un commento