Home » Ultime notizie » Risultati 11ª giornata Bundesliga: il Dortmund batte 3-2 il Bayern | La classifica

Risultati 11ª giornata Bundesliga: il Dortmund batte 3-2 il Bayern | La classifica

L’11esima giornata di Bundesliga prevedeva il suo match clou alle ore 18:30 nella super sfida del Westfalenstadion tra la capolista Borussia Dortmund e la seconda in classifica, ossia il Bayern Monaco. Al termine di un match spettacolare hanno vinto 3-2 i padroni di casa, rimontando due volte il vantaggio momentaneo dei bavaresi.

La partita è stata vibrante come da previsioni. Il match si è sbloccato al minuto 26, quando Lewandowski raccoglie di testa un cross di Gnabry e batte Hitz. Ad inizio ripresa arriva il pareggio del Borussia Dortmund con la rete di Marco Reus su rigore al 49′, dopo un fallo di Manul Neuer. Ma il Bayern ci mette poco a tornare in vantaggio al 53′: bella combinazione tra Gnabry e Kimmich, quest’ultimo mette in mezzo per Lewandowski che ancora di testa mette dentro. Il Borussia Dortmund si rimette ad attaccare e sfiora più volte il pareggio, con un Bayern che sbanda in maniera clamorosa in difesa. Ma prima Kimmich salva sulla linea su Reus, poi Paco Alcacer spreca malamente. I gialloneri sono un’onda che i bavaresi non reggono e il Dortmund prima pareggia con un destro fantastico di Reus in girata, poi vanno sul 3-2 con Paco Alcacer che s’invola contro Neuer e lo batte con un dolcissimo tocco sotto.

GLI ALTRI RISULTATI DI GIORNATA

Negli altri risultati di giornata, il Borussia Moenchengladbach si è portato al secondo posto in classifica con 23 punti. La formazione di Hecking ha vinto per 3-1 sul campo del Werder Brema con la tripletta di Alessane Plea, ex Nizza. Bene anche l’Hoffenheim di Nagelsmann che ha ottenuto la quarta vittoria di fila battendo per 2-1 in casa l’Augusta con i gol di Kramarci e Nelson. Continua il periodo no dell’Hertha Berlino sconfitta per 4-1 sul campo del fanalino di coda Dusseldorf. E vince anche lo Stoccarda, ancora ultimo a quota 8, che ha superato per 2-0 fuori casa il Norimberga. Infine successo esterno per 3-1 del Magonza sul campo del Friburgo.

CLASSIFICA BUNDESLIGA

PosSquadraPuntiGVNPGFGS
1Borussia D.27118303312
2Borussia M.23117222613
3Bayern20117232014
4RB Leipzig1910541199
5Hoffenheim19116142415
6Eintracht F.17105232313
7W. Brema17115241919
8Hertha B.16114431617
9Mainz15114341012
10Augsburg13113441918
11SC Freiburg13113441519
12Wolfsburg12113351517
13Bayer Leverk.11103251621
14Schalke 041010316812
15Norimberga10112451124
16Hannover9112361422
17F. Dusseldorf8112271025
18Stoccarda811227824

TI POTREBBE INTERESSARE…

Scommetti sul calcio? Scopri i migliori bookmakers aams e non aams

Info autore

Lascia un commento