Home » Serie B, Spezia-Benevento 3-1: per i sanniti è crisi | La classifica

Serie B, Spezia-Benevento 3-1: per i sanniti è crisi | La classifica

Il recupero della decima giornata di Serie B se lo porta a casa lo Spezia di Pasquale Marino, battendo per 3-1 il Benevento di Christian Bucchi. Con questo successo i liguri salgono a quota 16 in classifica, avvicinandosi ad una sola lunghezza dai sanniti. Per quest’ultimi l’allarma rosso è ormai scattato, alla seconda sconfitta nelle ultime tre giornate.

Spezia-Benevento 3-1, la cronaca

Il primo tempo dello stadio Alberto Picco vede lo Spezia partire meglio e passare in vantaggio al 12′. Grande giocata di Okereke che trova abbastanza spazio a ridosso dell’area di rigore del Benevento e lascia partire il mancino che non lascia scampo a Montipò. La reazione degli ospiti è timida, tanto possesso palla da parte della squadra di Cristian Bucchi ma poca pericolosità. Invece lo Spezia quando affonda fa male e al 26′ arriva il 2-0. Altra azione orchestrata da Maggiore e Okereke, l’ex Cosenza si fa spazio in area di rigore vincendo il duello con Bandinelli. Scarico al limite per Matteo Ricci che di prima intenzione con il destro insacca. I liguri sfiorano anche il tris con Augello e Galabinov, ma il Benevento nel finale trova la rete che riapre la contesa al 43′. Contropiede dei sanniti dopo un corner dei padroni di casa, la palla arriva a Federico Ricci, fratello di Matteo, che di sinistro batte Lamanna.

Il secondo tempo vede un Benevento partire con altro atteggiamento, ma l’errore di Billong al 58′ spiana la strada ancora una volta allo Spezia. Il difensore sbaglia il retropassaggio e regala la sfera ad Okereke. L’attaccante ex Cosenza si presenta a tu per tu con Montipò e sbaglia la prima conclusione, ma non la seconda a porta vuota. Il Benevento a quel punto le prova tutte, ma senza fortuna. Finisce 3-1 per lo Spezia.

CLASSIFICA SERIE B AGGIORNATA

PosSquadraPuntiGVNPGFGS
1Palermo2411731219
2Pescara22126421915
3Salern.20125521411
4Cittadella1911542148
5Lecce19125432218
6Brescia18114612216
7Verona18125341815
8Benevento17115242017
9Perugia17115241616
10Spezia16115151314
11Cremonese1511362118
12Ascoli15114341112
13Venezia12113351113
14Crotone12123361417
15Padova11122551320
16Cosenza8121561018
17Foggia7114341920
18Carpi7111461020
19Livorno511128819

TI POTREBBE INTERESSARE…

Scommetti sul calcio? Scopri i migliori bookmakers aams e non aams

Info autore

Lascia un commento