Home » Ultime notizie » Risultati 12a giornata Premier League: il Manchester City vince il derby | La classifica

Risultati 12a giornata Premier League: il Manchester City vince il derby | La classifica

La 12esima giornata di Premier League regalava, domenica 11 novembre, tanti match interessanti. Su tutti il derby di Manchester tra City e United all’Etihad Stadium. A vincere alla fine sono stati i Citzens che si sono imposti per 3-1, confermandosi in vetta alla classifica.

Il match – Sul fronte formazioni ufficiali, Guardiola è costretto a rinunciare agli infortunati De Bruyne, Bravo e Mangala. Ci sono Mahrez e Sterling ai lati di Aguero, mentre si accomodano in panchina Sané e Gabriel Jesus. Negli ospiti, invece, Lukaku è a disposizione di Mourinho, ma si accomoda in panchina, così come Alexis Sanchez, mentre Pogba è out per infortunio. In attacco il tridente veloce composto da Lingard, Rashford e Martial. Il Manchester City parte bene e al 12’ passa in vantaggio: cross dalla sinistra di Sterling per Bernardo Silva appostato sul secondo palo, sponda del portoghese per David Silva, che dall’altro lato ha tutto il tempo per infilare in rete la sfera.

Nel secondo tempo arriva l’immediato 2-0 di Aguero al 48′: alla persa da Lingard a metà campo, il City arriva velocemente in area con Aguero, che scambia con Mahrez e poi lascia partire una gran botta da posizione defilata, sulla quale però De Gea ci mette del suo. Lo United però non ci sta e torna in partita al 58′ col rigore di Martial, assegnato per un fallo di Ederson sul neo entrato Lukaku. Nel finale arriva però anche il 3-1 di Gundogan a chiudere i conti all’87’.

GLI ALTRI RISULTATI DI GIORNATA

Nelle altre sfide, il Liverpool di Jurgen Klopp cancella il ko di Belgrado e vince 2-0 in casa col Fulham. Per i Red a segno Salah al 41’ e Shaqiri al 53’. Mezzo passo falso invece per il Chelsea di Maurizio Sarri, che pareggia a reti inviolate in casa contro l’Everton di Marco Silva. Infine l’Arsenal di Unai Emery affrontava in casa il Wolverhampton di Nuno Espirito Santo. Il risultato finale dice 1-1: vantaggio ospite con Cavaleiro al 13′, pareggio Gunners al minuto 86 con Mkhitaryan.

CLASSIFICA PREMIER LEAGUE

PosSquadraPuntiGVNPGFGS
1Manchester City32121020365
2Liverpool3012930235
3Chelsea2812840278
4Tottenham27129032010
5Arsenal24127322615
6Bournemouth20126242116
7Watford20126241714
8Manchester Utd20126242021
9Everton19125431915
10Leicester17125251716
11Wanderers16124441213
12Brighton and Hove Albion14124261318
13West Ham12123361418
14Newcastle912237915
15Burnley9122371225
16Crystal Palace812228817
17Southampton812156821
18Cardiff City8122281125
19Huddersfield Town712147622
20Fulham5121291131

TI POTREBBE INTERESSARE…

Scommetti sul calcio? Scopri i migliori bookmakers aams e non aams

Info autore

Lascia un commento