Home » Ultime notizie » Risultati 10ª giornata Premier League: marcatori e classifica aggiornata

Risultati 10ª giornata Premier League: marcatori e classifica aggiornata

Risultati 10ª giornata Premier League: marcatori e classifica aggiornata

Risultati 10ª giornata Premier League – Il Liverpool di Jurgen Klopp mantiene la vetta della classifica, vincendo nella decima giornata di Premier League contro il Cardiff. I Reds non hanno impressionato, ma il 3-1 di Anfield Road ha permesso a Salah e compagni di salire a quota 26 in classifica. Il vantaggio è stato firmato proprio da Salah al minuto 10, poi controllo senza rischiare molto sino al 66′ quando è arrivato il 2-0 di Mané. Il Cardiff ha provato a riaprire la contesa al 77′ con Patterson, ma nel finale Shaqiri e ancora Mané hanno allargato il successo sino al 4-1.Risultati 10ª giornata Premier League: marcatori e classifica aggiornataDopo il successo arrivato contro il Cardiff, l’attaccante del Liverpool Sadio Mané ha commentato così la vittoria dei Reds. “Felice per il risultato e la prestazione della squadra, abbiamo rischiato nel secondo tempo ma alla fine abbiamo controllato la gara, provato a spingere e segnato due volte alla fine per chiudere la gara. Una squadra come questa non è mai facile da affrontare, a volte bisogna essere pazienti, cercare di non perdere la palla, alla fine abbiamo segnato quattro gol e meritavamo di vincere”.

TUTTI I RISULTATI DELLA DECIMA GIORNATA

Negli altri match giocati quest’oggi in Premier League, da registrare la vittoria del Bournemouth per 3-0 sul campo del Fulham (doppietta di Wilson e rete di Brooks). Con questo successo la squadra di Howe è salita al sesto posto in classifica con 20 punti. Stesso punteggio per la vittoria in casa per 3-0 del Watford contro l’Huddersfield, con le rete di Pereyra, Deulofeu e Success.

Risultati 10ª giornata Premier League: marcatori e classifica aggiornata

Sempre nei match del pomeriggio, preziosissima vittoria interna per 1-0 del Brighton contro il Wolverhampton di Nuno Espirito Santo. I padroni di casa si sono imposti con la rete di Glen Murray al 48′. Match senza reti al St. Mary’s Stadium tra Southampton e Newcastle, mentre nel posticipo delle ore 18:30 pareggio per 1-1 tra Leicester e West Ham. Vantaggio ospite con Balbuena al 30′, pareggio dei padroni di casa all’89’ con Ndidi. Da sottolineare come gli Hammers siano stati costretti a giocare in 10 dal minuto 38 per l’espulsione di Noble.

CLASSIFICA PREMIER LEAGUE

PosSquadraPuntiGVNPGFGS
1Liverpool2610820204
2Manchester City239720263
3Chelsea219630207
4Arsenal2197022211
5Tottenham219702167
6Bournemouth20106221912
7Watford19106131612
8Everton1594321512
9Wanderers151043399
10Manchester Utd1494231516
11Brighton and Hove Albion14104241113
12Leicester13104151616
13West Ham810226915
14Burnley892251017
15Crystal Palace79216511
16Southampton710145614
17Cardiff City510127923
18Fulham5101271128
19Newcastle310037614
20Huddersfield Town310037421

TI POTREBBE INTERESSARE…

BOOKMAKER AAMS MIGLIORE PER SCOMMETTERE SULLA PREMIER LEAGUE

Info autore

Lascia un commento