Home » Ultime notizie » Risultati Serie B 12ª giornata e classifica: il Palermo sale in vetta

Risultati Serie B 12ª giornata e classifica: il Palermo sale in vetta

La Serie B è arrivata a giocare la giornata numero 12 di campionato. Un turno come sempre diviso in tre giorni, tra venerdì 9 e domenica 11 novembre. Il primo match è stato quello giocato al Renato Curi nel friday night della cadetteria. Il Perugia di Alessandro Nesta ha centrato il terzo successo consecutivo, superando per 2-1 il Crotone di Massimo Oddo. Dopo il vantaggio firmato da Verre nel primo tempo, i calabresi hanno pareggiato col rigore di Simy prima di subire il 2-1 dei padroni di casa con Falasco.

Risultati Serie B 12ª giornata, le partite di sabato

Nei match giocati sabato 10 novembre, altro passo falso per il Benevento di Bucchi. Sanniti avanti di due reti a Carpi con Letizia al 54′ e il rigore di Coda al 70′. Poi però arriva la rimonta degli emiliani, galvanizzati dall’entrata in campo di Machach, arrivato in prestito dal Napoli. Negli ultimi minuti le due reti dei padroni di casa con Concas all’85’ e Vano al 93′. Importanti successi invece per Salernitana e Lecce, che scalano ancora la classifica. I campani superano 1-0 in casa lo Spezia, i salentini si sono imposti per 3-2 sul campo del Cosenza. Esordio positivo in panchina per Rastelli e Foscarini, che hanno condotto alla vittoria Cremonese e Padova contro Livorno in casa allo stadio Zini (1-0) e Ascoli fuori casa al Del Duca (2-3).

TUTTI I VIDEO GOL E HIGHLIGHTS DELLA 12a GIORNATA SERIE B

I match di domenica 11 novembre – Nei match domenicali, alle ore 15:00, si giocavano due partite Cittadella-Venezia e Brescia-Verona. Al Tombolato finisce 3-2 per i padroni di casa, che rimontano due volte lo svantaggio e si portano a casa la vittoria con una tripletta di Finotto. Al Rigamonti invece il Verona crolla ancora una volta e viene sconfitto per 4-2 dal Brescia di Corini, con Donnarumma autore di una doppietta. Alle ore 21:00 invece il super posticipo tra le prime due della classe, Palermo contro Pescara. Al Barbera trionfano i rosanero per 3-0 con le reti di Puscas, Murawski e Moreo. La formazione di Stellone effettua dunque il sorpasso in classifica e balza al comando.

Classifica Serie B

PosSquadraPuntiGVNPGFGS
1Palermo2411731219
2Pescara22126421915
3Salern.20125521411
4Cittadella1911542148
5Lecce19125432218
6Brescia18114612216
7Verona18125341815
8Benevento17105231915
9Perugia17115241616
10Cremonese1511362118
11Ascoli15114341112
12Spezia13104151113
13Venezia12113351113
14Crotone12123361417
15Padova11122551320
16Cosenza8121561018
17Foggia7114341920
18Carpi7111461020
19Livorno511128819

TI POTREBBE INTERESSARE…

Scommetti sul calcio? Scopri i migliori bookmakers aams e non aams

Info autore

Lascia un commento