Home » Risultati 11ª giornata Premier League: finisce pari Arsenal-Liverpool, vince lo United

Risultati 11ª giornata Premier League: finisce pari Arsenal-Liverpool, vince lo United

Risultati 11ª giornata Premier League e classifica aggiornata – La giornata numero 11 di Premier League aveva il suo match clou alle ore 18:30 di oggi, sabato 3 novembre, con Arsenal e Liverpool a sfidarsi all’Emirates Stadium. Il match alla fine si è chiuso sul risultato di 1-1, al termine di una partita bellissima e dalla grande intensità. Dopo un primo tempo equilibrato in cui i Gunners si sono fatti preferire, è stato il Liverpool a passare in vantaggio al minuto 61, con il terzo gol stagionale per Milner. Il centrocampista è abile a sfruttare una respinta di Leno su un cross di Mane, il destro del numero 7 dei Reds non perdona e gela l’Emirates. L’Arsenal non si dà per vinto e perviene al meritato pareggio all’82’ con Lacazette. L’ex Lione sfrutta il suggerimento di Iwobi, controlla, evita Alisson e lo fulmina di destro.

LO UNITED VINCE IN PIENO RECUPERO

Dove acquistare i biglietti Juventus-Manchester United: prezzi Champions League, 7 novembre 2018

Il primo match di giornata ha visto invece il Manchester United vincere per 2-1 sul campo del Bournemouth. A firmare la rimonta del Vitality Stadium sono state le reti di Martial (35′) e Rashford (92′), che hanno ribaltato il vantaggio iniziale di Wilson in apertura di primo tempo (11′). Con questo risultato i Red Devils hanno raggiunto proprio il Bournemouth a quota 20 punti in classifica, al settimo posto.

GLI ALTRI RISULTATI DI GIORNATA

Negli altri risultati di giornata, il Leicester, ancora scioccato per la morte del presidente del club, Vichai Srivaddhanaprabha, onora al meglio la sua scomparsa vincendo per 1-0 sul campo del Cardiff con la rete di Gray al 55′. Vince anche il West Ham in casa per 4-2 contro il Burnley, come il Newcastle per 1-0 contro il Watford. Infine altro successo casalingo nel 3-1 interno dell’Everton al Brighton.

CLASSIFICA PREMIER LEAGUE

PosSquadraPuntiGVNPGFGS
1Liverpool2711830215
2Manchester City2610820273
3Chelsea2410730247
4Arsenal23117222514
5Tottenham2110703168
6Bournemouth20116232014
7Manchester Utd20116231918
8Watford19116141613
9Everton18115331915
10Leicester16115151716
11Wanderers151043399
12Brighton and Hove Albion14114251216
13West Ham11113261317
14Crystal Palace810226713
15Burnley8112271225
16Southampton710145614
17Newcastle611137714
18Cardiff City511128924
19Fulham5101271128
20Huddersfield Town310037421

TI POTREBBE INTERESSARE…

Scommetti sul calcio? Scopri i migliori bookmakers aams e non aams

Info autore

Lascia un commento