Home » Ultime notizie » Tennis, Ranking ATP 2024: Sinner resta al 3° posto

Tennis, Ranking ATP 2024: Sinner resta al 3° posto

Carlos Alcaraz, Tennis

++++ CLASSIFICA AGGIORNATA AD OGGI 21 MARZO 2024 ++++

Siamo arrivati al terzo mese della stagione tennistica 2024, ma ovviamente bisogna dare sempre uno sguardo al ranking ATP dopo la conclusione del Masters 1000 di Indian Wells. Novak Djokovic ha conservato la prima posizione, nonostante un torneo già concluso agli ottavi, così come Carlos Alcaraz ha mantenuto la seconda grazie al successo in California. E con la sconfitta in semifinale contro lo spagnolo, il nostro Jannik Sinner è rimasto in terza posizione. Ecco il ranking ATP aggiornato al 21 marzo.

TENNIS, RANKING ATP: SINNER 3°

In prima posizione troviamo ancora Novak Djokovic: il serbo rimane in testa con 9725. Secondo lo spagnolo Carlos Alcaraz, a 8805, mentre Jannik Sinner è a quota 8310. Alle spalle del tennista italiano si posiziona Daniil Medvedev (7765 punti), finalista domenica scorsa in quel di Indian Wells.

Dietro questo quartetto, molto più staccati troviamo il tedesco Alexander Zverev al quinto posto (5060) che ha scavalcato Andrey Rublev sesto a pochi punti di distanza (4970). Decisamente più indietro gli altri, a cominciare dal danese Holger Rune al settimo posto (3875).

A seguire in ottava piazza c’è il tennista norvegese Casper Ruud (3560) che guadagna una posizione sul polacco Hubert Hurkacz ora nono (3370) e l’australiano Alex de Minaur (3300) che chiude la Top-10.

SCOPRI TUTTE LE DATE – CALENDARIO ATP 2024

RANKING ATP (TOP 20)

PosizioneGiocatoreNazionePunti ATPVariazione
1DjokovicSerbia9725 
2AlcarazSpagna8805 
3SinnerItalia8310
4MedvedevRussia7765
5ZverevGermania5060+1
6RublevRussia4970-1
7RuneDanimarca3875 
8RuudNorvegia3560+1
9HurkaczPolonia3370-1
10De MinaurAustralia3300
11TsitsipasGrecia3255
12DimitrovBulgaria2935+1
13FritzStati Uniti2935-1 
14PaulStati Uniti2430+3 
15HumbertFrancia2420-1
16KhachanovRussia2265-1
17SheltonStati Uniti2220-1
18BublikKazakistan2002+2
19BaezArgentina1990
20MannarinoFrancia1955+1

RANKING ATP ITALIANI

Per quanto riguarda gli altri tennisti italiani, oltre al già citato Jannik Sinner, adesso sono sette quelli presenti nella top 100 del Ranking Mondiale. Guadagnano due posizioni MusettiArnaldi e Sonego, mentre scendono di poco Cobolli e Darderi, che sono presenti a Miami. Appena fuori dalla top 100 c’è Fabio Fognini, mentre Matteo Berrettini, grazie alla finale raggiunta nel Challenger di Phoenix, è salito al numero 142.

GiocatoreClassifica Punti ATPVariazione
Sinner38310
Musetti241520+2
Arnaldi381096+2
Sonego53955+2
Cobolli63865-1
Darderi75771-2
Nardi96623+27
Fognini103601+5
Berrettini142470+12
Zeppieri144467-6
Vavassori148450-15
Gigante149450-1 
Pellegrino162400-5
Napolitano164392-1
Bellucci179340+5
Travaglia190317-1
Agamenone195307+5

Lista migliori Bookmakers per scommettere sul Tennis

POWBET

Bonus 100% fino a 150 EURO

  • Affidabile e sicuro

  • Ampia varietà di sport e scommesse 

  • Interfaccia user-friendly

5/5

22BET

Bonus 100% fino a 122 EURO

  • Piattaforma storica e rinomata

  • Scommesse speciali 

  • Migliori quote per l’Handicap Asiatico

5/5

QUICKWIN

Bonus 100% fino a 200 EURO

  • Il top tra i nuovi bookmakers

  • Programma VIP

  • Quote mediamente alte

5/5

BETIBET

Bonus 100% fino a 1.600 EURO

  • Bonus tra i più alti in circolazione

  • Interfaccia chiara e intuitiva

  • App dedicata

4.5/5

RELOADBET

Bonus 100% fino a 120 EURO

4.5/5

20BET

Bonus 100% fino a 150 EURO

  • Reputazione elevata

  • Chat dal vivo 24/7

  • Ampio palinsesto

4.5/5

BOOMERANG

Bonus 100% fino a 150 EURO

  • Vasta gamma di metodi di pagamento

  • Bonus cashback

  • Assistenza clienti sempre attiva

4.5/5

IVIBET

Bonus 100% fino a 200 EURO

  • Bonus sui primi due depositi

  • Tante scommesse virtuali

  • Tornei per vincere scommesse gratuite

4/5

LSBET

Bonus 100% fino a 120 EURO

  • Depositi e prelievi gratis

  • Quote medio-alte per la Liga

  • Assistenza in italiano

4/5

EXCLUSIVEBET

Bonus 100% fino a 1.000 EURO

  • Sicuro e professionale

  • Esperienza di gioco coinvolgente

  • Bonus tra i più alti in circolazione

3.5/5

Info autore

Lascia un commento