Home » Ultime notizie » Risultati 10ª giornata Bundesliga: vince il Dortmund, ‘zoppica’ il Bayern | Classifica aggiornata

Risultati 10ª giornata Bundesliga: vince il Dortmund, ‘zoppica’ il Bayern | Classifica aggiornata

Risultati 10ª giornata Bundesliga: vince il Dortmund, 'zoppica' il Bayern | Classifica aggiornata

Risultati 10ª giornata Bundesliga e classifica aggiornata – E’ andata agli archivi anche la decima giornata di Bundesliga. La capolista Borussia Dortmund allunga in vetta alla classifica, salendo a quota 24 punti dopo la vittoria per 1-0 sul campo del Wolfsburg di Labbadia. I gialloneri si sono imposti alla Volkswagen Arena grazie alla rete arrivata a 27′ con Marco Reus. Un risultato tanto più importante per quanto successo a Monaco di Baviera.

BAYERN FERMATO DAL FRIBURGO

Streaming Bayern Monaco Friburgo

Infatti, dopo aver recuperato due punti sabato scorso, il Bayern Monaco di Niko Kovac torna a zoppicare e a farlo all’Allianz Arena. I bavaresi infatti si sono clamorosamente fatti fermare in casa dal Friburgo, pareggiando per 1-1. Dopo una partita bloccata, il Bayern sembra poter risolvere la questione all’80’ con la rete di Gnabry. Invece nel finale, all’89’, arriva la doccia gelata con Holer che zittisce il pubblico di casa segnando l’inaspettato punto del pareggio. Adesso il Bayern, pur restando al secondo posto, torna a meno quattro dal Dortmund.

GLI ALTRI RISULTATI DI GIORNATA

Negli altri risultati di giornata, lo Schalke 04 porta a casa la terza vittoria in campionato, imponendosi per 3-1 in casa contro l’Hannover. A segno per i padroni di casa Bentaleb su rigore, Embolo e Uth. Invece arriva l’ennesimo tonfo del Bayer Leverkusen, sconfitto addirittura per 4-1 alla BayArena contro l’Hoffenheim. Per le “Aspirine” si tratta della quinta sconfitta in stagione. Infine finisce 2-2 il match tra Augusta e Norimberga, con gli ospiti che hanno trovato la rete del pareggio al minuto 88 con Muhl.

CLASSIFICA BUNDESLIGA

1Borussia D.24107303010
2Bayern20106221811
3Eint F.17105232313
4Borussia M.1795222012
5W. Brema1795221714
6Hoffenheim16105142214
7RB Leipzig169441169
8Hertha B.1694411510
9Augsburg13103431816
10SC Freiburg13103431416
11Wolfsburg12103341415
12Bayer Leverk.11103251621
13Schalke 041010316812
14Norimberga10102441122
15Mainz99234510
16Hannover6101361221
17F. Dusseldorf59126621
18Stoccarda510127624

TI POTREBBE INTERESSARE…

Scommetti sul calcio? Scopri i migliori bookmakers aams e non aams

Info autore

Lascia un commento