Home » Premier League – Vincono ancora il City e il Liverpool, stop dello United

Premier League – Vincono ancora il City e il Liverpool, stop dello United

Dopo la sosta per le Nazionali, torna la Premier League, ma la musica sembra non cambiare. La tredicesima giornata di campionato vede, infatti, ancora vincere Manchester City e Liverpool, seppur in maniera differente. Si ferma ancora lo United, che dopo la sconfitta subita prima della sosta nel derby contro i Citiziens, pareggia in casa contro il Crystal Palace. Ora la classifica vede la squadra di Guardiola in testa con 35 punti, seguiti dai Reds con 33 punti, in attesa del derby di Londra tra Tottenham e Chelsea, che si giocherà alle 18:30. Lo United è settimo con 21 punti, a sei lunghezze dagli Spurs quarti in classifica.

I risultati della tredicesima giornata di Premier League

Questi tutti i risultati della tredicesima giornata di Premier League giocata fino ad ora:

Brighton-Leicester 1-1: Gara condizionata dall’espulsione di Maddison al 28′. Padroni di casa in vantaggio con Murray al 15′ ma gli ospiti, nonostante l’uomo in meno, trovano il pari con Vardy al 79′. Con questo pari il Brighton sale a 15 punti, con il Leicester che arriva a quota 18.

Everton-Cardiff 1-0: Il gol vittoria viene messo a segno da Sigurdsson al 59′. La squadra di Da Silva sale al sesto posto, superando lo United, a 22 punti.

Fulham-Southampton 3-2: Gara spettacolare quella andata in scena al Craven Cottage, con gli ospiti in vantaggio con Armstrong al 18′. I padroni di casa rimontano con le reti di Mitrovic, autore di una doppietta al 33′ al 63′, Schurrle al 43′, con il momentaneo pareggio messo a segno sempre da Armstrong al 53′. Ottimo esordio per Claudio Ranieri, che porta la sua squadra a 8 punti, salendo al penultimo posto e accorciando la classifica.

Manchester United-Crystal Palace 0-0: Ennesimo stop dei Red Devils che, dopo la sconfitta nel derby contro il City, pareggia in casa e resta lontano dalla zona Champions, salendo a 21 punti. Gli ospiti salgono a 9 punti, con una lunghezza di vantaggio sulla zona retrocessione.

Watford-Liverpool 0-3: Gara decisa dalle reti di Salah al 67′, Alexander-Arnold al 75′ e chiusa nel finale da Firmino all’89. I Reds tengono il passo del City, restando secondi e salendo a 33 punti in classifica.

West Ham-Manchester City 0-4: Partita già decisa nel primo tempo con i gol di David Silva all’11’, Sterling al 19′ e Sane al 34′. Nel finale arriva la quarta rete ancora a firma dell’esterno tedesco. Citiziens sempre in testa alla classifica, con 35 punti.

TUTTE LE NOTIZIE SUL CALCIO ESTERO

Classifica Premier League aggiornata

1Manchester City35131120405
2Liverpool33131030265
3Chelsea2812840278
4Tottenham27129032010
5Arsenal24127322615
6Everton22136432015
7Manchester Utd21136342021
8Bournemouth20126242116
9Watford20136251717
10Leicester18135351817
11Wanderers16124441213
12Brighton and Hove Albion15134361419
13West Ham12133371422
14Newcastle912237915
15Crystal Palace913238817
16Burnley9122371225
17Southampton8131571024
18Cardiff City8132291126
19Fulham8132291433
20Huddersfield Town712147622

Info autore

Lascia un commento