Home » Ultime notizie » Verona-Palermo 1-1: finisce pari il big match di Serie B | Video gol e highlights

Verona-Palermo 1-1: finisce pari il big match di Serie B | Video gol e highlights

L’anticipo della 13esima giornata di Serie B si chiude sul risultato di 1-1 tra Hellas Verona e Palermo. Il big match è stato deciso dalle reti di Di Carmine per gli scaligeri al 31′ e da quella di Rajkovic per i siciliani al 68′. Con questo pareggio i siciliani sono sempre in vetta a quota 25, il Verona sale a 19 punti.

LA PARTITA – Sul fronte formazioni ufficiali, qualche sorpresa in casa Verona per Fabio Grosso che continua ad insistere sul 4-3-3 senza Pazzini, ancora panchina per l’ex Inter e Sampdoria. Davanti conferma per Samuel Di Carmine che viene affiancato nel tridente dal coreano Lee e dal brasiliano Matos. Dall’altra parte Roberto Stellone si affida al 4-4-2, con Falletti e Trajkovski esterni di centrocampo. In avanti invece ci sono Nestorovski e Moreo.

Il Palermo parte bene, anche perché il Verona gioca sì in casa ma con uno stadio semideserto per la protesta della Curva Nord del Bentegodi. La pressione dei rosanero è costante, anche se la prima vera chance arriva al 27′: pallone di Nestorovski per Aleesami che arriva sul fondo e mette al centro per Trajkovski, il macedone calcia di prima intenzione con il mancino trovando l’ottima risposta di Silvestri. A sorpresa però è il Verona al 31′ a passare in vantaggio: giocata di Lee lungo la trequarti, pallone imbucato per Matos che al limite vede Di Carmine e lo serve. E’ freddo l’attaccante ex Perugia che calcia con il destro a giro sul secondo palo battendo Brignoli.

Secondo tempo, il Palermo pareggia

Nel secondo tempo il Palermo continua ad attaccare, anche se è ancora il Verona a farsi minaccioso con un colpo di testa dell’ex Dawidowicz che termina di poco fuori. Tuttavia il meritato pareggio arriva al 68‘: calcio d’angolo di Trajkovski verso il centro dell’area di rigore dove stacca Rajkovic con un perfetto terzo tempo e manda alle spalle di Silvestri. Grosso a quel punto manda in campo Ragusa e Laribi, per dare forze fresche alla squadra. Nel finale entra anche Pazzini tra i padroni di casa, così come Puscas negli ospiti. Ma non c’è più tempo, finisce 1-1 al Bentegodi.

CLASSIFICA SERIE B AGGIORNATA

1Palermo25127412210
2Pescara22126421915
3Salern.20125521411
4Cittadella1911542148
5Lecce19125432218
6Verona19135441916
7Brescia18114612216
8Benevento17115242018
9Perugia17115241616
10Spezia16115151414
11Cremonese1511362118
12Ascoli15114341112
13Venezia12113351113
14Crotone12123361417
15Padova11122551320
16Cosenza8121561018
17Foggia7114341920
18Carpi7111461020
19Livorno511128819

Info autore

Lascia un commento